Вы здесь

Менталитет индийцев: гармоничное сочетание беззаботности, общительности и патриархальных традиций

+1
-37
-1
Менталитет индийцев
Если бы существовал рейтинг стран, что больше всего непохожи на другие государства мира, то наверняка первое место в таком рейтинге занимала бы Индия. Это государство, расположившееся в южной Азии, во все века поражало и удивляло путешественников и из Европы, и из Азии, ведь традиции, нравы и образ жизни индийцев всегда были самобытными и кардинально непохожими на жизненный уклад других народов. И даже несколько столетий жизни под правлением Великой Британии не изменили индийскую нацию, и в 21 веке, как и века назад, жители Индии также удивляют европейцев своими национальными особенностями характера и жизненным укладом. В чем же особенность мировоззрения и психологии индийцев, благодаря чему загадку души этой нации на протяжении веков не могли понять лучшие умы Европы и Азии?
 

Национальные особенности индийцев

Все путешественники, посещающие современную Индию, сходятся во мнении, что это государство - страна контрастов, в которой воедино соединены несовместимые на первый взгляд вещи: в индийских городах роскошные особняки долларовых миллионеров соседствуют с трущобами, а современные фабрики и офисы - рядом с древними храмами индуистских богов. Да и сами индийцы, как и их страна, полны контрастов: эти люди пользуются современными технологиями, но до сих пор в их обществе существует неофициальное деление на касты; они смотрят фильмы про любовь, но создают семьи по договоренности; они любят все красивое и яркое, но не особо заботятся о чистоте своих городов и окружающей природы.   
 
Жители индии очень общительныеСреди индийцев мало посредственных личностей, ведь артистичность, общительность и любопытство являются национальными особенностями характера этой нации. Именно эти черты характера жителей Индии наиболее заметны для иностранцев, ведь индийцы могут запросто подойти к путешественнику на улице, чтобы познакомиться с ним и расспросить о его стране, а на индийских рынках и в магазинах местные продавцы проявят огромнейшую любезность и чудеса изобретательности, чтобы убедить туриста приобрести у них что-нибудь. Однако психология индийцев гораздо глубже, и национальные особенности этой нации не ограничиваются коммуникабельностью и артистичностью. И другими, не менее яркими чертами национального характера жителей Индии являются:
  1. Дух коллективизма. Индийцы издавна привыкли жить большими семьями и решать все важные вопросы всей общиной, и даже сейчас, в эпоху индивидуализма, большинству жителей Индии чуждо понятие личного пространства и личностных границ. Для индийцев не существует запретных и слишком личных тем - они могут без стеснения задать малознакомому собеседнику интимные вопросы и рассказывать о себе очень личные вещи. Такое же отношение в Индии и к личному пространству в быту - индиец будет вполне комфортно себя чувствовать, если ему придется ночевать в одной комнате с дальними родственниками или даже незнакомыми людьми. 
  2. Доброжелательность - национальная черта характера индийцевДоброжелательность. Более доброжелательных и заботливых людей, чем индийцы, найти сложно, ведь доброта и учтивость этих людей проявляется во всем. Жители Индии всегда с готовностью придут на помощь и согражданину, и иностранцу, оказавшемуся в трудной ситуации: к примеру, заблудившегося в городе туриста могут за свой счет отвести в гостиницу, а человека, попросившего стакан воды в жаркий день - усадить за стол со своей семьей и накормить обедом. Доброжелательность индийцев видна и при простом общении с представителями этой нации - они с большим интересом будут слушать собеседника и с радостью ответят на все его вопросы. 
  3. Миролюбивость. Большинство туристов, побывавших в Индии, сходятся во мнении, что именно на улицах индийских городов в кружении сотен людей они чувствовали себя наиболее безопасно. И это неудивительно, ведь индийцы очень не любят конфликтов и насилия, поэтому всегда стараются избежать споров и вести себя дружелюбно и мирно. 
  4. Беззаботность. Индийцы - очень беззаботная нация, и большинству представителей этого народа присуще легкое отношение к жизни. Житель Индии, в отличии от педантичного немца, не будет беспокоиться о формальностях и о пустяках и строить подробные планы на будущее. Именно благодаря беззаботности индейцев только в Индии можно увидеть стоматологов, парикмахеров и поваров, работающих прямо на улице. А еще один яркий признак индийской беззаботности - тот факт, что на дорогах этой страны практически никто не соблюдает правил дорожного движения, а автомобилисты и мотоциклисты ездят так, как им удобно. Но несмотря на то, что на проезжей части улиц индийских городов зачастую творится полная неразбериха, количество ДТП в этой стране не выше, чем в других странах. 
  5. Религиозный танец индусовЛюбовь к красоте и искусству. Индийцам нравится роскошь, красивая одежда, украшения из золота и камней, а также красивые предметы искусства. И о тяге жителей Индии к красоте свидетельствует и элегантный и роскошно выглядящий традиционный индийский женский наряд сари, и индийская традиция на праздники украшать свое тело рисунками, и захватывающая дух архитектура индуистских храмов. А болливудские фильмы не так богаты спецэффектами, как кинопродукция Голливуда, но их декорации завораживают своей красотой, а сюжет - накалом страстей, душевностью и особым индийским колоритом.  
  6. Религиозность. В Индии практически нет неверующих людей, но несмотря на то, что здесь живут адепты разных религий (индусы, мусульмане, буддисты и христиане), никаких конфликтов на религиозной почве нет. Почти в каждом индийском доме есть молитвенные комнаты, и даже в современных офисах считается нормой ставить на рабочем столе статуэтки богов, просматривать гороскоп или читать мантры перед началом важного дела. А религиозные индуистские праздники в Индии отмечают всей страной, причем с куда большим размахом, чем в России, Европе и США празднуют Рождество или Пасху.     
  7. Консервативность. Индийское общество достаточно консервативно, поэтому даже несмотря на то, что Конституция этого государства объявляет всеобщее равенство, кастовая система существует в Индии по сей день, и перейти в вышестоящую касту очень трудно. Также индийцы свято чтут свои религиозные, народные и семейные традиции, но при этом с уважением относятся к чужим нравам и к чужим богам. 
 

Психология индийцев в личной жизни и в быту

Индийская свадьбаТак как индийское общество консервативно, здесь сильны патриархальные традиции, и до сих пор нередки случаи, когда молодые люди создают семьи не по любви, а вследствие договоренности их родителей. Однако индийцы при выборе пары для сына или дочери обращают внимание не только на финансовое состояние будущего зятя/невестки, но и на целый ряд факторов - внешность, характер, привычки и даже на знак Зодиака. Пары подбираются очень гармонично, поэтому в таких договорных браках со временем появляется любовь и взаимопонимание. 
 
Разводы в Индии достаточно редки, так как индийцы с самого начала ориентированы на традиционные семейные ценности и уверены, что брак - это на всю жизнь. В отличии от австралийцев, индийская молодежь в основной массе не стремится обзавестись собственным жильем, а предпочитает жить с родителями. И если в крупных городах ситуация постепенно меняется, то в провинциях большинство людей живут большими семьями - нередко под одной крышей проживают сразу три или четыре поколения одной семьи. В таких больших семьях сохраняется патриархальный уклад, при котором все решения принимают старшие мужчины семьи.
 
Современный индийский домИндийцы, как и англичане, уверены в правдивости поговорки "мой дом - моя крепость", поэтому они предпочитают жить в больших и уютных домах, где найдется все необходимое для комфорта каждого члена семьи. Обязательным элементом каждого индийского частного жилья является один или несколько внутренних двориков, в которых всегда прохладно благодаря тени от дома и растущих здесь деревьев. Если в доме несколько этажей, то первый этаж практически всегда занимают хозяйственные помещения, а спальни располагаются на втором этаже и выше. Из-за жаркого климата индийцы предпочитают свободное время проводить в прохладных комнатах дома или во внутреннем дворе. Так как в Индии соседи и родственники регулярно общаются между собой, то зачастую индийские семьи вечерами либо принимают гостей у себя, либо сами ходят в гости к соседям, друзьям или родне, чтобы пообщаться.  

Комментарии

Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(995)889-38-87 Максим
get virtual indian number ...
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. ----- ... Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Давайте обсудим это. ----- ... Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим. ----- ... Я считаю, что Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся. ----- ... Я считаю, что Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим. ----- ... Я считаю, что Вы не правы. Пишите мне в PM, обсудим. ----- ... По моему мнению Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM. ----- ... Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. ----- ... Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM. ----- ... Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся. ----- ...
You made the point. ... college paper ghost writer ... pay to write a paper
With thanks! Good stuff! craigslist essay writer ... cheap professional essay writers

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Менталитет индийцев: гармоничное сочетание беззаботности, общительности и патриархальных традиций
Просмотров  17420  комментариев  9