Вы здесь

Зоопсихология

Мифы и правда о кошках: можно ли целовать, дрессировать и воспитывать этих животных?

+1
-12
-1
Кошка

Кошка – одно из первых животных, прирученных человеком. Из доисторических времен эти милые четырехлапые пушистики жили в человеческих жилищах, ловили мышей и крыс и дарили своим хозяевам тепло и любовь. Несмотря на то, что кошка – это животное, что «гуляет само по себе», эти маленькие львы имеют очень сильную, почти мистическую связь со своим хозяином, и нередки случаи, когда потерявшиеся коты проходили сотни километров по неизвестной местности и находили свою семью.

Люди отвечают на кошачью привязанность еще большей любовью, и многие мужчины и женщины, имеющие это домашнее животное, считают своего кота не просто питомцем, а полноправным членом семьи. Производители товаров для животных готовы предоставить владельцам кошек любые товары для их четырехлапых мяукающих друзей, начиная от высококачественных кормов и когтеточек и заканчивая одеждой и аксессуарами для котов разных пород. Ученые и зоопсихологи также не стоят в стороне, и сейчас в любом книжном магазине можно найти литературу о том, как воспитывать и лучше понимать своего котика.

Мифы и правда о кошках

Несмотря на огромную популярность котов как домашних питомцев в современном обществе, все же по сей день существует очень много заблуждений, касающихся содержания этих животных. Нередко от людей, считающих себя всезнающими и любящих критиковать других, можно услышать, что котов нельзя купать, что пушистикам нельзя смотреть в глаза, что кошки совершенно не поддаются дрессировке и др. Но какие из народных мнений о котах являются правдой, а какие – не имеют под собой никаких оснований? Рассмотрим 5 самых распространенных в обществе мифов о содержании кошек и определим, есть в них доля правды.

Миф №1: Кошкам нельзя смотреть в глаза

Кошачий взглядО том, что нельзя смотреть в глаза кошкам, хотя бы раз слышал каждый человек, интересующийся этими животными. А причиной, почему нельзя смотреть в глаза кошке, является популярное суеверие о мистической связи мурлыкающих домашних любимцев с астральным миром. Это суеверие берет начало в далекой древности, когда многие народы почитали котов как священных животных и считали, что они живут одновременно в двух мирах – материальном и астральном. И поэтому люди боялись смотреть в глаза кошкам, так как думали, что взгляд этого животного является окном в мир злых духов.

Существует и более тривиальная версия, почему нельзя смотреть в глаза кошке. Ряд зоопсихологов уверенны в том, что кошки, как и собаки, воспринимают долгий пристальный взгляд в глаза как вызов, и могут проявить агрессию.  Эта причина нежелательности прямых визуальных контактов с котами более правдоподобна, ведь действительно большинству животных (да и людям тоже) не нравится, когда им долго и пристально смотрят в глаза.

Тем не менее, утверждать, что кошкам ни в коем случае нельзя смотреть в глаза, не совсем верно, ведь на короткий визуальный контакт и случайную встречу взглядами эти животные не реагируют.  Также перед тем, как играть со своим домашним котиком в гляделки, следует обратить внимание на его настроение. Если питомец пребывает в хорошем расположении духа, он воспримет взгляд глаза в глаза как предложение поиграть, а вот когда кот не дается на руки и шипит, лучше не буравить его пристальным взглядом и тем более - не подносить к своему лицу, чтобы не пострадать от острых кошачьих когтей.  

Миф №2: Кошку невозможно воспитать и выдрессировать

Воспитание кошкиРазумеется, психология кошек существенно отличается от психологии собак, поэтому милые мурлыки намного хуже поддаются дрессировке, чем песики. И дело здесь не в интеллекте, а в особенностях психики животных – если собаки готовы на все, чтобы получить похвалу от хозяина, то коты боле самостоятельны и независимы, поэтому они не терпят подчиненного положения. Однако научить кошку вести себя прилично в квартире под силу каждому хозяину, и подтверждение этому – тот факт, что все домашние кошки умеют ходить в туалет на лоток, подходят к хозяину, когда их зовут, понимают команду «Брысь» и др.

Но при желании можно не только обучить домашнего котика базовым командам «Кис-кис» и «Брысь», но и выдрессировать это животное не хуже собаки. Принцип дрессировки кошек мало отличается от дрессуры собак – мурлык также нужно хвалить и поощрять каждый раз, когда они делают то, что нужно хозяину, и наказывать, когда они шкодят. Также кошки способны подражать другим животным своего вида, поэтому маленькие котята все повторяют за своей мамой-кошкой, а молодой кот может научиться выполнять команды у более взрослого и воспитанного собрата.

Миф №3: Кошку нельзя целовать

Целовать кошкуУтверждение о том, что нельзя целовать кошек, также имеет корни в глубокой древности, когда люди были подвержены многим предрассудкам и страхам, связанным с миром духов. Так как в древних верованиях кошка считалась существом, путешествующим между мирами живых и мертвых, в народе было распространено мнение, что целуя кошку в мордочку, человек отдает свою жизненную энергию миру мертвых.

Разумеется, ученые давно полностью опровергли теорию о том, что человек может потерять жизненные силы, просто поцеловав кошку. Однако существует и более реальная причина, почему нельзя целовать кошек – на шерсти этих животных могут быть вирусы, паразиты и грязь. И именно из гигиенических соображений кошек, что живут на улице, лучше не целовать, чтобы вирусы и бактерии с шерсти животного не попали в организм человека. А вот если хозяева домашнего кота сделали своему питомцу все прививки и тщательно ухаживают за его шерстью (моют, вычесывают, обрабатывают от паразитов), то они вполне могут целовать питомца – заразиться чем-либо от здоровой и чистой кошки практически невозможно.

Миф №4: Кошки злопамятны, поэтому они часто ведут себя плохо назло хозяину

Злая кошкаМиф о злопамятности и зловредности кошек придумали хозяева, которые не уделяют достаточно времени своему питомцу и не учитывают его психологические потребности. Вопреки распространенному мнению, будто коты гуляют сами по себе и им нет дела до жизни хозяина, это не так – наши мурлыкающие четырехлапые друзья очень хорошо чувствуют настроение людей и испытывают стресс в незнакомых и неприятных ситуациях.

Наиболее распространенными стрессовыми ситуациями для котов являются частые переезды, постоянное отсутствие хозяина дома, ссоры и ругань хозяев, а также проявление агрессии одним из хозяев по отношению к коту или к другим членам семьи. Стресс очень сильно сказывается на поведении кошек, поэтому они, как и люди, в стрессовых ситуациях могут становиться раздражительными и агрессивными, и по этой причине вести себя плохо. Но также кошки могут плохо себя вести и по другой причине, а именно – из-за болезни или острой физической боли. Поэтому если питомец постоянно шумит, не разрешает к себе прикасаться, плохо ест, ходит в туалет мимо лотка и делает другие шалости, которых ранее за ним не замечалось, нужно не наказывать животное, а отнести его к ветеринару на обследование.

Миф №5: Кошки – «одиночки» по натуре, поэтому им не нужно внимание хозяина

Кошки любят ласкуМожет, до того времени, когда люди одомашнили кошек, они  и были животными-одиночками, однако домашние коты нуждаются во внимании, ласке и заботе хозяина не меньше, чем собаки. Да, кошка не будет встречать хозяина у двери, виляя хвостом, но она будет очень рада, если человек каждый день будет уделять хотя бы несколько минут, чтобы погладить ее и поиграться с ней.

Многие домашние коты время от времени сами подходят к своим хозяевам и простятся на руки, чтобы получить свою порцию нежности и ласки. И даже если человек сильно устал или спешит, ему лучше все же уделить внимание питомцу, а не прогонять его, иначе кошка будет испытывать скуку и стресс, а значит, может начать плохо себя вести.

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Мифы и правда о кошках: можно ли целовать, дрессировать и воспитывать этих животных?
Просмотров  3377  комментариев  0