Вы здесь

Что таит в себе мрак: значение черного цвета в психологии

+1
-61
-1
черная кошка

Вокруг этого цвета всегда много споров. Кто-то считает его символом скорби и смирения, а кто-то видит в нем воплощение стиля и респектабельности. Речь идет о самом загадочном и пугающем многих цвете — черном, о значении которого мы вам и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Что символизирует черный цвет?

У большинства людей весьма неоднозначное отношение к черному цвету. С одной стороны, он символизирует печаль и принятие, а с другой —  тесно связан с самыми негативными явлениями. Взять хотя бы всем известные выражения: черный день, черная кошка, черная магия, черная вдова, пить по-черному... Ни одно из перечисленных словосочетаний не несет в себе позитивного значения. Наоборот, «черным» в народе нарекают безрадостные события и отрицательные явления. Этот факт можно попытаться объяснить с позиции психофизиологического восприятия черного цвета человеком. Дело в том, что он не является цветом с привычной точки зрения, а представляет собой полное отсутствие цвета как такового: любое черное тело не отражает лучи видимого спектра, а поглощает их на 100%. Возможно, именно поэтому черный цвет приписывают всему таинственному и необъяснимому, скрытому от понимания обычным человеком.

черный туннельСреди самых распространенных ассоциаций, возникающих при упоминании черного цвета можно отметить: траур, опасность, страх, тайну, мрак, запрет, безрадостность, печаль, забытье. Символизирует черный и смирение, осознанное воздержание от чего-либо. Так, к примеру, монахи и отшельники, добровольно отказавшиеся от мирских благ, носят одежды именно этого цвета. Также в мифах и сказках многих народов мира в черное облачали исключительно негативных персонажей: ведьм, злых магов, демонов, вампиров. Именно черный цвет одеяний этих существ подчеркивал опасность, исходящую от них для обычного человека. Но благодаря старанию ведущих мировых кутерье у черного появились и более позитивные значения: стильность, представительность, роскошь, респектабельность. Взять хотя бы знаменитое маленькое черное платье, придуманное великой Коко Шанель и давно ставшее символом утонченного вкуса и элегантности.

Что означает черный цвет в психологии?

В психологии к черному цвету двойственное отношение, но без явной негативной окраски. С одной стороны, с ним ассоциируют жесткость и силу, а с другой — замкнутость и стремление к одиночеству. Так, психологи часто связывают черный цвет с авторитарностью и бескомпромиссностью. Неудивительно, что именно этот оттенок преобладает в современном деловом мире — мире, где выживают сильнейшие. Но при этом черный не является цветом явной агрессии, как, например, огненно-пламенный красный. Он скорее символизирует скрытую опасность, затаившуюся под внешней оболочкой сухой вежливости и утонченных манер.

люди в черномКроме того, считается, что люди, предпочитающие черный, обладают тяжелым характером и предъявляют завышенные требования к окружающим. Часто они довольно скрытны и сдержаны эмоционально. «Черные» не любят выставлять напоказ свои чувства и переживания, из-за чего со стороны могут выглядеть «черствыми сухарями». Но это не означает, что они не переживают. Наоборот, очень часто такие люди, хоть и выглядят внешне сильными личностями, часто страдают от внутриличностных конфликтов и неврозов.

Но есть у людей, предпочитающих черный цвет, и одна удивительная способность. Они обладают невероятной притягательностью. Их обаяние естественное качество, которым они умело пользуются в нужных ситуациях. Благодаря такой природной харизме и настойчивости они часто добиваются больших успехов в жизни.

Комментарии

Длительное созерцание безграничной черноты/кромешной тьмы вызывает видения, вероятно схожие с галлюцинациями. Я бы почитал об этом с большим интересом. Ведь чёрный цвет не может ничего излучать в зрительном диапазоне, а наоборот- поглощает. Значит видения возникают на чувственных уровнях, которые заменяют отсутствие зрительного восприятия. Так?
<h1>UNIQDEVELOPER Разработка и Интеграция REST API</h1> Предлагаю услуги по разработке и поддержке вашего проекта на постоянной основе, готов в короткие сроки оказать помощь по исполнению ваших задач. Занимаюсь: - Интеграция API - Созданием telegram ботов - Парсинг данных - Наполнение сайта данными - Разработка маркетплейса - Подключение платёжных систем - 1С Если заинтересовало и нужна помощь пишите: - ... ...
<h1>UNIQDEVELOPER Разработка и Интеграция REST API</h1> Предлагаю услуги по разработке и поддержке вашего проекта на постоянной основе, готов в короткие сроки оказать помощь по исполнению ваших задач. Занимаюсь: - Интеграция API - Созданием telegram ботов - Парсинг данных - Наполнение сайта данными - Разработка маркетплейса - Подключение платёжных систем - 1С Если заинтересовало и нужна помощь пишите: - ... ...
Доброго времени суток, меня зовут Денис, на протяжении 10 лет я занимаюсь разработкой сайтов, интеграцией API, и WEB приложений, сейчас не простое время и всем нужен хороший программист на постоянной основе, а мне нужна постоянная работа, я готов помогать с развитием вашего проекта, и оказывать поддержку, ознакомьтесь с моими услугами на моём сайте, буду рад сотрудничать с каждым. Если заинтересовало и нужна моя помощь пишите: - Мой сайт: w1do.ru - Телеграм: @UNIQDELOPER - Почта: uniqdeveloper@yandex.ru благодарю вас за внимание, прошу прощения если доставил неудобства тектом рекламы.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Что таит в себе мрак: значение черного цвета в психологии
Просмотров  46382  комментариев  4