Вы здесь

Цвет радости или измены: значение желтого цвета

+1
-14
-1
желтые цветы

Цвет солнца и тепла, радости и богатства, разума и оптимизма. Именно эти ассоциации возникают при упоминании желтого цвета. Яркий и жизнерадостный, он является цветовым воплощением энергии, движения и позитива. К тому же желтый вместе с красным и синим составляет основную цветовую тройку, определяющую существование всех остальных оттенков. О том, что значит желтый цвет и как он влияет на психику человека и пойдет речь далее.

Что означает желтый цвет

Как правило, желтый цвет несет в себе позитивное начало. Светлый желтый ассоциируется с дневным светом, солнцем, теплом, летом. Желтый с небольшим добавлением оранжевого дает волшебный золотой оттенок, который воспринимается нами как цвет богатства, успеха, достатка. Но все же главное значение этого цвета – активность. Яркий и насыщенный, он буквально вдохновляет на поступки, стимулирует к движению и заряжает энергией.оттенки желтого

Но есть у желтого цвета и негативное значение. Его ослепительный блеск часто ассоциируется с алчностью и жадностью. Нередко в желтый цвет «окрашивают» ревность, зависть, подлость. Кроме того, в сознании многих он является цветом измены и предательства. А в некоторых странах Азии желтый даже считается цветом смерти и траура.

Значение желтого цвета в психологии

В психологии принято считать, что желтый в первую очередь является цветом интеллектуальной деятельности. Многочисленные исследования показали, что именно этот оттенок оказывает стимулирующие воздействие на участки мозга, отвечающие за память и мышление. Доказано, что систематическое умеренное восприятие желтого цвета повышает показатели умственной работоспособности, способствует эффективному запоминанию больших объемов информации, увеличивает скорость выполнения интеллектуальных операций. Основываясь на полученную во время исследований информацию, психологи пришли к выводу, что желтый цвет способствует и более легкому и эффективному обучению. Эту цветовую особенность можно использовать для оформления интерьера, например, детской комнаты для обучения или студенческой аудитории.

золотисто-желтый цветКроме этого, желтый цвет в психологии широко используется в терапевтической работе. Его позитивное стимулирующие воздействие помогает в борьбе с хронической усталостью, апатией, интеллектуальным истощением, легким депрессивным состоянием. Положительный эффект желтый оказывает и на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем.

Стоит также отметить, что избыток желтого может и навредить. Так, чрезмерное восприятие желтого может стать причиной проявления скрытых заболеваний нервной системы, в том числе и психиатрических расстройств (например, шизофрении).

Что обозначает желтый цвет ауры

Аура – «видимая» ментальная оболочка, которую можно зафиксировать с помощью специальной аппаратуры. Считается, что цвет ауры может многое рассказать о человеке. Согласно эзотерическим учениям и некоторым религиозным верованиям все наши мысли, поступки и эмоции имеют энергетическое воплощение, которое и проявляется с помощью цветов в ауре.желтая аура

Так, желтый цвет ауры может рассказать о легком и жизнерадостном характере человека. Желтые люди полны сил и энергии, они напоминают вечную батарейку, которая заряжает всех окружающих. Они высокоинтеллектуальные, обладают логическим мышлением и сильным стремлением к саморазвитию. Но это не значит, что люди с желтым цветом ауры заносчивы и высокомерны. Наоборот, они скромны и сдержанны, не кичатся своим интеллектуальным превосходством. Кроме этого, желтые обладают потрясающим чувством юмора, что часто делает их душой компании. А гибкое мышление, дружелюбие и харизма помогают им добиваться больших успехов в жизни.

Комментарии

Спасибо ,интересно,поучительно.
основная цветовпя тройка цвета это красный, синий, зеленый то бишь спектр. автор дезинформирует маленько... если уже на таком примитивном уровне идет обман тогда что уж говорить о дальнейшем излиянии
Дмитрий, неправда, красный + синий + желтый = основные цвета... допустим, как можно сделать оранжевый цвет, без желтого? Никак... легкий пример...
А зелёный получается путём смешивания синего и жёлтого
А знаете, в средневековье желтый считался цветом безумия с:

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Цвет радости или измены: значение желтого цвета
Просмотров  116704  комментариев  12