Вы здесь

На вкус и цвет: какие цветы лучше дарить в разных случаях

+1
-83
-1
букет тюльпанов

Язык цветов или флюрографика – это учение о символическом значении цветов, которое появилось в Европе Викторианской эпохи и использовалось для передачи тайных посланий. В то время это был чуть ли не единственный доступный способ, с помощью которого можно было «открыто» выразить чувства, например, объекту воздыхания. Сегодня же язык цветов снова на пике популярности, а спрос на «букеты со смыслом» растет с каждым днем. О том какие цветы лучше дарить в разных случаях и пойдет речь далее.

К чему дарят белые цветы?

О значении подаренного букета следует судить исходя из нескольких показателей: основного цвета, количества бутонов, выбранных сортов и комбинаций цветов. Первоначально, даже количество листьев и бутонов использовалось для передачи необходимой информации. Так, по численности бутонов у колокольчика определяли точное время свидания.

В наше же время основным критерием при формировании смыслового букета является выбранное цветовое решение. К примеру, самыми востребованными являются букеты из белых цветов. Белый – это цвет чистоты и невинности. Он ассоциируется с самыми светлыми чувствами и помыслами. Традиционнобелые цветы белые цветы выбирают для букета невесты, как символ непорочности и нежности. Кроме этого, для смыслового букета важен и сорт выбранного цветка. Так, букет из белых ромашек призван рассказать о романтических чувствах, а из белой акации – о тайной неразделенной любви. Белые розы дарят женщинам, чьей взаимности ищут, а белые лилии – прекрасным дамам, перед красотой которых преклоняются. А вот белые хризантемы призывают к доверию. В то время как белая сирень – символическое приглашение к новым отношениям, а черемуха выражает радость от долгожданной встречи.

К чему дарят желтые цветы?

Наперекор сложившемуся у многих мнению, желтые цветы совсем не символизируют измену или разлуку. Наоборот, с древних времен они ассоциировались с богатством, добром и процветанием. В Японии даже в наши дни желтые цветы дарят в знак уважения и почета. Подобное значение было у этих цветов и на Руси, где они считались символами солнца и радости. Искаженное значение желтый букет получил благодаря Екатерине Второй, которая внесла ряд изменений в реестр значения цветов и выбрала желтый в качестве цвета измены.

желтые цветыТеперь когда вы знаете, что это значение ошибочно, можете смело выбирать желтый в качестве главного цвета букета. Например, желтые тюльпаны – не «вестники разлуки», а цветы радости и счастья. Желтые розы принято дарить людям, чьими успехами вы искренне восхищаетесь. Золотистые герберы – символ достатка и материального благополучия. А с помощью желтых хризантем можно выразить глубокую благодарность.

К чему дарят красные цветы?

красные цветыКрасный – цвет страсти и ярких чувств. Не зря красные цветы всегда считались символом пылкой любви и бурных эмоций. Всем известно, что красные розы – символ страстной любви. А вот красные гвоздики принято дарить авторитетным людям, подчеркивая их высокий статус и значимость. Красные гладиолусы расскажут вашей избраннице о том, что ваши намерения серьезны и с вами она в полной безопасности. Красные пионы дарят для исполнения самых заветных желаний. Выразить наилучшие пожелания помогут красные хризантемы, а пожелать счастья и процветания – алые тюльпаны.

К чему дарят синие цветы?

синие цветыСиний – цвет стабильности и верности. Когда дарят синие цветы, то хотят подчеркнуть именно эти качества. Так, к примеру, синие фиалки – скромные цветы, символизирующие тайную любовь. Фиолетовую сирень дарят, если хотят заверить в своих серьезных чувствах. Голубые орхидеи символизируют желание близких, скорее даже интимных, отношений. А неприхотливые незабудки расскажут девушке о верности и постоянстве.

 

Оставить комментарий
Статистика по материалу: На вкус и цвет: какие цветы лучше дарить в разных случаях
Просмотров  9589  комментариев  0