Вы здесь

Нервная анорексия

+1
-95
-1
худоба

В современном обществе существует настоящий культ идеальных женских форм, который отожествляет два абсолютно противоположных понятия — красоты и худобы. С обложек глянцевых журналов и экранов телевизоров на нас смотрят стройные сексуальные модели. Их телами восхищаются миллионы мужчин, а о внешности мечтают девушки и женщины всех возрастов. Стремление соответствовать выдуманным канонам красоты спровоцировало настоящий бум заболеваемости нервной анорексией — одной из самых сложных форм расстройства пищевого поведения. 

Что такое нервная анорексия?

Дословный перевод слова «анорексия» с древнегреческого означает буквально «без аппетита». Нервная анорексия — психическое расстройство, для которого характерен полный отказ от еды с целью снижения веса. Больной осознанно уменьшает количество потребляемой пищи, постепенно полностью отказываясь от еды. В основе такого поведения лежит желание похудеть или огромный страх набрать лишний вес. Природа возникновения анорексии полностью не изучена и до конца непонятно как именно запускается механизм, который, по сути, является саморазрушением. истощенная модель

Причины возникновения нервной анорексии

Существует ряд факторов риска, каждый из которых, может спровоцировать возникновение анорексии. В целом их можно поделить на 3 основные группы: психологические, биологические, социальные.

К психологическим факторам относят особенности личности больного. Так, например, было установлено, что анорексии чаще подвержены люди перфекционистски-обсессивного типа личности. Сильное внутреннее стремление соответствовать принятым в обществе идеалам и стандартам выражается в волевом подавлении чувства голода. Нервной анорексии также подвержены педантичные, скрупулёзные, неуверенные в себе люди с заниженной самооценкой.

Биологические факторы включают в себя генетические и физиологические причины. Если в семье были случаи заболеваемости нервной анорексии, то это увеличивает риск развития этой болезни у следующих поколений. Также влияет и наследственная предрасположенность к ожирению, которая провоцирует страх лишнего веса. Неправильная работа эндокринной системы, в частности, сбои в работе нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина), которые регулируют пищевое поведение, может стать причиной нервной анорексии.

Среди социальных факторов риска отмечают проживание в индустриально развитой стране, в которой главный акцент в женской красоте делается на худобе и стройности. Кроме этого, на возникновение заболевания влияют отношения в микросоциальных группах: семье, школе, кругу друзей. Если человек, находясь в коллективе, сильно выделяется из общей массы своими «нестандартными» формами и поддаётся постоянному давлению в виде насмешек или критики, то это может спровоцировать желание похудеть любой ценой.

Особенности пищевого поведения при нервной анорексии

Как правило, болезнь начинается с повышенного внимания к калорийности пищи. Характерным является скрупулёзный подсчёт калорий, снижение количества употребляемых углеводов и жиров, полный отказ от сладкого и мучного. На первых порах такой нездоровый интерес к еде может сопровождаться повышенной активностью: увеличением физической нагрузки и изнуряющими тренировками. Постепенно искажённое восприятие своего тела и недовольство своей внешностью (дисморфофобия) приводит к жёсткому ограничению пищи и полному отказу от еды.

жёсткая диетаПринято выделять два основных типа пищевого поведения при нервной анорексии, которые могут встречаться и у одного человека в разные периоды его жизни. Первый тип — ограничительный (волевой отказ от еды, жёсткая диета). Второй — очистительный. Для второго типа характерно волевое ограничение себя в еде, которое провоцирует срывы в виде переедания. После срывов, мучаемый чувством вины за своё «слабоволие» больной активно применяет способы очищения: вызывает рвоту, принимает мочегонные и слабительные препараты, ставит клизму.  

В конечном счёте нехватка питательных веществ и витаминов приводит к угнетённому настроению, депрессии, необратимым изменениям в работе внутренних органов и летальному исходу.

Комментарии

Lloyd, USA 2022 05 05 10 19 59 ... Lymphocyte invasion in IC10 Basal Like breast tumors is associated with wild type TP53
We even have some phase 1 trials to look at with turkey tail ...
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Нервная анорексия
Просмотров  3327  комментариев  2