Вы здесь

Зоопсихология

Как пережить смерть любимого домашнего животного

+1
+81
-1
Домашние животные - практически члены семьи
Собаки и кошки, наши домашние любимцы, зачастую воспринимаются не как просто животные, призванные сделать жизнь более комфортной или безопасной, а как почти полноправные члены семьи. Когда любимое животное грустит, мы играем с ним и угощаем его вкусняшками, чтобы развеселить его, когда питомец болеет, везем его к врачу, а затем поим лекарствами, чтобы поскорее вылечить, а когда нам самим плохо на душе, мы гладим домашнего любимца и жалуемся ему на весь мир, и становится легче. К сожалению, срок жизни кошек и собак гораздо короче, чем жизнь человека, и рано или поздно каждому хозяину четвероногого питомца придется пережить смерть домашнего любимца.
 
Собаки и кошки, как и люди, могут заболеть, отравиться некачественным кормом или получить несовместимую с жизнью травму, но если эти несчастья могут обойти животное стороной, то от старости его не защитит даже самый заботливый хозяин. Смерть - это всегда неожиданно, и никто из нас не знает, когда наступит тот трагичный момент, когда четвероногий любимец навсегда нас покинет. Смерть любимого домашнего животного приносит с собой горе, душевную боль и грусть, и в первые часы и дни после смерти своей кошки или собаки многие люди не могут справиться с горем и не могут найти ответ, как преодолеть смерть домашнего питомца.
 

Эмоциональные переживания человека при утрате питомца

 
Смерть четвероногого друга - это горе для его хозяевКогда любимое животное умирает, человек попеременно ощущает целую гамму негативных эмоций, и все эти переживания можно условно разделить на несколько стадий. Каждый человек по-своему переживает горе, однако практически все люди при утрате собаки или кошки проходят через эти стадии:
  1. Отрицание. В первые несколько минут, часов или дней хозяин животного не может поверить в смерть его любимца, и ему кажется, что все происходящее - плохой сон, который должен скоро закончиться. В это время человек не плачет и не страдает, его эмоции и восприятие притуплены. 
  2. Гнев и вина. Обычно первые чувства после осознания утраты - гнев, злость, обида и вина. Гнев на несправедливость мироздания, злость на ветеринара/других членов семьи и себя самого и чувство вины из-за не-спасения любимого собаки или котика.
  3. Надежда на то, что домашний любимец воскреснетНадежда на чудо. После того, как гнев и обида поутихнут, в душе людей, которые были особо привязаны к своим четырехногим любимцам, появляется надежда, что случится чудо и любимый пес или кот воскреснут. Особо надеются на чудо дети, и нередки случаи, когда ребенок, потерявший своего питомца, молится Богу с просьбой вернуть любимца.
  4. Меланхолия. Осознав, что чуда не случится и домашнего питомца никак не вернуть, человек начинает чувствовать грусть и хандру. Время, которое раньше было выделено на прогулки и игру с животным, теперь проходит впустую, а душу заполняет чувство безнадежности и печали. Человек все время вспоминает об ушедшем любимце, пребывает в дурном расположении духа и зачастую - не уделяет должного внимания повседневным делам.
  5. Принятие. Рано или поздно боль отступает, и человек, приняв и смирившись с фактом смерти домашнего питомца, продолжает жить дальше, постепенно возвращаясь к повседневной жизни с ее радостями и заботами.  
 

Как справиться с болью от утраты домашнего питомца

 
Сила скорби и глубина печали зависят от многих факторов, и если один человек сможет легко пережить смерть собаки или кота, то другой будет хандрить месяцами. Как ни удивительно, дети легче переносят смерть домашних любимцев, чем взрослые, так как детская психика более подвижна. Дети, в отличии от взрослых, более ярко выражают свои эмоции и находятся в процессе постоянного познания мира, поэтому для ребенка вопрос, как пережить смерть кота или собаки, не стоит - малыш поплачет несколько минут или часов, потом погрустит день-два, а затем место печали займут новые эмоции и впечатления. 
 
Тем взрослым, которые не знают, как пережить утрату домашнего питомца, следует брать пример с детей и позволить себе сначала выразить свои эмоции, а затем отпустить их. Также справиться с болью от смерти любимой собаки или котика могут помочь следующие советы:
  • Плач - самый простой способ выразить отрицательные эмоции Поплакать. Слезы - естественная реакция на горе, и часто после того, как человек поплачет, ему становится легче. Сдерживание и подавление отрицательных эмоций, наоборот, может стать причиной стресса и депрессии
  • Не винить себя в случившемся. Многие люди после смерти любимого животного винят себя в том, что были недостаточно внимательны и заботливы и вовремя не заметили болезнь любимца или не уследили за ним. Однако на самом деле неважно, есть в случившемся вина хозяина животного или нет, ведь изменить ничего уже нельзя, а чувство вины будет мешать радоваться жизни. Избавиться от чувства вины просто - достаточно признать, что никто не идеален и все могут допускать ошибки, да и предугадать, как бы все сложилось, если бы хозяин животного был более внимателен/заботлив, невозможно
  • Убрать с глаз вещи, которые напоминают об утрате. Миска для корма, коврик для сна, поводок, игрушки и прочие вещи, принадлежавшие умершему псу или коту, лучше убрать с глаз, так как они больше не нужны в быту, но служат постоянным напоминанием о том, что любимца больше нет. Фотографии умершего животного также лучше убрать в фотоальбом
  • Поделиться своим горем с друзьями. Наверняка среди знакомых того, кто потерял домашнего питомца, есть люди, также пережившие утрату любимца, которые смогут понять горе хозяина умершей собаки или кошки и оказать дружескую поддержку
  • Концентрироваться на хороших воспоминаниях, связанных с умершим домашним любимцем, а не на воспоминаниях о его смерти. Каждый раз, когда в голове возникают мысли о смерти собаки или кота, следует постараться "переключаться" на воспоминания о том времени, когда животное жило и приносило радость.
 
Легенда о Мосте РадугиЕсли тоска за умершим домашним любимцем не отпускает, людям, верящим в существование души и загробного мира, может помочь справиться с горем легенда об Мосте Радуги, утверждающая, что все животные в раю ждут своих хозяев. А вот стараться как можно быстрее заводить нового домашнего питомца не стоит - другое животное не заменит умершего, ведь у него будет совсем другой характер и привычки. Завести другую собаку или кота лучше тогда, когда боль от утраты прежнего питомца утихнет и хозяева будут готовы всей душой полюбить нового четвероногого друга.

Комментарии

Без лишних слов,всё правильно, прохожу через эти стадии, очень больно и тяжело, спасибо.
Нет больше сил терпеть, очень очень больно, сердце рвется на части. Хочется кричать, выть, выть и кричать. Ненавижу себя за все, моя любимая овчарушка Барби умерла три дня назад. Мы ее усыпили, она была очень очень больна пол года мы бились за ее жизнь, уколы, капельницы, глотание таблеток, долбанная онкология, а потом все отказ почек, печени, эти гнойные язвы по всему телу. Перестала есть, пить и ходить.Все понимаю, что не могла иначе поступить, но так ненавижу себя, за то что сделала это, я УБИЙЦА!!! Нужно было бороться, бороться до последнего ее вздоха. Никогда не забуду ее глаза, как она на меня смотрела, когда оказалась на операционном столе, и слезы текли из ее глаз. Простит ли она меня когда нибудь. Как мне справиться с этим, КАК!!!
В этот же день, 10.06.2016 года , только чуть раньше, между 9 и 10 часами ( я была на работе, пришла он ещё тёплый был, но тело безжизненное, мягкое-мягкое, расслабленое)умер мой любимый кот Рыжик (Рыжулик, Жулик как я его называла). Не могу смириться с потерей. Слёзы, слёзы, бесконечные слёзы. Огромное чувство вины, что не смогла спасти. Он заболел,а я не всё сделала, чтобы его вылечить. Бежала на работу, дела дома, а ему не уделила должного внимания. Давала таблетки, делала уколы, но, наверное, всё не так делала, или не то лечение. Сердце рвётся от тоски и боли. Одиночество. Близкие не понимают моих страданий, а я не знаю, как мне жить дальше без моего Жулика. Ничего не могу делать, не хочу, не вижу смысла.В трудные минуты и минуты одиночества, или просто так - всегда делилась с ним, и он всё понимал. А как он обнимал за шею, когда возьмёшь на руки. Это чудо. Двумя лапками обнимет сильно-сильно, голову положит на плечо и мурлыкает. Он всегда со мной был. Когда бы ни сел на стул, он сразу прыгает на колени, свернёться и спит. Гладишь его по голове, спинке, а шерсть гладкая-гладкая, мягкая и тёплая.Так хочется его увидеть, потрогать, погладить, ощутить тепло и понинмание.Я долго не могла с ним расстаться. Тянула минуты, прежде чем решилась похоронить его.Он лежал в коробочке на веранде. Проходя мимо, открывала коробку и гладила, гладила его, рыдала и просила прощения, за то, что не смогла его спасти А теперь только тоска, боль, слёзы,одиночество, никогда больше не будет у меня такого Рыжика. Он был такой рыжий-рыжий, яркий и с маленьким тёмным пятнышком на спинке. Как смириться, как жить дальше без Рыжика? Надо идти работать,убирать, мыть, а сил нет. Всё время думаю о нём и представляю, как он там один, не больно ли ему,не холодно, не страшно ли? Сколько же должно пройти времени, чтоб боль хоть немного притупилась?
сегодня, часа пол назад умерла моя кошка. ей не было даже 3 месяцев. её звали Сима, я проснулась в замечательном настроении, даже подруга сказала, что у меня сегодня на удивление хорошее настроение, отработала практику, дома меня ждали мама собака и кошка. на обед приехал папа,пообедал и чуть раньше 14 часов он сел в машину.. мама вышла его провожать, в это время котёнок гулял на улице, когда папа поехал мама сразу схватилась за голову, я видела это из окна, первая мысль, которая промелькнула у меня в голове : " Где Сима?". я побежала на улицу и увидела.. что папа случайно переехал кошку, он не хотел этого делать, она очень маленькая и не понимала что к машине подходить нельзя. минут 15 я сидела над ней и думала что это сон, мама сидела рядом и утешала меня.Сима была ещё жива я умоляла маму поехать к ветеринару, но мама сказала это не поможет, она уже мертва. я пришла в комнату, в надежде, что это всё ещё плохой сон. ( последнее время мне часто снятся кошмары). прошёл час, я до сих пор реву, мне 14 лет. кошка даже месяца со мной не прожила :'( она такая маленькая. очень игривая и любопытная, постоянно спит со мной, она как настоящий ребёнок, когда ей скучно она начинает мяукать и я с ней играю или глажу её. ПОЧЕМУ ОНА УМЕРЛА ТАК РАНО!!!?????? ПОЧЕМУ!!!???? Я НЕ ХОЧУ ТАК ЖИТЬ. я не знаю что мне делать, как это можно СТЕРПЕТЬ!!!???? почему именно она, лучше бы я что то потеряла, разбила, утопила, но причём тут кошка!! я её так люблю!!!!
пятницу умер мой ребенок котик, член семьи чувства вины у меня! Он три дня болел рвало его не ел не пил,мы подумали как всегда глюкозы и пройдет, 3 дня поила, даже в голову не стукнуло везти ветеринару, туман в голове, я считаю себя убийцей, наблюдала, как страдает. и не спасла! Я не могу есть с тех пор, реву постоянно интерес к жизни потеряла, я так виновата перед котиком, я его всегда называла, умнинкий, красивый, хороший, родной У него был шанс жить, а ему не дала! Раньше во охапку и везла ветеринару! получилось я ждала когда он умрет как жить дальше, не могу себя простить, ненавижу себя! все время хочется выкопать его погладить!Просто на взрыв постоянно реву! во дворе везде он, дома все его места любимые! я так его люблю, и любила жить без него не могла и не могу! я не переживу его смерть, сума схожу!

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Как пережить смерть любимого домашнего животного
Просмотров  141642  комментариев  790