Вы здесь

Кто виноват в одиночестве девушек: статистика или психология?

+1
-140
-1
Одинокая девушка

На интернет-ресурсах психологической направленности и в журналах для женщин большая часть материалов посвящена теме поиска и выбора партнера для серьезных отношений, а поисковые системы на запрос «как найти парня» выдают более миллиона результатов – статей и материалов с советами, призванными помочь представительницам прекрасного пола встретить свою любовь. Да и при просмотре тем на любом популярном женском форуме складывается впечатление, будто многие девушки одиноки и мечтают только о том, как найти партнера для серьезных отношений. Но почему многие девушки одиноки? И на самом ли деле одиночество и сложность в поиске второй половинки – это проблема исключительно для представительниц прекрасного пола, а мужчинам найти девушку очень просто?

Что говорит статистика?

На вопрос, почему многие девушки одиноки, большинство обывателей ответят фразой из известной песни, гласящей, что «на 10 девчонок по статистке 9 ребят», а значит, парней попросту не хватает на всех. А между тем, официальная статистика давно опровергла распространенное ранее мнение, будто молодых мужчин меньше, чем женщин, ведь анализ данных из роддомов показывает, что мальчиков всегда рождается немного больше, чем девочек. К примеру, в России, странах СНГ и в Европе соотношение младенцев мужского и женского пола составляет примерно 106 к 100, а в Китае и других странах, ограничивающих рождаемость детей, мальчиков рождается на 15-25% больше, чем девочек.

Соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах

Далее, если рассматривать общее количество мужчин и женщин в нашей стране, выяснится, что представительниц прекрасного пола больше, так как средняя продолжительность жизни мужского населения более чем на 10 лет меньше, чем женского. Однако если проанализировать количество мужчин и женщин в разных возрастных группах населения, то окажется, что в группе до 30 лет мужчин больше, и только после этого возраста из-за высокой смертности представителей сильного пола женщин становится больше. В высокоразвитых странах возрастная черта, за которой количество женщин начинает превалировать над количеством мужчин, еще дальше. Поэтому статистика однозначно говорит, что причина одиночества молодых женщин вовсе не в малом количестве мужчин, ведь на самом деле парней больше, чем девушек.

В пользу того, что выбор у девушек больше, чем в парней, говорит и тот факт, что молодые женщины чаще вступают в отношения с более взрослыми мужчинами, а значит, в теории любая девушка может выбирать себе спутника не только в своей возрастной категории, но и среди мужчин постарше.  Молодые же парни относительно редко строят отношения с женщинами старше себя, а значит, их выбор ограничивается только кругом ровесниц.  

Что говорит психология?

Стереотипы о личной жизни девушекИсходя из того, что причина одиночества многих девушек не в недостатке потенциальных кандидатов в возлюбленные, можно сделать вывод, что дело в самих девушках, а точнее – в особенностях их психологии. В нашем обществе до сих пор силен стереотип, будто каждая девушка должна с детства мечтать о возлюбленном и семье с ним, а уже в возрасте 18-20 лет начинать строить романтические отношения с мужчиной. К девушкам, которые в 22-23 года еще не имеют никакого опыта любовных отношений, многие люди (особенно представители старшего поколения) относятся с жалостью или с недоумением, а особенно бестактные – начинают критиковать и давать советы, как стать привлекательной для парней. Именно поэтому молодые девушки, не сумевшие найти парня до 20/22/25 лет, из-за навязанных стереотипов и под давлением общества часто впадают в депрессию и превращают поиски партнера в единственную цель своей жизни.

А причин, по которым данные поиски не увенчиваются успехом, может быть много, однако, как показывает практика, все они связаны исключительно с психологией самой девушки. Вопреки распространенному мнению, ни внешность, ни телосложение, ни социальное положение, ни какие-либо другие внешние факторы, ни даже особенности характера не могут быть помехой для отношений с противоположным полом. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто выйти на улицу или зайти в любое развлекательное заведение и посмотреть на влюбленные пары: наверняка среди женщин, имеющих парня/мужа, будут и дамы с лишним весом, и девушки с внешностью «серой мышки», и женщины со сдержанной манерой поведения, и раскованные мадам...  

По мнению психологов, основных причин, почему многие девушки одиноки, всего 4. Эти причины следующие:

  1. Боязнь мужчинПодсознательное нежелание отношений с противоположным полом. Очень много одиноких девушек, которые на словах мечтают о любви и принце, на самом деле на подсознательном уровне не хотят или даже боятся отношений с мужчинами, и поэтому все их поведение и действия направлены на то, чтобы не допустить знакомства или развития романа с кем-либо. Как правило, такие девушки либо имели в прошлом опыт травмирующих отношений с мужчиной и еще не успели «зализать раны» после несчастной любви, либо в детстве видели пример несчастливой родительской семьи, где отец постоянно огорчал мать, либо воспитывались матерью-одиночкой, наставляющей дочь в духе «всем мужчинам нужно только одно» и «все мужики – ко…». И под влиянием этих обстоятельств в подсознании девушки сложилась установка, что мужчина обязательно обманет, воспользуется, причинит боль и сделает несчастной, а значит, мужчин нужно избегать.
  2. Заниженная самооценка. Причина одиночества таких девушек кроется в наличии в них вредной установки «я плохая, поэтому я не достойна любви». Сама эта установка напрочь отвергает возможность любовных отношений, так как девушка внушила себе, что другие люди не относятся к ней как к равной и не могут ее полюбить. Своим поведением она отталкивает от себя и мужчин, и потенциальных друзей, ведь никому не нравятся люди, склонные к постоянному самоедству и унынию. И даже если такая девушка очень понравится парню и он решит «спасти» ее своей любовью и заботой, вряд ли у него что-то получится – неуверенная в себе леди просто не сможет поверить в искренность его слов и действий.
  3. Снежная королеваОтсутствие инициативы. В этом случае и с самооценкой у девушки все нормально, и искренне желание встретить свою любовь присутствует, однако, по мнению самой леди, ее «принц» все еще не сумел ее отыскать и завоевать. Такие девушки, как правило, с детства воспитывались на сказках о смелых принцах, спасающих заколдованных принцесс, и на маминых нотациях о женской скромности, достоинстве и гордости. В процессе взросления в сознании этих девушек сложилась установка, что любая инициатива со стороны женщины недопустима, так как мужчины по природе охотники, и будут любить и ценить только ту представительницу прекрасного пола, которую пришлось долго добиваться. Но на самом деле большинству мужчин хватает сложностей и забот в профессиональной деятельности, а от отношений с женщиной они хотят получить чувство спокойствия, нужности, доверия и любви. Поэтому мало какой мужчина будет месяцами пытаться растопить сердце «снежной королевы» - скорее он воспримет ее безынициативность не как скромность и женское достоинство, а как отсутствие интереса к себе и отправиться искать более заинтересованную леди.
  4. Неадекватные требования. Девушки, предъявляющие к своим избранникам излишне завышенные требования, как правило – интроверты, которым в подростковом возрасте романтические книги и фильмы заменили общение со сверстниками. Эти молодые женщины искренне верят в существование описанного в любовных романах идеального мужчины, предназначенного судьбой, и верно ждут его. Все представители сильного пола, окружающие таких девушек либо пытающие завязать знакомство с ними, отвергаются ими за малейший недостаток или несоответствие придуманному образу. А так как идеальных людей не бывает, такие девушки рискуют оставаться одинокими бесконечно долго.  

Влюбленная параИменно эти причины, а вовсе не внешность, профессия, место жительства или недостаток мужчин не дают одиноким девушкам найти свою любовь. Поэтому для того, чтобы завязать знакомство и построить счастливые отношения с хорошим парнем, молодым представительницам прекрасного пола следует повышать самооценку, избавляться от комплексов и вредных установок, признать свое право проявить инициативу при общении с понравившимся мужчиной и принять тот факт, что идеальных людей не существует.

Комментарии

Полностью согласна со статьей. И моими причинами отсутствия мужчины являются 1 и 3. Разве что с одной поправкой: я перестала себе врать, что хочу отношений. Оказывается, я действительно их побаиваюсь. Потому и инициативы нет. Так как проявляя по молодости много инициативы - все заканчивалось крахом. Либо он "не мое", либо я "не его". Отсюда логика - мое меня само найдет и, если надо, заставит поверить в искренность намерений. Если, конечно, он сам меня будет устраивать. А если таковой мне не встретится - да и черт с ним. После 30 лет, добившись всего сама и без поддержки "сильного плеча", мне особо и не нужен муж, если говорить чисто о бытовом или финансовом аспекте. А секс или ребенок - эти дела решаются и без замужества. В любом случае - лучше быть одной и жить в свое удовольствие, чем в таком браке, как большинство знакомых мне семей. Да, и пример родителей не очень (все на маме было всегда, а папа как приложение, от которого скорее больше проблем, чем помощи). Отношения это действительно тяжелый труд! И я перестала видеть смысл в том, чтобы столько труда в это дело вкладывать. И чувствую я себя абсолютно счастливой в своем одиночестве. Мужчина для встреч имеется, родить в планах есть. Но жить вместе, а тем более замуж выходить, даже в голову не приходит уже. Мне проще самой все вытянуть, чем помимо своих проблем еще и чужие разгребать. Зато ребенку я буду вселять уважение к его отцу, так как люблю его "издалека")) и вряд ли он когда-либо сможет вызвать у меня ненависть и претензии за грязные носки, кредиты или любовниц)) А вот муж может...
Если Вы все еще хотитн гормального мужа, а не вытянуть все сама, то я рекомендую разойтись с мужчиной для встреч. Он занимает место мужчины рядом с Вами. Как только оно освободится, прийдет в жизнь муж. Вот попробуйте. У меня так было. Как только я рассталась с мужчиной для втреч и твердо решила вообще больше ни с кем даже не знакомиться, через неделю пришел в мой дом(заметьте, я не знакомилась, я машину у него покупала) тот самый человек и мы очень счастливы. И не настраивайте себя, что от мужа одни проблемы. Поверьте, все мужчины разные.
Hi Guys, here I posted my photos naked http://eskorttr.info/ If you like, you can write to me, talk.
Игровые автоматы в Украине это ... Casino, играть можно на деньги, а можно бесплатно. Стабильно выплачивают выигрыши без задержек. РЕКОМЕНДУЮ!
This year turned out to be very difficult. But we have optimized and reduced the cost of our products! It is almost impossible to find prices lower than ours, the sale is at the cost price level. Watch and be surprised by our super low prices https://cutt.us/6nChw

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Кто виноват в одиночестве девушек: статистика или психология?
Просмотров  7133  комментариев  40