Вы здесь

Отношения ради отношений: нужны ли отношения без любви

+1
+45
-1
Отношения ради отношений
Несмотря на то, что крепостное право отменили уже более 150 лет назад, и Конституция гарантирует неприкосновенность прав и свобод каждого человека, очень многих людей и сейчас нельзя назвать по-настоящему свободными. Неписанные правила и стереотипы, которые внушают людям еще с детства, известны практически каждому - мало кому из нас родители не говорили, что мы должны хорошо закончить школу, получить высшее образование, устроиться на работу по специальности и создать семью. И если жизнь человека не соответствует этим правилам и продуманному обществом сценарию, очень часто его родственники и окружение пытаются оказывать на этого человека психологическое воздействие, манипулировать им, чтобы "наставить его на путь истинный". 
 
"Тебе скоро 25, а у тебя даже девушки нет", "почему ты не ищешь мужа, думаешь, в 30 лет тебя кто-то возьмет замуж", "у всех твоих одноклассников уже дети в садик ходят, а ты..." - эти фразы то и дело произносят заботливые родственники и друзья многих людей, не спешащих вступать в серьезные отношения и обзаводиться семьей. И некоторые не выдерживают давления близких, начинают сомневаться в правильности собственной точки зрения и решают вступить в отношения ради отношений - найти себе партнера с той целью, чтобы он был. Как правило, в таких отношениях либо нет ни любви, ни привязанности между партнерами, либо один человек любит другого, а второй, тот, который решил вступить в отношения ради отношений, просто позволяет себя любить. Очевидно, что счастливыми такие отношения назвать достаточно сложно.
 

Причины, по которым люди вступают в отношения ради отношений

 
Давление родных - частая причина, по которой люди решаются на отношения без любвиДля того, чтобы понять суть какого-либо явления, необходимо изначально разобраться в его причинах. Очевидно, что корнем проблемы бессмысленных отношений является неумение человека строить равноправные отношения с окружающими людьми и правильно позиционировать себя в социуме. Поэтому человек легко поддается влиянию со стороны окружающих людей и соглашается на ненужные ему отношения. Существует 4 основных причины, по которым люди решают начать отношения без любви:    
 
1. Давление общества - окружающие, в том числе и близкие родственники, регулярно внушают человеку, что он "живет неправильно", так как еще не нашел свою половинку. Люди с заниженной самооценкой не могут устоять перед таким натиском окружающих, у них все чаще появляются мысли, что другие правы и лучше знают, как нужно жить, и как следствие - люди решают начать отношения с кем-либо, чтобы заслужить одобрение в глазах окружающих.
 
2. Скука - существует определенная категория людей, которые не могут найти ни свое призвание, ни свое место в жизни, поэтому любовные отношения для них являются единственным доступным развлечением. Для таких людей отношения сами по себе приключение, они пытаются с их помощью заполнить пустоту в жизни, но этот путь в никуда, так как люди находят вторую половинку и создают семьи, чтобы вдвоем идти к цели, но сами по себе отношения с человеком противоположного пола не могут быть целью жизни.
 
Отношения из жалости3. Жалость - некоторые люди соглашаются на отношения без любви из жалости к своему потенциальному партнеру. Как правило, вступают в отношения из жалости чаще женщины, которые считают, что со временем смогут изменить нелюбимого мужчину, помочь ему справиться с его недостатками и со временем полюбят своего избранника. Опыт многих поколений показал, что люди не меняются по чьему-то желанию, поэтому вступать в отношения без любви из жалости - это самообольщение и прямой путь к разочарованию.
 
4. Жизненные обстоятельства - материальные трудности иногда толкают людей вступать в отношения с тем, кто может помочь решить финансовые проблемы. Но отношения и брак по расчету, если только расчет не обоюдный, редко можно назвать счастливыми, так как изначально один партнер обманывает другого и общается с ним, преследуя собственные корыстные цели. Проще найти другие пути решения материальных проблем, чем связывать себя отношениями с нелюбимым человеком, и потом вместо любви к нему испытывать только чувство долга. 
 

Нужны ли отношения без любви?

 
Ответ на этот вопрос однозначен - такие отношения являются деструктивными и бессмысленными, они не приносят счастья и не помогут изменить жизнь в лучшую сторону, поэтому такие отношения не нужны. Несомненно, когда окружающие регулярно пытаются критиковать и указывать, как нужно жить, человеку бывает достаточно сложно избежать соблазна поддаться уговорам и начать с кем-либо отношения в угоду другим людям, чтобы быть как все. Но всегда надо помнить, что каждый из нас - хозяин своей жизни, и с последствиями от отношений без любви разбираться надо будет тем, кто в них состоял, но не тем, кто их к этому подталкивал.
 
Отношения ради отношений - время, потраченное впустуюБыть одному - это не всегда значит быть одиноким человеком. Поэтому вместо того, чтобы пытаться начать отношения с кем-либо, лучше попытаться найти себя - найти интересное дело, определиться с тем, чем хотелось бы заниматься в жизни, развиваться, достичь успеха в выбранном деле и стать самодостаточным человеком. Успешные и счастливые люди не бывают одинокими, ведь оптимизм и успех привлекают. Также следует помнить, что подобное притягивает подобное, поэтому человек, не нашедший себя в жизни и поддающийся манипуляциям со стороны окружающих, вряд ли может рассчитывать на отношения с кем-то успешным и самодостаточным.
 
Тем же, кто все-таки думает решиться вступить в отношения ради отношений, следует помнить, что шанс встретить любовь есть у каждого, но его можно легко упустить, вступив в отношения без любви. Правило "стерпится - слюбится" чаще не работает, чем работает, поэтому перед тем, как начать отношения ради отношений, следует задать себе вопрос: действительно ли я хочу пожертвовать личным счастьем и собственным мнением ради того, чтобы быть как все?   

Комментарии

А если 10 лет влюблена безответно, тогда что? До пенсии ждать взаимности? По-моему, если появился человек, который любит тебя (даже если у тебя к нему просто симпатия), нельзя терять такой шанс. Не всем в одиночестве хорошо.
Мой муж ушел к любовнице и бросил нас с детьми. Собрался подавать на развод. Я обратилась к магу, которую по отзывам нашла в интернете — svsayana@mail.ru — белая магиня провела ритуал и через неделю муж с любовницей расстался. Вскоре, позвонил мне и попросил разрешения вернуться. Вот так белый маг сохранила мою семью. Обращайтесь к ней, если у вас тоже муж ушел к любовнице.
Практически все отзывы написаны как под копирку. Либо советуют мастера, либо , что помогли и адрес напишут в личной переписки. Я никого не советую. Кому мастер помог, как правило, об этом не пишет. Что могу сделать я, проверить вашего мастера, но в порядке очереди. Мой адрес: minov64@mail.ru Ещё раз напоминаю, мастеров не советую, только проверяю
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Отношения ради отношений: нужны ли отношения без любви
Просмотров  22385  комментариев  3