Вы здесь

Зоопсихология

Морские спасатели: почему дельфины помогают тонущим людям?

+1
+38
-1
почему дельфины спасают людей

Дельфины – одни из самых загадочных млекопитающих на нашей планете. Несмотря на то что еще древние греки описывали случаи близкого контакта человека с дельфинами, нам до сих пор очень мало известно об этих уникальных животных. Особенно об их поводках, способе жизни и такой редкой в животном мире потребности во взаимодействии с людьми. Причем контакт с человеком у дельфинов носить не только игровую форму, но даже иметь спасательный характер.

Почему дельфины спасают тонущих людей?

почему дельфины спасают тонущих людейОдной из самых больших загадок, связанных с дельфинами является их дружеское отношение к людям. В частности, известно множество фактов спасения дельфинами тонущих моряков и серферов. Ученые объясняют такое поведение этих млекопитающих их интеллектуальностью и эмоциональностью. Еще с курса школьной биологии мы знаем о том, что мозг дельфина по своему строению очень напоминает человеческий. Разумное поведение, широкий спектр эмоций и близкие отношения внутри стаи – все это признаки развитого интеллекта дельфинов. Но не только благодаря этому человек может рассчитывать на дружеское отношение этих морских животных. Дело в том, что дельфины, как и все млекопитающие, дышат атмосферным воздухом. А значит каждые 2–4 минуты им необходимо подыматься на поверхность, чтобы вдохнуть. Когда один из членов стаи ранен или ослаблен, дельфины инстинктивно подталкиваю его к поверхности, чтобы он не утонул и мог сделать вдох. Отсюда можно предположить, что увидев тонущего человека, дельфин на инстинктивном уровне понимает, что тот может погибнуть и начинает подталкивать его к поверхности. Что касается случаев, когда дельфины выносили людей к берегу, то их можно отнести скорее к везению тонущих. На самом деле фактов о том, что дельфины уносили людей в открытое море примерно столько же, сколько и к берегу. Скорее всего, животные просто движутся в своем направлении и если они находятся рядом с берегом, то человек может спастись.

Согласно другой теории, дельфины считают людей похожими на себя. Благодаря эхолокации эти животные способны «увидеть» легкие человека. Сопоставив два факта: существо с легкими находится какое время под водой и не подает признаков жизни, дельфины стремятся помочь ему. А вот мнение о том, что дельфины спасают человека, принимая его за мяч или предмет, которым можно поиграть, ошибочно. Во время исследований, проведенных на базе различных дельфинариев, млекопитающие мгновенно начинали спасать «тонущего» человека и при этом никак не реагировали на другие предметы в воде.

Интересные факты о дельфинах

дельфины и людиА вот еще несколько интересных фактов, которые свидетельствуют о высокоинтеллектуальном развитии этих животных:

  • дельфины формируют стаи на основании родственных связей. Они моногамны и выбирают одного партнера на всю жизнь;
  • дельфины – социальные существа. Они постоянно общаются между собой и приходят на выручку своим собратьям. Например, вокруг рожающей самки дельфина всегда плавают 2-3 более опытные самки, готовые помочь роженице в любой момент;
  • во время сна у дельфинов по очереди отдыхает то левое, то правое полушарие. Если бы этого не было, то животное просто-напросто утонуло;
  • как люди и некоторые приматы, дельфины занимаются сексом не только ради продолжения рода, но и для удовольствия;
  • дельфины способны нырять на глубину до 300 метров и при этом не испытывать никаких перепадов давления во время стремительного подъема к поверхности;
  • это единственные млекопитающие способные регулировать свое дыхание, задерживая воздух в легких и распределяя его в течение 15 минут.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Морские спасатели: почему дельфины помогают тонущим людям?
Просмотров  13654  комментариев  0