Вы здесь

Митра: бог Солнца, божество добродетели и справедливости или ведический аналог Иисуса Христа

+1
-93
-1
Культ Митры
Зороастризм, первая монотеистическая религия, стал основой для формирования ряда верований и культов, в которых духовные сущности, почитаемые адептами зороастризма, были признаны божествами. И одной из самых известных и получивших широкое распространение религий, сформировавшихся из верования зороастризма, является митраизм - религиозное учение, основанное на поклонении божеству Мирте, сыну Бога и Земли, покровителю Солнца и огня. Началом истории развития культа Митры считается четвертый век до нашей эры, так как в это время в Кушанарском царстве (территория современных Средней Азии и Северной Индии) митраизм стал одной из самых распространенных религий наряду с буддизмом.
 
Распространение митраизма в древнем мире не ограничилось территорией Азии, и в конце прошлой эры эта религия была известна практически на большей части территории Евразии. Изначально это верование зародилось в Северной Индии, когда часть адептов зороастризма стали выделять сына и ближайшего помощника бога Ахура Мазды Митру и поклоняться ему, но затем культ Митры распространился на Римскую империю, Грецию, Армению и на некоторые другие народы. Особо популярным митраизм был в легионеров Римской империи; большинство римских воинов в период со II века до н.э. до I века н.э. почитали Митру как своего главного бога. 
 

Культ Митры в разных народов мира

 
Митра изначально был одним из ведических божествУпоминание об боге Митре есть в двух священных книгах - в Авесте, священной книге иранцев, и в Ведах, священном писании ариев - народа древней Индии. Народы древней Индии считали Митру богом Солнца, который управляет миром при дневном свете; это божество было главным помощником одного из верховных богов индийцев - Варуны. Митре как отдельному божеству посвящено всего несколько гимнов Ридведы, однако имя этого бога очень часто упоминается в Ведах рядом с именем Варуны, бога ночи. В процессе развития религии древней Индии Митра стал считаться божеством нравственности, правдивости и справедливости, однако ведийская традиция приносить Митре в дар приношения исключительно светлых цветов сохранилась до самого периода угасания культа Митры в Индии.
 
В Иране, родине зороастризма, культ Митры обрел популярность в третьем веке до нашей эры, когда иранцы стали почитать Мифру (Митру) как бога солнца. Как и в Индии, в Иране вскоре Митру стали поклоняться не как божеству солнечного света, а как покровителю договоров, добродетели, дружбы и согласия. В честь Митры древние иранцы справляли именины Митры - Мехреган, который празднуется на 196 день календарного года. Несмотря на распространение в Иране одной из трех мировых религий - ислама, Мехреган иранцы празднуют и в наше время, причем этот праздник отмечают с особым размахом.
 
Храм Митры в ГарниВ древней Армении бога Митру почитали не менее, чем в Индии и Ираке, и свидетельством этому является тот факт, что в поселке Гарни до сих пор сохранился древний храм Солнца, построенный две тысячи лет назад. В этом храме армяне приносили дары Митре, а в праздничные дни жрецы этого божества проводили в данном культовом здании ритуалы, направленные на то, чтобы заручиться поддержкой Митры. Жрецы культа Митры в древней Армении имели большое влияние в обществе, и члены влиятельного в прошлом армянского дворянского рода Мехнуни (основателями этого рода были жрецы Митры) чтили и передавали с поколения в поколение семейные легенды, согласно которым основал род Мехнури сам Митра, когда он жил на земле в человеческом обличии.  
 

Суть и основные догмы культа Митры

 
Каждый адепт культа Митры должен пройти несколько ступеней на пути к светуВерование митраизма по сути схоже с зороастризмом, так как адептам этих двух религий предписано соблюдать одни и те же моральные нормы. Последователи культа Митры вольны сами выбирать между добром и злом, однако те, кто выберет зло, будут лишены покровительства и милости божества, а те, кто решит творить добро, должны пройти путь к самосовершенствованию. Модель такого морального совершенствования, по мнению адептов митраизма, имеет пять ступеней:
1. Первая ступень - это ступень "воина", вступившего в борьбу с злом в своей душе
2. Вторая ступень - ступень "льва", борющегося со злом и умеющего различать коварство злых замыслов
3. Третья ступень - ступень "ворона", который побеждает в борьбе и ощущает конец злого начала
4. Четвертая ступень - ступень "стальных и золотых", опытных борцов со злом, которые не только научились преодолевать все плохое в своей душе, но и помогают другим людям стать на путь творения добра
5. Пятая ступень - ступень бога, и ее достиг победоносный Митра, который победил зло.
 
Мерхеган - день МитрыВ основе верования митраизма лежит не только поклонение Митре и стремление к добрым поступкам, но и внутреннее совершенствование человека. Адепты культа Митры были уверены, что злые мысли сами по себе уже являются грехом, но человек, решивший стать на путь добра, по своей природе не может иметь злых помыслов, а следовательно, их источник - злые духи. Чтобы защитить сознание верующих от воздействия злых духов, все адепты культа проходят своеобразный ритуал крещения. Этот ритуал заключался в том, что новому верующему намазывали медом кисти рук и язык, чтобы таким образом защитить верующего от проникновения злых мыслей в сознание и уберечь его руки от желания делать что-то неугодное богу, а язык - произносить злые слова.
 
В древней Индии и Иране каждый шестнадцатый день месяца считался днем Митры. В этот праздник все верующие должны были распевать гимны Солнца и танцевать ритуальные танцы, причем от обязанности прилюдно исполнить культовый танец не были освобождены даже члены царских семей. После танцев и пения гимнов устраивались пышные торжества в честь Митры, и длились эти гуляния до наступления ночи. В обычные же дни все верующие должны были минимум несколько раз произнести молитву Митре, благодаря его за его милость и восхваляя его доброту и могущество, причем молиться можно было только в первой половине дня, а после полудня ни простые верующие, ни жрецы не имели права "беспокоить" божество своими мольбами.
 

Митраизм и христианство

 
Иисус Христос и МитраМногие религиеведы и историки отмечают наличие некоторого сходства между культом Митры и христианством, и этому есть закономерная причина - обе эти религии зародились примерно в один и тот же период. И митраизм, и христианство оперируют такими понятиями, как добро, зло и грех, причем оба верования основываются на том, что каждый человек должен по собственному желанию самосовершенствоваться, встать на путь добра и придти к богу. Наличие ритуалов крещения, посвящение в священнослужители, ритуала молитвы и традиция называть соверующих братьями - это одни из наиболее очевидных общих черт двух религий.
 
Однако больше, чем некоторые ритуалы и догмы, указывают на схожесть христианства и митраизма религиозные мифы этих религий. И Митра, и Иисус Христос изначально считались главными помощниками единого бога (Иисус - сын божий, Митра - правая рука Варуны), причем оба они определенное количество времени находились на земле, а затем, совершив много чудес и показав людям путь к богу и свету, отправились обратно в духовный мир. Датой рождения Митры адепты митраизма считают 25 декабря, и на эту же дату приходится католическое Рождество Христово. 

Комментарии

"обе эти религии зародились примерно в один и тот же период" - существенная ошибка автора.
ДАЖЕ ПРОСТО ПРОБЕЖАВШИСЬ ПО СТАТЬЕ МОЖНО ЗАМЕТИТЬ МНОГИЕ НЕТОЧНОСТИ. ИСКАЖЕНИЯ ИЛИ НЕДОСТАТК ЗНАНИЯ АВТОРА НА ЭТУ ТЕМУ!!! ИСПРАВТЕ ИЛИ УДАЛИТЕ ЭТОТ УЖАС. В МИТРАИЗМЕ ИМЕЛОСЬ СЕМЬ УРОВНЕЙ ПОСВЕЩЕНИЯ. 25 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЛСЯ ПРАЗДНИК МИТРЫ Т.К В ЭТОТ ДЕНЬ ПРОИСХОДЛО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ А МИТРА БЫЛ БОГОМ СОЛНЦЕ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ХРИТИАНСТВО ПРОСТО ЗАХАПАЛО ЭТОТ ДЕНЬ ПОД СВОИ НУЖДЫ КАК ДР ИСУСА. НА САМОМ ДЕЛЕ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ КОГДА ОН РОДИЛСЯ И СУЩЕСТВОВАЛ ЛИ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТСЯ!
Митраизм это наше будущее. Спасибо за статью!
Митраизм культ митры зародился за 3000 лет до Иисуса Христа!,православие и католицизм сдули все с митры!
Ясно, что статью писал армянин. Вот и всё, что о ней можно сказать - одни общие места.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Митра: бог Солнца, божество добродетели и справедливости или ведический аналог Иисуса Христа
Просмотров  12470  комментариев  13