Вы здесь

Беременность: как пережить ее без стрессов и что делать, если она незапланированная

+1
-21
-1
Беременность и рождение ребенка - желанное событие для большинства женщин
Представляя свою будущую жизнь, большинство девушек мечтают о том, как встретят любимого, создадут с ним семью, родят ребенка и будут растить и воспитывать его вместе с мужем, каждый день наслаждаясь счастливой семейной жизнью. В юности материнство видится девушкам в розовом цвете, и только взрослея, представительницы прекрасного пола начинают понимать, что дети - это не только счастье, но и большая ответственность. Поэтому известие даже о желанной беременности для женщины может стать стрессом, ведь одно дело - мечтать о ребенке в будущем, и совершенно другое - понимать, что вскоре жизнь кардинально изменится, так как нужно будет отвечать не только за себя саму, но и за малыша.
 

Беременность - весомый повод быть счастливой

 
Вынашивание ребенка для женщины - это нелегкий труд, ведь в этот период в ее организме происходят значительные изменения, что сказываются не только на физическом, но и на психологическом состоянии. Из-за гормональной перестройки в организме беременным женщинам свойственны частые смены настроения, раздражительность, излишняя эмоциональность, изменение вкусовых пристрастий и др. Также многим беременным свойственны страхи, связанные с вынашиванием и здоровьем ребенка и родами.
   
Ребенок, находясь в утробе матери, чувствует ее эмоции Однако несмотря на все изменения в организме и более глобальные изменения в собственной жизни, беременность - не время для стрессов и беспокойств. Врачи и ученые давно доказали, что ребенок еще в утробе, начиная со второго триместра беременности, чувствует эмоции матери, и ее психологическое состояние существенно влияет на развитие плода. Также существует связь и между психологическим и физическим здоровьем самой женщины, а значит, счастливые оптимистично настроенные представительницы прекрасного пола имеют гораздо больше шансов на легкую беременность и роды, чем будущие мамы, переживающие стресс или депрессию.
 
Сделать так, чтобы период беременности был счастливым этапом жизни, а не мучением, под силу каждой женщине. Рецепт, как пережить беременность без стрессов и сложностей, достаточно прост - нужно относиться к вынашиванию ребенка как к естественному процессу и настраиваться на благоприятное развитие событий, не концентрируясь на негативе и "страшилках". Также опыт многих женщин, уже родивших ребенка, показывает, что будущим мамам будут полезны следующие рекомендации:
  1. Важно выбрать хорошего врача для ведения беременностиСвоевременное решение всех организационных вопросов, связанных с беременностью и родами. Встать на учет в женской консультации, выбрать хорошего врача, который будет вести беременность, выбрать роддом, приобрести все необходимое для родов и для будущего ребенка, подать документы на оформление декретного отпуска и многое другое - все эти дела лучше не откладывать на последний день, а сделать вовремя. Такая простая мера не только убережет женщину от стрессов на последних месяцах беременности, но и избавит ее от страха неопределенности и неизвестности.
  2. Забота о своем физическом здоровье. Беременным необходимо хорошо питаться, часто бывать на свежем воздухе, употреблять достаточно витаминов, высыпаться и не перегружать себя физическим трудом. Сбалансированное питание и здоровый сон помогут организму легче справиться с вынашиванием ребенка, а обращение к врачу при любом подозрении на какое-либо заболевание - выносить и родить здорового малыша, не подорвав при этом собственное здоровье.      
  3. Забота о своем душевном и психологическом комфорте. Беременным полезно слушать хорошую музыку, читать интересные книги, смотреть добрые фильмы, побольше общаться с близкими - словом, заниматься тем, что приносит положительные эмоции. Также будущим мамам необходимы поддержка и забота со стороны близких (отца будущего ребенка, родственников, подруг).
  4. Беременность - не время для унынияИзбегание негатива. Желание узнать о беременности и родах как можно больше естественно для любой женщины, переживающей первую беременность. Однако информация информации рознь, и будущим мамам вряд ли принесут пользу страшилки о родах и всевозможных патологиях, а также негативный опыт других женщин. Организм каждого человека индивидуален, поэтому тот факт, что у какой-то женщины была тяжелая беременность, совсем не значит, что всех ее родственниц ждет то же самое. 
  5. Доверие врачу, который ведет беременность. Выбрав врача на основании советов знакомых/отзывов в интернете/собственной интуиции, беременная не должна подвергать сомнению каждую его рекомендацию и сомневаться в его компетентности. Безосновательное недоверие врачу даст лишний повод для стресса и паники, а невыполнение его рекомендаций может привести к негативным последствиям для здоровья и самой беременной, и будущего ребенка.      
 

Если наступившая беременность не была запланированной  

 
Что делать при незапланированной беременности Что делать, когда наступила запланированная и желанная беременность, знает каждая женщина, но вот ответить на вопрос, как поступить, если появление на экспресс-тесте двух полосок стало неожиданностью, гораздо сложнее. К сожалению, пока ученые не изобретут такое контрацептивное средство, которое будет гарантировать 100% результат, будут случаться незапланированные беременности. А что делать в таком случае - решать только самой женщине, хотя выбор у нее невелик: либо родить ребенка, либо сделать аборт.
 
Узнав о незапланированной беременности, первое, что нужно сделать женщине - успокоиться и понять, что случившееся - не катастрофа, и она по-прежнему в силах контролировать ситуацию. Затем нужно как можно скорее посетить гинеколога, чтобы узнать срок своей беременности и на основании этой информации принимать дальнейшее решение. В нашей стране законом разрешены аборты по желанию женщины на сроке до 12 недель, поэтому в нее есть время, чтобы проанализировать ситуацию и решить, сохранять беременность или нет. Чтобы принять решение, что делать при незапланированной беременности, нужно дать самой себе честные ответы на следующие вопросы:
  • Решение, сохранить беременность или нет, может принять только сама женщина Есть ли желание рожать ребенка? Если женщину пугает мысль о том, что она вскоре станет мамой, так как это нарушит ее важные планы; если она чувствует себя не готовой к материнству; если она уверенна, что не любит и не сможет полюбить малыша, когда он родится, то стоит задуматься - рожать ли заведомо нелюбимого и ненужного ребенка и обрекать ли себя и его на заранее несчастливую жизнь. 
  • Какой образ жизни был до зачатия и в тот период, когда о беременности было еще не известно? Если женщина незадолго до беременности или уже после зачатия болела тяжелой болезнью и принимала противопоказанные беременным лекарства, регулярно употребляла алкоголь и наркотики, курила и др., вероятность того, что ребенок родится здоровым, существенно снизится.
  • Есть ли деньги и жилищные условия, чтобы растить ребенка, если он родится? Поговорка "дал Бог зайку - даст и лужайку" чаще не работает, чем работает. Если в женщины нет ни стабильного дохода, ни накоплений, ни собственного жилья, ни людей (мужа, родителей, близких родственников), которые ГАРАНТИРОВАННО возьмут на себя обеспечение молодой мамы и младенца в первые 1-3 года после рождения ребенка, беременной нужно реально оценить свои возможности и определить, сможет ли она обеспечить себя и будущего малыша хотя бы самым необходимым.
  • Что думает отец будущего ребенка по поводу беременности (если известно, кто отец)? Хотя окончательное решение о том, сохранить беременность или нет, принимает женщина, она все же должна сообщить партнеру о своем положении и выслушать его мнение.  
 
Разумеется, аборт - это негативный опыт для любой представительницы прекрасного пола, и его нужно избегать любыми способами. Однако в жизни не все происходит по нашему желанию, и если женщина понимает, что на данный момент у нее нет ни возможности, ни желания стать матерью, прерывание беременности на раннем сроке будет оптимальным выходом из сложившейся ситуации.
 
И незапланированная беременность может в будущем обернуться счастьем Если же будущая мама приняла решение сохранить беременность, ей нужно забыть о своих страхах и переживаниях и настроиться на рождение здорового ребенка и счастливые перемены в своей жизни. Да, жизнь после рождения ребенка кардинально изменится, но совсем не обязательно, что изменится в худшую сторону. Большинство женщин, решивших сохранить незапланированную беременность, потом ни разу не пожалели о своем решении и смогли не только воспитать прекрасных детей, но и реализоваться и в личной, и в профессиональной сферах жизни.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Беременность: как пережить ее без стрессов и что делать, если она незапланированная
Просмотров  6107  комментариев  0