Вы здесь

Как пережить расставание с любимым человеком

+1
+52
-1
Как пережить расставание с любимым?
На первых порах развития отношений, когда сердца влюбленных переполнены страстью и жизнь видится сплошь в розовых тонах, и мужчине, и женщине кажется, что их любовь вечна, и через много лет они также будут счастливы вместе. Однако реальность не всегда оправдывает ожидания, и многим людям однажды приходится столкнуться с болью от расставания с любимым человеком. 
 
Наверное, большинство из нас уже в свое время пережили болезненное расставание и разочарование от несбывшихся ожиданий, ведь редко бывает, чтобы первая любовь стала единственной. Но привыкнуть к расставаниям нельзя, и развод или расставание с любимым человеком - это всегда стресс и психологическая травма. Окончание любовных отношений сказывается практически на всех аспектах жизни - когда уходит тот, кого еще недавно можно было назвать свое половинкой, у другого партнера меняется налаженный ход дел, рушатся многие планы.
 

Что нужно делать, чтобы пережить расставание и справиться с душевной болью

 
К расставаниям невозможно привыкнутьНесомненно, несбывшиеся планы, предательство любимого человека и расставание с ним сложно пережить, и вполне нормально, что в период развода или расставания люди пребывают в подавленном эмоциональном состоянии, однако следует понимать, что несмотря на душевную боль, жизнь продолжается. Поэтому, если вовремя не взять себя в руки и не научиться жить без бывшего любимого (любимой), можно впасть в длительную депрессию и существенно ухудшить качество своей жизни. Чтобы пережить расставание с любимым и вернуть себе эмоциональное спокойствие, психологи рекомендуют воспользоваться следующими рекомендациями: 
 
1. Дать волю эмоциям, прочувствовать боль и горечь обиды от того, что любимый человек ушел. Попытки закрываться в себе и вести себя так, словно ничего не произошло, когда на душе плохо, никогда не приводят ни  к чему хорошему - невыплаканные слезы и нерастраченные эмоции накапливаются, и в дальнейшем могут вылиться в депрессию, заниженную самооценку и неуверенность в себе. Поэтому тем, кто ищет способ, как пережить расставание с любимым, психологи рекомендуют прожить и прочувствовать все отрицательные эмоции, поделиться своим несчастьем с близкими и не отгораживаться от друзей и родственников.
 
Чтобы справиться с болью, нужно отвлечься от грустных мыслей2. Отвлечься от мыслей, связанных с расставанием и неоправданными надеждами. Психологи давно установили, что только 10% переживаний и отрицательных эмоций являются следствием событий, а 90% душевных волнений - это прямой результат негативных мыслей и "накручивания себя". "Меня больше никто не полюбит", "я всегда буду в одиночестве", "лучше, чем ушедший любимый, у меня никого не будет", "расставание произошло исключительно по моей вине" - эти мысли знакомы каждому, кто хотя бы раз переживал расставание с любимым человеком, однако именно их и нельзя допускать.
 
3. Не отгораживаться от остального мира и уделять достаточно внимания повседневным делам и рабочим вопросам. Сразу после расставания с любимым человеком хочется спрятаться от всего мира и отгородиться от всех дел, но этому желанию нельзя потакать. Находясь в обществе близких и друзей, общаясь с разными людьми, намного проще отвлечься от плохих мыслей, а игнорируя решение текущих рабочих вопросов, можно нанести существенный урон собственному бизнесу либо спровоцировать конфликт с начальством или коллегами по работе. 
 
4. Экспериментировать. Сменить свой имидж, найти себе новые увлечения и хобби, заняться перестановкой или ремонтом в квартире - все эти меры помогут не только отвлечься, но и распрощаться с прошлым и начать новый этап в своей жизни.
 
Путешествие - лучшее лекарство от тоски5. Отправиться в путешествие. Психологи рекомендуют людям, пережившим болезненное расставание или развод, если у них есть такая возможность, отправиться в путешествие хотя бы на несколько дней, а лучше - на 3-4 недели. Смена обстановки и много ярких эмоций - лучшее лекарство от депрессии и уныния.
 
6. Творить добро. Добрые поступки также считаются хорошим лекарством для души, ведь делая добрые дела, человек может не только отвлечь себя от душевных переживаний и мыслей об свершившемся расставании с любимым, но и поднять самооценку и завести новых друзей. Необязательно совершать подвиги - достаточно просто помочь в чем-либо близким, сделать пожертвование для детского дома или какой-либо благотворительной организации либо купить продукты одинокой бабушке-соседке.
 
7. Простить и отпустить. Какой бы сильной не была обида на ушедшего любимого человека, его нужно простить и мысленно поблагодарить за все хорошее, что было в отношениях. Также нужно мысленно искренне пожелать ему счастья и удачи и отпустить, ведь только избавившись от старой привязанности, можно открыть сердце для новой любви.
 

Что нельзя делать после того, как ушел любимый человек

 
Ошибки, которые нельзя допускать после расставания с любимымВсе рекомендации, данные выше, достаточно просты и действенны, и тем не менее, многие люди, несмотря на грамотные советы психологов и близких, могут годами страдать от депрессии, которая возникла вследствие расставания с любимым. Поэтому знаний, что нужно делать, чтобы пережить развод или расставание, недостаточно - также нужно знать, чего НЕЛЬЗЯ делать. Тем, кто хочет пережить расставание с любимым человеком, избавиться от душевной боли и вновь обрести счастье, ни в коем случае не рекомендуется:
 
1. Сразу же после расставания заводить новый роман назло ушедшему любимому человеку. Поговорка "клин клином вышибают" в любовных отношениях работает далеко не всегда, поэтому пока чувства к одному человеку не утихнут полностью, не следует заводить новых романтических отношений, так как эти отношения будут бесперспективными. Постоянно сравнивая нового партнера с бывшим, можно только причинить себе лишнюю душевную боль, да и никакой человек не заслуживает, чтобы его использовали. 
 

Простить и отпустить, и никак иначе

2. Мстить ушедшему любимому человеку. Месть сама по себе - неблагодарное дело, ведь с ее помощью невозможно ни заставить вернуться любимого человека, ни вернуть себе душевное равновесие, а вот подпортить собственную репутацию и выставить себя в глазах других подлым и мелочным человеком - запросто. Рассказывать гадости о бывшем партнере, пытаться разрушить его новые отношения, угрожать или шантажировать его - лучшие способы нажить себе врага в лице бывшего любимого человека и еще больше вогнать себя в депрессию.
 
3. Постоянно вспоминать о том, как вам было хорошо вместе. Общие фотографии на видных местах, постоянные разговоры о вашем совместном счастливом прошлом и мысли о том, как было бы хорошо, если бы расставания не произошло - это то, что разрушает уверенность человека в собственных силах и не дает жить сегодняшним днем. Каким бы не было замечательным прошлое, его нужно оставить в прошлом и приложить все силы, чтобы будущее стало еще лучше.
 
После расставания нет смысла выяснять отношения4. Пытаться выяснить отношения с бывшим партнером. Если человек принял решение уйти и ушел, значит, следует признать его выбор и отпустить, а не искать ответы на вопросы, которые, по большому счету, уже не имеют значения. Как бы не было больно, не нужно забывать о гордости и достоинстве и не пытаться преследовать партнера и просить его вернуться - единственное чувство, которое может вызвать человек, умоляющий о любви, это жалость.  
  
"Когда за тобой закрывается одна дверь, то впереди открываются две другие" - гласит известная истина, поэтому не следует стучаться в закрытую дверь, а нужно двигаться вперед. Отпустив бывшего любимого человека и пожелав ему всего наилучшего, нужно стараться жить для себя, радоваться каждому дню и дарить радость окружающим, и тогда рано или поздно в жизни появится новая любовь.

Комментарии

СПАСИБО!!!!!
интересовалась этим вопросом давно, решила прослушать телефон! нужно было срочно узнать о делах мужа, посоветовали Алексея кому нужен номер 89175530616 . Человек давно работающий в этой сфере, сделал все быстро и качественно. муж до сих пор ни о чем не узнал , за дополнительную плату установил еще и слежку, теперь знаю где мой милый находится Спасибо , всем советую его, так как ни один раз попадала на обманщиков
СПАСИБО, как заново родился!!!! Очухался!
Спасибо! Будем реанимировать душу!
Спасибо за советы. Все вроде понятно и просто, но сложно применить к себе. Просто до этого надо дойти своим умом. Трудно, обидно.. но - Позитивнее, позитивнее) Столько всего в мире интересного. Составьте список желаний и начинайте воплощать в жизнь. Мне очень помогло)

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Как пережить расставание с любимым человеком
Просмотров  29266  комментариев  231