Вы здесь

Культы животных в религиях и верованиях народов мира

+1
-50
-1
Культы животных в народов мира
Согласно одной из теорий происхождения религии, появление первых верований в существование сверхъестественных сил было обусловлено наличием у человека страха перед силами живой и неживой природы. Гроза, гром, дожди, ураганы и засухи - причин возникновения этих природных явлений древние люди не знали, но осознавали их разрушительную силу, поэтому стихии для первобытного общества были одновременно предметом и страха, и поклонения. То же самое отношение у наших предков было и к животным - люди замечали, что у многих представителей фауны намного больше физической силы и физических возможностей, чем у человека, поэтому и начали отождествлять животных с богами.
 
Изучая религии древних народов, можно убедиться, что практически все первобытные люди так или иначе отождествляли сверхъестественные силы с животными, и даже в основных мировых религиях можно увидеть отголоски культа животных. К примеру, всем христианам известны такие выражения, как "голубь мира" и "коварный змей-искуситель", а единственными животными, которые могут беспрепятственно не только входить в мечети, но и даже спать там во время молитвы, являются кошки. 
 

Роль животных в различных религиях и верованиях

 
Древние люди верили, что животные - это боги, создавшие мирСуществует два основных толкования слова "культ", и если первое значение этого слова звучит как "включающее в себя обряды религиозное служение божеству", то второе толкование понятия культа в религии гораздо шире - оно обозначает поклонение, почитание и обожествление чего-либо или кого-либо. И если рассматривать культ животных именно с точки зрения второго толкования понятия "культ", то становится очевидным, что во всех верованиях племен и народов, проживающих во всех уголках земного шара, присутствовало поклонение либо почитание различных животных. 
 
Существует несколько форм, в которых культ разных животных выражался в религиях, и тремя ключевыми формами обожествления животных людьми являются:
1. Тотемизм - вера в происхождение человека, племени или всего человечества от определенного животного, а также вера в покровительство животного-тотема. Тотемизм был широко распространен среди подавляющего большинства народов древнего мира.
2. Космогонические верования, в которых ключевая роль отведена животному - религии и верования, основанные на том, что создателем мира выступает какое-либо животное либо же животные делают возможным существование всей земли и жизни на ней.
3. Зоолатрия - религия, характеризующаяся обожествлением животных и наличием ряда обрядов и культов, направленных на поклонение животному-божеству. В той или иной мере к зоолатрии можно отнести и наличие священных животных во многих народов мира, и существовавшую в ряде древних государств традицию изображать богов в животном облике.
 

Культы различных животных в разных уголках мира

 
Наверное, нет такого вида животного, которого хотя бы один раз не отождествляли с каким-либо божеством или со сверхъестественными силами (к примеру, в Египте священными считались навозные жуки, а ранние христиане представляли одного из демонов, Вельзевула, в образе огромной мухи), однако культы некоторых животных одновременно встречаются в верованиях сразу нескольких племен и народов, которые не имели между собой никаких связей. Поэтому можно выделить наиболее значимые культы животных, которые присутствовали в верованиях сразу нескольких народов и в свое время оказали влияние на формирование более поздних религий. Этими наиболее значимыми культами являются:
 
Культ кошки. 
Культ кошки в древнем ЕгиптеИздавна люди приписывали животным семейства кошачьих сверхспособности, и в частности - способность видеть мир теней, поэтому этих животных считали священными и поклонялись им. Наиболее известным является культ кошки в древнем Египте, так как египтяне отождествляли кошек с богиней Баст, которая считалась богиней семьи, радости и плодородия. В Египетском царстве кошки жили при храмах, а богатые египтяне могли содержать в своем доме сразу несколько животных, так как считали, что благодаря кошкам в семье будет много детей. Культ кошек в древнем Египте расцвел в период Нового царства, и в это время у египтян была традиция мумифицировать тела кошек, живших и умерших при храме, причем некоторые из таких мумий сохранились и по сей день.
 
Однако почитание кошек имело место не только в древнем Египте - многие древние народы, жившие на территории современной центральной и западной Европы, считали, что кошки могут видеть духов, домовых и призраков, поэтому, к примеру, практически в каждом доме древних славян жила кошка. С этого верования и берет начало традиция в новый дом первой запускать кошку, а также мнение о том, что "энергетически" наилучшее место в доме именно там, где кот любит играть и спать. Японцы также во все времена уважали этих животных, и в городе Кагосима есть даже Храм Кошек. 
 
Культ медведя.
Культ медведя в верованиях разных народовКульт медведя присутствовал в верованиях древних греков, финнов, германцев, а также в верованиях народов Сибири и народов древней Японии. Истоки этого культа можно увидеть еще в истории древних людей, живших в период палеолита. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что неандертальцы, жившие на территории современной Швейцарии и Словении, поклонялись медведям, как божествам, и считали остатки медведей священными, поэтому сохраняли их, разложив особым образом, в тех пещерах, которые служили местом для проведения культовых ритуалов. 
 
Народы Сибири считали медведей своими покровителями и тотемными животными, поэтому в некоторых этносов, проживавших на Алтае и в средней Сибири, был даже такой праздник - День Медведя, в который шаманы проводили определенные ритуалы, пытаясь задобрить этого грозного жителя тайги и получить у него покровительство и помощь в охоте. А в мифологии некоторых народов, в частности, в мифах нивхов, во многих сюжетах указывается, что медведи являются живыми воплощениями душ предков. Древние японцы (народность айны) считали, что их главное божество выглядит как огромный медведь, поэтому на некоторых островах японского архипелага на протяжении многих столетий из года в год проводили церемонию Иёмантэ - жертвоприношение медведя (окончательно эта церемония была запрещена только в 2007 году). 
 
Культ волка.
 
Культ волка - один из самых распространенных культов животных в древнем миреКульт волка был одним из самых распространенных культов животных в первобытно-общинном обществе. Именно волка считали своим тотемом некоторые племена древних кельтов, германцев, греков, индусов и народов Сибири и Поволжья. Особо следует отметить отношение к волкам древних римлян - представители этого народа боготворили волков и считали этих животных своими покровителями и защитниками. Ярким свидетельством культа волка в древнем Риме является миф об основателях вечного города - Роме и Ремуле, братьях, выкормленных волчицей. В древнем Египте также с почетом относились к волкам и верили в их божественную суть, поэтому во времена Среднего и Нового царства Анубиса, одного из верховных египетских богов, изображали с головой волка. 
 
В культуре и веровании тюрков культ волка был одним из ключевых, так как многие тюркские мифы основаны на том, что все люди произошли от Небесного Волка, а также волки являются покровителями людей. Тюрки были уверены, что многие черты человеческой натуры, такие как эмоциональность, агрессивность, мобильность и лидерские качества, были унаследованы людьми от волков. Именно наличием культа волка у тюрков объясняется и большое количество распространенных на территории современной Европы и Азии легенд об оборотнях и воинах, умеющих перекидываться волками.
 
Культ змеи.
 
Культ змеи в религиозных верованиях Во все времена, начиная с древности и заканчивая современностью, люди по-особому относились к пресмыкающимся, и в частности - к змеям. Некоторые племена и народы считали змей священными животными и были уверены, что змеи олицетворяют божественную мудрость, а в других культурах змеи были практически живым воплощением зла на земле. Наиболее ярким был культ змей в древней Индии - эти пресмыкающиеся свободно ползали по улицам городов и селений, могли беспрепятственно заползать в дома и в храмы, а убить змею считалось грехом. Во многих индусских мифах змеям отведена ключевая роль, ведь согласно сказаниям, именно на головах огромного змея Шеши держится вся земля. Также каждый человек хотя бы раз слышал индусскую легенду о нагах - наделенных магической силой бессмертных существах, которые являются наполовину людьми и наполовину змеями. Сейчас каждый год индусы отмечают фестиваль змей, а такая профессия, как заклинатель змей, сохранилась до сих пор. 
 
Культ змеи был распространен не только в Индии - в древней Греции, в древнем Риме, в древнем Китае и в некоторых других государствах древнего мира также было принято почитать змей. Практически во всех архаичных культурах змей отождествлялся с круговоротом явлений, плодородием и с божественной мудростью. Позже люди стали считать змей олицетворением тьмы, зла и мира мертвых, поэтому нередко чудовищ изображали именно в виде змей. В христианской традиции змей - символ Сатаны, так как именно в виде змея Дьявол, согласно легенде, ввел в искушение Еву. 

Комментарии

А мифологически точнее про трёх голового ( Дракон ,Змея , Крыса )Или культ чудовищ через почитание Деуса ..И почему космогонию приравнивают ко Злу совершенно неясно ?Нового Зла не существует а Шиву подменили пауком ..Бхагу Деусом ..Ереси поглотили однажды Восток и Запад. Нашего Бога обзывают Куром а Ветхозаветного Бога подменили Арианским Христом . Догона подменили Спрутом а титанов подменяют гигантопитеком а он мегантроп а не гигантопитек..Ангелов в этих ересях подменяют духами природы , человека обезьяною.. Пана подменяют козлом - сатанисты. Вообще зашкалило от шкаликов видимо у приматов .Аписа подменили Быком ..Видимо действительно пещерный ум не может без страха перед вождём который и олицетворяет волю человеческих масс.
классно
Приветствую Вас! Вы все еще не можете сдвинуть свой сайт в поисковиках и начать зарабатывать хорошие деньги? Хочу Вам предложить свою услугу по продвижению вашего сайта в ТОП-10 выдачи Яндекса и Google. Подробнее узнайте по почте proxrum==@==mail.ru (удалите пожалуйста знаки =) Отпишите Емейл письмо с темой "ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В ПОИСКОВИКАХ" и я Вам помогу. Стоимость продвижения в два раза ниже стоимости СЕО-фирм!
https://mysite.ru - https://mysite.ru
Не Для кого не секрет я восхищаюсь смотреть кино online и хочу предложить сайт http://filmsonlinekino.ru/ Для вас доступны смотреть новые фильмы фэнтези бесплатно в хорошем качестве hd http://filmsonlinekino.ru/films/fentezy/ - http://filmsonlinekino.ru/films/fentezy/ Лучшее историческое кино 2015 2016 2017 новые новинки http://filmsonlinekino.ru/films/istoria/ - Исторические фильмы cмотреть онлайн Смотреть лучшие криминальные фильмы онлайн http://filmsonlinekino.ru/films/kriminal/ - http://filmsonlinekino.ru/films/kriminal/ Лучшие мультики бесплатно в хорошем качестве смотреть онлайн hd 720p http://filmsonlinekino.ru/films/multik/ - http://filmsonlinekino.ru/films/multik/ Смотреть приключенческие фильмы бесплатно в хорошем качестве http://filmsonlinekino.ru/films/prikluch/ - http://filmsonlinekino.ru/films/prikluch/ Лучшие спортивные фильмы 2016-2017 новинки http://filmsonlinekino.ru/films/sports/ - http://filmsonlinekino.ru/films/sports/ лучшие и новые ужасы бесплатно в хорошем качестве hd http://filmsonlinekino.ru/films/ujas/ - http://filmsonlinekino.ru/films/ujas/ Здесь посмотрите: http://filmsonlinekino.ru/films/37509-smotret-kosmopolis-onlayn.html - http://filmsonlinekino.ru/films/37509-smotret-kosmopolis-onlayn.html

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Культы животных в религиях и верованиях народов мира
Просмотров  18338  комментариев  14