Вы здесь

Зоопсихология

Демонстрация любви у собак или почему собака лижет человека

+1
-85
-1
Собака - питомец и друг в одном лице
Традиция заводить собак в качестве домашних питомцев возникла много тысяч лет назад, и наличие любви к песикам никогда не зависело ни от социального статуса, ни от региона проживания людей - собаки жили и при дворе великих королей прошлого, и в лачугах бедняков. И за столетия существования бок о бок с собаками люди научились не только отлично дрессировать этих животных, но и понимать их и даже - переводить из "собачьего языка" на человеческий. 
 
В сети можно найти много книг и статей, написанных опытными кинологами, где детально рассказано, что может значить то или иное поведение собаки, как понять, что животному страшно/больно/одиноко и др. Но все же в хороших хозяев питомец выражает позитивные эмоции чаще, чем негативные, и одним из самых ярких способов собачьего "самовыражения" является облизывание рук и лица хозяина. Рассмотрим, почему собака лижет человека и что она хочет донести до него с помощью этого жеста.  
 

Вылизывание как выражение любви и заботы заложено в собак природой

 
Наблюдая за поведением собак, невозможно не заметить, что собака-мать часто вылизывает своих маленьких щенков, да и щенки могут лизнуть свою маму в нос в процессе игры или чтобы привлечь ее внимание. Однозначного ответа на вопрос, зачем собака вылизывает своих щенков, нет, однако большинство кинологов и зоологов сходятся во мнении, что она таким образом проявляет любовь и заботу о своих детках, а также что подобное проявление нежности способствует установлению эмоциональной связи между щенками и их матерью.
 
Собака по-своему заботится о ребенке хозяинаИсходя из этого, можно предположить, что для наших четвероногих гавкающих друзей облизывание другого живого существа является проявлением любви и привязанности, а также попыткой привлечь внимание. Не исключено, что собака лижет человека и потому, что воспринимает его как свою маму, ведь хозяин заботится о псе, кормит его, играет с ним - то есть, делает все то же, что и собака-мама делает для щенков. И наоборот, не редки случаи, когда взрослая собака (особо женского пола) проявляет к маленьким детям хозяев почти что материнскую заботу - смотрит за ними, позволяет им играть с собой и облизывает их. В такой ситуации, возможно, собака лижет детей, потому что воспринимает их как щенков из своей стаи, о которых велела заботиться сама природа. 
 

Что может хотеть "сказать" собака, облизывая человека

 
Кинологи, долго работающие с собаками самых разных пород и наблюдающие за поведением этих животных, считают, что песики могут лизать человека по 4 причинам. Эти причины следующие:
  1. Собака лижет человека, чтобы продемонстрировать свою любовьЧтобы показать свою любовь и привязанность. Наверняка каждый хозяин собаки знает, как эти животные скучают в одиночестве и как радостно они встречают хозяина на пороге дома, энергично виляя хвостом и стараясь лизнуть руку. Также часто собаки лижут человека в ответ на ласку или в благодарность за угощение, и это тоже можно считать проявлением любви и признательности со стороны животного.    
  2. Чтобы привлечь к себе внимание. Как в детстве щенки лижут морду матери, чтобы она поиграла с ними или накормила их, так и взрослый пес может лизать руку хозяина с целью обратить на себя внимание и сообщить, что он хочет идти на прогулку/играть/кушать/что либо еще. Также некоторые хозяева собак замечают, что питомцы лижут их, когда болеют - в этом случае через облизывание песик сообщает человеку о том, что нуждается в его помощи. 
  3. Чтобы познакомиться с человеком. Некоторые собаки не только обнюхивают, но и облизывают новых знакомых людей. Обонятельные рецепторы расположены в собак не только в носовых раковинах, но и в глубине носовой полости, и пес может не только тщательно обнюхивать, но и лизнуть человека, чтобы лучше почувствовать его запах и "вкус" и узнать больше уникальной информации, которая поможет песику идентифицировать нового знакомого в будущем.
  4. Ради удовольствия. Эта теория не доказана, однако многие люди считают, что собакам просто нравится вкус человеческого пота и текстура человеческой кожи, поэтому они и облизывают людей. Также возможно, что когда собака лижет человека, она идентифицирует его со своей мамой и расслабляется, ощущая удовольствие и безопасность от наличия рядом хозяина - защитника и кормильца.
 

Что делать, если собака пытается облизывать хозяина слишком часто

 
Когда пес лижет человека, он выражает свою любовьМногим людям не нравится, когда их четырехлапые любимцы лижут им руки и лицо, и они задумываются, как отучить пса от этой не совсем гигиеничной с точки зрения человека привычки. Кинологи считают, что научить собаку совсем не лизать руки или лицо хозяина и других членов семьи невозможно, так как это врожденная реакция пса. Однако в процессе дрессировки можно приучить животное к команде, услышав которую собака перестанет облизывать человека. Для этого рекомендуют каждый раз, когда песик слишком "увлекся" лизанием, легонько отталкивать его и произносить слово-команду. И тогда со временем собака научиться прекращать облизывать хозяина по команде. Но все же не нужно обижаться на своего питомца за то, что он лижет руки или лицо, ведь это естественный для него способ выразить свою любовь к хозяину и почувствовать эмоциональную связь с ним.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Демонстрация любви у собак или почему собака лижет человека
Просмотров  13376  комментариев  0