Вы здесь

Быт убивает чувства: как не дать повседневности уничтожить любовь

+1
-83
-1
Любовь и быт
Знакомство, первые свидание, встречи, захватывающие дух и заставляющие сердце биться быстрее, предложение руки и сердца, свадьба, сказочный медовый месяц и ощущение того, что счастье рядом и сильные нежные чувства в душе будут всегда... Этот путь проходили многие пары, но, к сожалению, не все они сумели сохранить нежность и романтику в своих отношениях, ведь медовый месяц рано или поздно заканчивается, и начинается повседневная жизнь с кучей каждодневных забот и бытом, медленно разрушающим те новизну, романтику и чувство окрыленности, которые были в начале отношений. 
 
Вопреки распространенному мнению, самой частой причиной развода является вовсе не измена одного из партнеров, а неприспособленность людей к развитию своих отношений при наличии общего быта. Такие пары видят причины конфликтов в разности характеров, непонимании, эгоизме любимого человека, вмешательстве родственников - в чем угодно, но только не в том, что они сами не смогли организовать свой быт таким образом, чтобы обеспечить уют и взаимопонимание в общем доме и сохранить свои чувства. 
Не всегда любовь выдерживает испытание повседневностью
В том, что быт убивает любовь, даже самые страстные и нежные чувства мужчины и женщины со временем проходят, и отношения между супругами со временем все больше начинают напоминать отношения соседей по коммунальному жилью, уверены многие люди. Такие люди считают, что сохранить любовь и страсть на долгие годы невозможно, и нужно смириться с этим и научиться относиться к партнеру прежде всего как к другу, но правы ли они?
 

Почему быт может убить любовь?

 
Сохранить любовь на долгие годы реальноНесомненно, некая доля истины в мнении, что быт убивает любовь, присутствует, но принимать это мнение как аксиому нельзя, ведь каждому из нас наверняка знакомы семейные пары, где муж и жена даже спустя несколько десятков лет после свадьбы нежно любят друг друга. Но вот для того, чтобы сохранить чувства, необходимо прикладывать усилия и научиться во многом идти на компромисс, иначе повседневность действительно может уничтожить даже самые сильные чувства. Причина этому проста - в повседневной жизни, когда каждый последующий день неотличим от предыдущего и когда из-за постоянной загруженности времени на общение с любимым человеком (бытовые разговоры не в счет) остается все меньше, теряется чувство новизны и радость от того, что вторая половинка рядом. Кажется, что любимый человек будет рядом всегда, и разговоры по душам, романтику можно отложить на потом, ведь именно сейчас на это времени нет.
 
Чтобы сохранить любовь, супругам необходимо постоянно развивать свои отношения, уделять друг другу достаточно времени, узнавать и стараться удовлетворить потребности своей второй половинки. Для этого необходимо уметь правильно расставлять приоритеты - отношения с супругом (супругой) должны занимать одно из главных мест в жизни, а не быть дополнением к повседневным делам. Если же в приоритете в одного или обоих супругов находится работа, повседневные заботы, обустройство быта, хобби и др., и свободное время распределяется сначала на занятия этими делами, а на полноценное общение со второй половинкой уже не хватает ни времени, ни сил, рано или поздно супруги начнут отдаляться друг от друга. Результатом неправильно расставленных приоритетов и неумения наладить продуктивные и гармоничные отношения в быту будет то, что однажды муж или жена поймет, что они с супругом - чужие, далекие друг другу люди, которые почему-то проживают по одной крышей. 
 

Как не дать повседневности уничтожить любовь

 
Отношения со второй половинкой всегда должны быть в приоритетеСохранить свои чувства и не дать совместной жизни с любимым человеком превратиться в рутину достаточно просто, нужно лишь правильно расставлять приоритеты, уметь находить компромисс и уважать своего спутника жизни. Придерживаясь несколько простых, но действенных рекомендаций, многие супружеские пары смогут защитить свою любовь от повседневности:
 
1. Отношения с супругом должны быть на одном из первых мест в списке приоритетов. Это не значит, что необходимо запускать работу, отказаться от хобби, не навещать родных и др.; просто выбирая между возможностью провести несколько часов наедине со второй половинкой и написанием отчета по работе, лучше отдать предпочтение первому.
 
Значение нежности в отношениях сложно переоценить2. При общении с супругом нужно проявлять свою нежность и любовь, говорить любимому человеку о своих чувствах. Слова любви и нежности, жесты, демонстрирующие заботу, проявление своих чувств на людях - эти, на первый взгляд, мелочи очень важны, ведь благодаря им ваш любимый человек всегда будет ощущать, что его любят и им дорожат.
 
3. Сюрпризы и неожиданные приятные подарки - простой способ показать любимому человеку, что чувства к нему не остыли. Даже при наличии общего бюджета и привычке все покупки планировать заранее, нужно время от времени радовать вторую половику сюрпризами и подарками - это не только поможет сохранить ощущение новизны и романтики в отношениях, но и будет демонстрацией вашей заботы и желания сделать приятное любимому человеку.  
 
4. Отправляться в путешествие вдвоем хотя бы один раз в год - безотказный метод, позволяющий привнести новизну в отношения и "освежить" чувства. Даже если средства не позволяют купить тур на какой-либо курорт, не нужно отчаиваться - даже 3-4 дня, проведенные вдвоем в другом городе, вдали от суеты и повседневных дел, благотворно скажутся на отношениях.
 
5. Во всех спорных вопросах и конфликтных ситуациях нужно научиться уступать или идти на компромисс. Частые размолвки и скандалы с супругом - это отличный способ измотать нервы себе и своей второй половинке. Мнение о том, что ссоры привносят страсть в отношения, таким образом укрепляя отношения между супругами, ошибочно на 99% - в семье люди ищут не только страсти, но и психологического комфорта, а постоянно жить "на пороховой бочке" понравится далеко не каждому.
 
Сексуальная привлекательность супругов друг для друга - залог гармонии в отношениях6. Уделять достаточно внимания своему внешнему виду дома - еще один способ не дать быту убить чувства. Почему-то многие люди уверены, что только на работе или на прогулке нужно выглядеть отлично, а дома можно ходить в чем попало. Конечно, носить дома дизайнерские платья или костюмы - это перебор, но следует помнить, что супруги должны испытывать друг к другу не только привязанность и уважение, но и сексуальное влечение, и стараться всегда привлекательно выглядеть для своей половинки.       
 
7. Не превращать секс в рутину и обязанность. Гармония в сексе является важной составляющей отношений между супругами, поэтому в постели и мужу, и жене следует уделять внимание потребностям второй половинки и идти навстречу желаниям любимого человека. И ни в каком случае нельзя делать секс способом манипуляции или высмеивать желания второй половинки - это не только приведет к охлаждению чувств, но и может стать поводом для измены.

Комментарии

...
...
...
...
...

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Быт убивает чувства: как не дать повседневности уничтожить любовь
Просмотров  16682  комментариев  14