Вы здесь

Компьютер или человек: какие возможности доступны современным ПК

+1
-74
-1
какие возможности человека доступны компьютеру

Издавна человечество стремилось облегчить свой труд. Для этого люди изобретали разные механизмы и машины, которые помогали усилить ограниченные природные возможности человека. Одним из главных достижений современного общества считается компьютер, изобретенный в середине ХХ века и ставивший незаменимым помощников в XXI столетии.

Как известно, большинство своих открытий в науке и технике, человек «подсмотрел» в природе. То же самое случилось и с компьютером, прототипом которого стал сам homo sapiens, а, вернее, его уникальный интеллект. Современные компьютеры не только усиливают умственную и физическую работу человека, но даже могут полностью заменить его, например, на сложном производстве или в опасных природных условиях. Кроме того, они синтезируют и распознают устную речь и изображения, моделируют жизненные ситуации, выполняют механическую работу, управляют сложными агрегатами и выполняют еще много-много невероятного.

Какие возможности человека воспроизводит компьютер?

компьютер и возможности человекаКомпьютер — своеобразный проводник при взаимодействии людей друг с другом, человека с техническими, экономическими и социальными системами, а также с природой и космосом. Этот посредник наделен сложным внутренним устройством, которое, чаще всего, даже не контролируется обычным пользователем. На данном этапе развития механизмов, взаимодействие компьютера и человека выходит за пределы нажатия клавиш. Уже существуют технологии речевого общения с машиной и восприятия ею рукописного текста. Работают ученые и над распознаванием ПК человеческих жестов и мимики.

Кроме того, идут исследования по прямому подключению компьютера к мышцам, внутренним органам, нервным соединениям и головному мозгу человека. К примеру, уже создан искусственный глаз – компьютерный механизм, синтезирующий изображение в нервные импульсы, которые поступают в мозг при помощи вживленных электродов. Также разработаны электронные чипы для имплантаций, восстанавливающие функции отдельных органов (искусственное ухо, сердечный стимулятор и т. д.).

Какие психические функции человека может воспроизводить компьютер?

Компьютер может имитировать почти все основные чувственные модальности человека начиная зрительными образами и заканчивая обонянием. Больше всего современных научных достижений связано с воспроизведением зрительных и слуховых ощущений, восприятия. Также доказано, что компьютер может воспринять приблизительно половину доступных человеку запахов. Кроме того, существует машины, которые имитируют даже вкусовые ощущения, переводя их в цифровые представления. Они выводятся на специальную бумагу и человек ощущает вкус, прикасаясь языком к такой распечатке. Большой прогресс достигнут и с изучением осязания. К примеру, созданы специальные экраны для слепых, помогающие с помощью перчаток «увидеть» ту или иную поверхность незрячим людям.возможности человека

Но несмотря на все эти потрясающие достижения сам человеческий разум остается уникальным в своем роде и по сути, его еще полностью не удается сымитировать даже самым мощным машинам. Правда, стоит отметить, что многие действия нашего интеллекта уже реализуются роботами. Японские ученые, например, успешно создают электронных животных, поведение которых мало чем отличается от их биологических прообразов. Вполне возможно, что в скором времени они выпустят и аналогичный прототип человека. Тем более на сегодняшний день уже разработаны машины, получающие энергию тем же способом, что и человек, переваривая пищу. Вполне возможно, что через каких-то 10-20 лет улицами будут разгуливать полноценные андроиды — венец научного достижения человечества.

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Компьютер или человек: какие возможности доступны современным ПК
Просмотров  4540  комментариев  0