Вы здесь

Избавление от автофобии: как перестать бояться садиться за руль?

+1
-15
-1
Автофобия - страх вождения авто

Автомобиль уже давно превратился из предмета роскоши в привычное средство передвижения, и большинство жителей и мегаполисов, и небольших городов совершенно не представляют своей жизни без автомашины. Кому-то авто необходимо, чтобы быстро добираться до работы и обратно, кто-то с помощью своего транспортного средства зарабатывает деньги на жизнь, а некоторые люди регулярно путешествуют на машине по стране. Для всех этих людей сесть за руль, завести свое авто и ехать на нем по своим делам, проезжая перекрестки, пропуская пешеходов и обгоняя другие ТС на дороге – привычные и обычные действия, выполняющиеся «на автомате».  И всем этим людям по-доброму завидуют те, кто только начинает осваивать азы вождения авто и каждый раз, садясь на место водителя, чувствуют страх и неуверенность в собственных силах.

Страх вождения автомобиля – очень распространенное явление среди начинающих водителей, и по наблюдениям инструкторов, в той или иной мере боязнь садиться за руль испытывают более 75% учеников автошкол. Как правило, страх вождения со временем проходит, и уже спустя несколько недель практических занятий новичок чувствует себя на дороге более уверенно. Но далеко не у всех получается преодолеть страх вождения за время обучения в автошколе, и многие из водителей-новичков, успешно сдавших экзамен на права, не чувствуют уверенности в своих навыках и бояться выезжать на городские улицы. Рассмотрим, как побороть страх вождения новичку и каковы истинные причины такого страха.

Основные причины страха вождения автомобиля

Страх не справиться с управлениемЛюдям свойственно опасаться всего нового и неизвестного, и именно в этой особенности человеческой натуры и кроется основная причина страха вождения. А с учетом того, что практически ежедневно в новостных сводках публикуется информация о ДТП и авариях, закономерно, что авто в сознании большинства людей выступает источником повышенной опасности. Поэтому основными причинами, запускающими механизм страха вождения, является следующее:

  • Боязнь не справиться с управлением авто
  • Боязнь того, что какой-либо из механизмов ТС выйдет из строя во время движения
  • Страх попасть в ДТП
  • Боязнь встречной полосы и других участников дорожного движения
  • Страх выглядеть неопытным и неумелым водителем в глазах других участников дорожного движения.

Как правило, у большинства начинающих водителей автофобия формируется на основе сразу нескольких из вышеперечисленных страхов, поэтому новичок-автолюбитель чувствует себя неуверенно на дороге, а его страхи только мешают ему научиться управлять авто. Дело в том, что сильные отрицательные эмоции, которые испытывает начинающий водитель, мешают ему сосредоточиться на управлении ТС, не дают полностью сконцентрировать внимание на дороге и могут стать причиной того, что автомобилист не сможет правильно среагировать в той или иной ситуации на дороге и спровоцирует ДТП. Поэтому от страха вождения авто нужно избавляться как можно скорее.

Как преодолеть страх вождения автомобиля?

Проблема боязни управления автомобилем появилась тогда же, когда авто стали доступными широкому кругу населения, поэтому еще в конце прошлого века психологи разработали эффективную стратегию, как побороть страх вождения автомобиля новичку. Эта стратегия включает в себя комплекс методов, позволяющих избавиться от всех причин, вызывающих автофобию. Согласно данной стратегии, чтобы преодолеть страх вождения, начинающему автомобилисту необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Правила дорожного движенияКак можно подробнее изучить устройство автомобиля и разобраться в принципе действия его механизмов и систем. Человек, который знает, как устроен автомобиль, какие механизмы обеспечивают подачу топлива, движение, поворот колес и др., сможет быстро побороть страх того, что авто выйдет из строя или потеряет управление, а значит, будет более уверенно чувствовать себя за рулем. Понимание принципа работы автомашины является важнейшим шагом к преодолению автофобии, так как именно благодаря этой мере автомобилист начнет воспринимать свое ТС не как источник повышенной опасности, а как вполне понятный механизм.
  2. Хорошо выучить ПДД, теорию и практику вождения авто. Знание ПДД, теории и практики вождения необходимо каждому человеку, садящемуся за руль автомобиля. Теорию и практику вождения разрабатывали опытные специалисты для того, чтобы помочь новичкам чувствовать себя за рулем более уверенно и максимально снизить риск ДТП. А знание правил дорожного движения помогут начинающему автомобилисту в любой возникшей ситуации принять правильное решение и разминуться/разъехаться/обогнать/пропустить другого участника движения согласно ПДД.  
  3. Уделять достаточно времени практике вождения авто. Все приходит с опытом, и навыки вождения автомобиля – не исключение. Поэтому для того, чтобы справиться со страхом вождения, психологи рекомендуют практиковаться каждый день, и ежедневно проезжать несколько десятков километров на тех дорожных участках, где нет интенсивного движения. По мнению автоинструкторов, для начала автомобилисты могут практиковаться в управлении авто на автодромах, затем – на мало оживленных пригородных дорогах. Выезжать же на городские улицы новичку следует только тогда, когда он будет чувствовать себя за рулем более-менее уверенно.
  4. Парное вождениеПопросить помощи у опытного водителя. Многие новички чувствуют себя более уверенно за рулем, если рядом на пассажирском сидении сидит опытный водитель, который всегда сможет дать разумный совет касательно управления авто. Однако к выбору помощника следует подойти со всей серьезностью, и ориентироваться не только на водительские навыки того, кто будет сидеть рядом, но и на его личные качества – к примеру, человек, привыкший всех критиковать и обладающий завышенной самооценкой, вряд ли будет хорошим советчиком и помощником.
  5. Пройти курсы экстремального (контраварийного) вождения авто. Такие курсы проводятся во многих автошколах, и несмотря на то, что основная часть слушателей данных курсов – водители, попавшие в ДТП, новички там также смогут многому научиться. На уроках контраварийного вождения опытные инструкторы учат автомобилистов, как максимально снизить вероятность возникновения ДТП и как минимизировать ущерб, если столкновение с другим ТС невозможно. Знания и навыки, полученные на курсах экстремального вождения, помогут новичку справится со страхом попадания в ДТП.
  6. Использовать знак «У». Этот знак крепится на заднее стекло автомобиля и показывает другим участникам движения, что за рулем ТС новичок. Как правило, опытные водители относятся к начинающим автомобилистам более терпеливо и внимательно, так как помнят, что несколько лет назад и сами были новичками и боялись садиться за руль. Такая простая мера, как использование наклейки «У», поможет новичку перестать бояться показаться неумехой в глазах других участников движения.

Преодоление страха управления автомобилемВ большинстве случаев вышеперечисленных мер вполне достаточно, чтобы побороть страх вождения авто и научиться чувствовать себя за рулем уверенно. Конечно, утверждать, что боязнь управления ТС пройдет за несколько дней, нельзя, так как главное оружие в борьбе с автофобией – увеличение опыта и усовершенствование навыков вождения. Как правило, люди, выучившие правила дорожного движения, разобравшиеся в теории и практике вождения и ежедневно практикующиеся в управлении автомашиной, уже через 3-4 недели вполне уверенно чувствуют себя на мало оживленных дорогах, а еще спустя 1,5-2 месяца – полностью избавляются от страха вождения. В случае же, если побороть страх самостоятельно не удается, и регулярная практика вождения не дает никаких результатов, начинающему автомобилисту следует обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы выявить истинную причину и выработать индивидуальную методику борьбы со своей фобией.

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Избавление от автофобии: как перестать бояться садиться за руль?
Просмотров  2380  комментариев  0