Вы здесь

Гомосексуализм - явление всех эпох или почему становятся геями

+1
-145
-1
Гомосексуализм был во все эпохи
Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Оскар Уайльд, Петр Чайковский, Фредди Меркьюри, Элтон Джон, Жан Марэ - все эти мужчины оставили значимый след в истории и культуре человечества, их имена и достижения известны большинству современных людей. Однако, на первый взгляд, что может быть общего в мужчин, живших и прославившихся в разные эпохи? Тем не менее, есть одна выразительная черта, объединяющая всех этих известных мужчин - они были гомосексуалистами. 
 
Почему же, несмотря на строгие запреты гомосексуализма в христианстве и исламе, неодобрения геев со стороны общества, и тысячелетия назад, и в наше время некоторые мужчины предпочитают создавать пары не с женщинами, а с парнями, почему становятся геями? Согласно выводам исследований историков и социологов, количество гомосексуалистов, лесбиянок в обществе во все времена было и остается примерно одинаковым - 5-7%, причем на эту величину никаким образом не влияет толерантность общества, традиции, принятые в том или ином социуме, исторический период и общепринятый возраст для начала половой жизни. Поэтому большинство психологов и сексологов на вопрос "почему становятся голубыми" отвечают однозначно: ключевую роль в сексуальной ориентации мужчины играют его врожденные физиологические особенности, а не приобретенные психологические черты. 
 

Физиология гомосексуальности у мужчин

 
Физиологические причины гомосексуализма Результаты физиологических исследований организма в целом и работы эндокринной системы в частности в мужчин-геев доказали наличие определенных врожденных особенностей в этих людей. Их мозг несколько отличается от мозга гетеросексуальных мужчин, так как в мозге геев имеются некоторые морфологические отличия строения подкорковых ядер, которые, по мнению ученых, и обуславливают возникновение гомосексуального влечения. А вот о причине появления при развитии головного мозга мальчика отличий от нормы исследователи не имеют информации по сей день. 
 
Существует несколько гипотез, обуславливающих физиологические истоки гомосексуальности, самой известной сейчас считается гипотеза немецкого профессора Дёрнера. Согласно его предположению, на появление особенностей в развитии головного мозга плода влияет психологическое состояние матери: если она весь период беременности пребывает в состоянии стресса, нервного потрясения, то вероятность отклонений в развитии подкорковых ядер больше. Основанием для выдвижения гипотезы стали масштабные статистические исследования доктора Дёрнера, проведенные во многих странах мира, по результатам которых он установил, что во время различных бедствий (войн, вооруженных конфликтов) родилось большее количество геев, чем в мирное время.          
 

Психологические причины гомосексуальных отношений среди мужчин

 
Несмотря на решающую роль физиологии, нельзя полностью сбрасывать со счетов психологические причины того, почему становятся геями. Не все "голубые" с начала полового созревания испытывали влечение к мальчикам и в юности заводили гомосексуальные отношения; некоторые до начала отношений с мужчинами имели значительный опыт отношений с женщинами. Поэтому очевидно, что во многих случаях именно социальные, психологические причины выступают своего рода лакмусом для проявления гомосексуальности у мужчин. К причинам, почему становятся геями, можно отнести следующее:
 
Детская психологическая травма - одна из причин, почему становятся геями1. Особые отношения с матерью. Некоторые мужчины-геи в детстве имели сложные отношения с матерью, характеризующиеся сильной, иногда даже болезненной привязанностью сына к матери, и холодностью, жесткостью матери по отношению к сыну. Феномен таких отношений исследовал Зигмунд Фрейд; по его мнению, мужчины вследствие такого воспитания начинают бояться женщин и одновременно даже во взрослом возрасте испытывать болезненную привязанность к матери; они не могут строить отношений с женщинами и выбирают либо мужчин, либо одиночество.
 
2. Пребывание в закрытой мужской среде. Согласно статистике, мужчины очень часто становятся геями во время пребывания в закрытом мужском коллективе - тюрьме, чисто мужском профессиональном коллективе, учебном заведении закрытого типа, др. Сексуальная энергия требует выхода, и при ограниченной возможности сексуального контакта с женщиной гомосексуальные наклонности мужчины (если они имеются) с большой вероятностью проявят себя; мужчина станет геем.
 
3. Острая неудовлетворенность собственной сексуальной жизнью. Некоторые мужчины, имеющие опыт сексуальных отношений с женщинами или даже являющиеся примерными супругами, отцами нескольких детей, на протяжении долгого времени испытывают неудовлетворение сексуальной жизнью, и вследствие решаются на эксперимент - сексуальный опыт с человеком собственного пола. Если эксперимент будет успешным, с большой вероятностью мужчина может сделать выбор в пользу гомосексуальных отношений.            
 
Некоторые становятся геями из-за желания поэкспериментировать 4. Желание испытать новые ощущения. По этой причине становятся геями в основном творческие люди с сильной жаждой к познанию, новшествам. Для этих мужчин секс является своеобразным приключением, стать "голубыми", геями для них - прежде всего, способ выделиться, разнообразить жизнь.
 
Очевидно, что даже в XXI веке медики и психологи не могут дать однозначный ответ на вопрос: почему становятся "голубыми". Однако ученые сходятся в одном - влечение к представителям собственного пола заложено в этих людях природой, попытки психокоррекции их сексуальной ориентации не дадут желаемого результата, а только послужат причиной возникновения психологической травмы. Да и так ли важны причины, почему становятся геями, если каждый мужчина, вне зависимости от сексуальной ориентации - многогранная личность, способная приносить пользу обществу.  

Комментарии

П*******! (Нецензурная лексика удалена Администратором).
Странно видеть подобный комментарий на психосайте. Он выдает уровень развития человека. Более того похоже что Андрей нашел сходства в статье с его собственной жизнью либо пытается что-то скрыть, подавить используя метод атаки (такая себе внешняя защита). Да, можно сказать "хватит умничать!" но согласитесь нелогичная критика от человека который осознано ознакомился с подобного рода материалом!
Полностью согласно с Аль.......Было полезно ознакомиться с такого рода информацией ^▽^⌒.⌒
Всегда было интересно, почему так происходит. Мои рассуждения полностью совпадают с описанием. Я вообще спокойно отношусь к геям, если это не несёт вреда окружающим и не выставляется на показ. У меня есть хороший друг, он пассивный гей. Как то его сестра рассказала, что он попал в аварию и после травмы у него пропала эрекция. Он врач, обследовался, проверялся... Нет... Как мужчина он проявить себя уже не мог. Вот тогда он и стал получать удовлетворение по другому. Но никогда не афишировал это. Оказывается желающих попробовать себя активным геем не так уж и мало! Просто в глаза об этом никто не скажет! А осудить других - это с высокой трибуны и в первых рядах!
Я заинтересовалась данной темой, потому что влюбилась в гея. Он не афишировал никогда.Но, открыться другу иногда нужно, особенно если у друга-подруги есть романтические чувства.Все, что делал мой друг-гей - это отдалялся, чем разжигал еще больший мой интерес!!!Только когда он уехал в другой город, я от других лиц узнала, что он предпочитает мужчин. Наше общество не принимает данных меньшиств, но как же им тогда жить? я против пропаганды и все же...В моей ситуации, если бы не было такого прессинга со стороны социума, то я бы давно уже знала, что он не мой Человек и шла бы дальше

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Гомосексуализм - явление всех эпох или почему становятся геями
Просмотров  88002  комментариев  158