Вы здесь

Что такое дружба и зачем нам нужны друзья?

+1
-55
-1
Зачем нам нужны друзья?
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей" - говорит нам известная пословица. С этим изречением сложно не согласиться, ведь наличие хороших друзей - гарантия, что человек не будет одинок и что ему всегда будет с кем пообщаться, поделиться своим счастьем или несчастьем и в крайнем случае - попросить помощи и поддержки. Однако только ли для общения и взаимной поддержки человеку нужны друзья? Что мы понимаем под понятием дружбы и кого готовы назвать своими друзьями?
 

Что такое дружба и кого называют друзьями

 
В серьезных толковых словарях дружбу определяют как близкие взаимоотношения, в основе которых лежит привязанность, взаимное доверие, искренность и общие интересы. Многие психологи считают, что дружба не возможна без любви, ведь отношения между лучшими друзьями напоминают отношения любящей пары, если исключить из них романтику и взаимное половое влечение. Также можно сказать, что настоящие друзья общаются практически как братья и сестры в хорошей семье, и в отношениях для них важнее сама личность друга, а не выгода, которую можно получить от общения.
 

Настоящие друзья

Исходя из такого определения дружбы, можно с уверенностью сказать, что мало какой человек действительно сможет иметь 100 или хотя бы 10 настоящих друзей - доверять, любить, разделять интересы и увлечения и проявлять активное участи в жизни скольких людей сразу довольно сложно. Поэтому большинство людей имеют 1-2-3 близких друзей, а все остальное окружение делят на приятелей и просто знакомых. И это нормально, ведь если приятелем можно назвать практически каждого, с кем можно выпить кофе после работы, то для дружбы этого недостаточно.   
 
Каждый человек сам определяет для себя разницу между приятельскими отношениями и дружбой, но все же большинство людей сходятся на том, что различия между этими двумя видами отношений именно в "глубине" доверия и привязанности. И проще всего показать разницу между другом и приятелем на простых примерах из жизни:
  • с приятелем можно обсудить последние новости и сплетни, но только другу Вы расскажете самые сокровенные мысли и переживания;
  • приятель знает, где Вы работаете, отдыхаете и живете, а друг - что Вы любите, о чем беспокоитесь и чего боитесь;
  • с приятелем Вы встречаетесь, когда вам обоим удобно, а к другу по его просьбе поедете даже в 3 часа ночи;
  • если у приятеля возникнет проблема, Вы скорее всего, поддержите его на словах или окажете некоторое содействие, а для друга в этом же случае сделаете все, что в Ваших силах, чтобы устранить его проблему;
  • начиная какое-то важно дело с приятелем, Вы предпочтете "перестраховаться" на всякий случай, а другу Вы полностью доверяете;
  • с приятелем можно рассориться даже из-за расхождения во мнениях, а другу Вы готовы простить и принципиально другую точку зрения на тот или иной вопрос, и многие его недостатки.  
 
Важно отметить, что грань между приятельством и дружбой достаточно зыбка, и самые крепкие дружеские отношения начинаются именно с приятельских. Впрочем, возможно и обратное - из-за различных жизненных обстоятельств даже лучшие друзья могут отдалиться друг от друга и остаться просто приятелями или даже полностью прекратить общение. 
 

Зачем человеку нужны друзья

 
Друзья с детства и на всю жизнь Несмотря на то, что есть люди "одиночки", которые считают, что настоящей дружбы не существует, а люди в любых отношениях ищут выгоду, все же большинство из нас абсолютно уверены, что каждому человеку нужны друзья. А вот зачем они нужны - может ответить не каждый. Поэтому психологи изучили этот вопрос и выделили 5 основных причин, благодаря которым человек стремится найти друзей и поддерживать с ними близкие отношения:
 
  1. Чтобы не потерять связь со своим прошлым, а именно - с юностью и детством. Примерно каждый второй из нас поддерживает постоянную связь с университетскими или школьными друзьями, которые были неотъемлемой частью нашего детства и ранней молодости. Со временем человеку все чаще кажется, что чувства и эмоции, пережитые им в юности, были более яркими и полными, чем те, что он способен ощущать в зрелом возрасте, и именно при общении с друзьями детства он может вновь пережить прежние чувства.
  2. Чтобы иметь возможность побыть самим собой. Все мы подчиняемся неписанным правилам и нормам поведения, принятым в обществе и играем разные роли - образцового сотрудника на работе, добропорядочного гражданина на улице и в государственных учреждениях, компанейского человека на корпоративах и т.д. И только с близкими людьми мы можем быть самими собой, не задумываясь, как они отреагируют на те или иные наши слова и действия. Перед друзьями человек снимает маски и ведет себя искренне, не опасаясь непонимания, осуждения и насмешек.
  3. Друг - это надежная опора в жизниЧтобы иметь надежную опору в жизни. Имея хорошего друга, человек может быть уверен, что никогда не будет одинок и не останется наедине со своими проблемами. Друг воспринимается не только как близкий человек, но и как "надежный тыл"; он не оставит в беде и всегда придет на помощь. Также некоторые люди находят в отношениях с другом то, чего им не хватало в отношениях с родителями - заботу, покровительство, опеку.
  4. Чтобы расширить свой кругозор и сделать свою жизнь более яркой. Некоторые люди стремятся подружиться с теми, кто живет более яркой и насыщенной жизнью, чтобы получить новый опыт и разнообразить собственную жизнь. В этом случае друг становится источником новых знаний и опыта и помогает человеку заниматься тем, к чему он стремился, но по каким-то причинам не мог делать сам.  
  5. Чтобы восполнить недостаток в общении и положительных эмоциях. Многие люди, в которых были не самые близкие отношения с родителями и братьями/сестрами и которым в детстве и юности недоставало доверительного общения, пытаются восполнить эту потерю, находя близких друзей. В общении с друзьями человек заново проигрывает сценарии своего детства и исправляет их, наполняя дружеские отношения тем, чего не было в отношениях с членами своей семьи.

Комментарии

Друзья нужны чтобы их использовать и также позволять и им пользоваться собой -это называется ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ отношения. а те кто не дает собой пользоваться просто ЭГОИСТЫ и наф..г не нужны)Логично ведь. у Чеченцев даже есть такое выражение для плохого друга"Пайд боц Хум" т.е "Бесполезное существо".
Дружба нужна в детстве, чтобы ходить в походы, а чтобы помогли одеться, в старости нужны доходы.))
В гражданском браке жили 2 года, всё было хорошо. И вдруг жена заявляет, что разлюбила меня и ушла. Я пытался с ней поговорить, но она сказала, что "Всё кончено" и перестала со мной контактировать, даже номер мой заблокировала. Я пытался ловить её в социальный сетях, через общих знакомых, через её подруг... Ничего не получалось, на контакт она не шла. Так я бегал от одних знакомых к другим 3 месяца, в итоге понял, что теряю время. А вдруг она найдёт другого, пока я безуспешно пытаюсь выйти с ней на контакт. И тогда я прибегнул к магии. Да, да, именно к магии... Сам не ожидал, что именно так придётся решать мою проблему. e-mail проверенного мага дали знакомые - magias@ro.ru - я написал магу + прислал фото, по которому маг провела ритуал. Через 2 дня жена позвонила и сказала, что хочет ко мне вернуться. На момент написания отзыва, мы уже вместе и официально расписались.
Ребята, по вашим историям связался с ворожеей Мариной magias@ro.ru , чтобы вернуть жену. Всю историю описывать не буду, боюсь сглазить))). Сообщу только, что жена реально вернулась, сама проявила инициативу по примирению. До этого мы были в разводе почти 2 года.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Что такое дружба и зачем нам нужны друзья?
Просмотров  9580  комментариев  4