Вы здесь

Отношения со свекровью: возможно ли подружиться с мамой мужа и как это сделать?

+1
-46
-1
Свекровь и невестка

Конфликт поколений – явление, что присутствовало во все времена, и классики разных эпох неоднократно описывали в своих романах и пьесах нескончаемые споры между родителями и детьми, а мыслители былых времен пытались понять, почему недопонимание возникает между самыми близкими людьми. И если даже дети и родители часто не могут прийти к общему знаменателю и договориться, то неудивительно, что конфликты между старшим поколением и новыми членами семьи – невесткой или зятем возникают еще чаще.

Причем если противостояние тещи и зятя, многократно осмеянное в анекдотах и народных сказках, как правило, проходит более мягко и безвредно для молодой семьи, то конфликт между свекровью и невесткой зачастую выливается в постоянные ссоры между молодыми и крахом их брака. Но почему же именно от отношений свекрови и невестки так сильно зависит счастье молодой семьи? И как наладить отношения со свекровью, чтобы она стала другом и советчиком, а не врагом?

Основные причины конфликтов между невесткой и свекровью

Свекровь может разбить молодую семью Женщины более эмоциональны, чем мужчины, и чаще склонны оценивать ситуацию и принимать решения, ориентируясь в первую очередь на эмоции и чувства, а не на рациональные доводы разума. И именно в этой особенности женской психологии и кроется основная причина конфликтов между свекровью и невесткой, ведь обе эти женщины любят одного и того же мужчину, одной из которых он приходится сыном, а второй – мужем.

Связь мать-ребенок, как правило, намного сильнее, чем связь между отцом и детьми, поэтому многие женщины склонны опекать ребенка и после того, как он вырос, а в некоторых случаях – относиться к взрослому сыну, как к малышу. Особенно сильно привязанность матери к взрослым детям проявляется в тех семьях, где мать склонна к гиперопеке и на подсознательном уровне заменяет мужа сыном (в семейных отношениях присутствует так называемый психологический брак матери с сыном). В обществе излишняя опека мам по отношению к взрослым детям порицается, и выросших сыновей таких женщин в простонародье нередко называют «маменькиными сынками».

Матерям же их отношения с сыновьями кажутся гармоничными и идеальными, и они не хотят ни с кем делить любовь и внимание своего уже взрослого ребенка. Появление сначала девушки, а затем – невесты и жены сына они воспринимают как личную трагедию, ведь на подсознательном уровне мамы уверены, что чужая женщина украла их любимого мужчину. Сильная ревность и подавленная злость – это те эмоции, что испытывает гиперопекающая мать взрослого сына по отношению к своей невестке, и именно они объясняют постоянное недовольство свекрови избранницей сына и придирки к ней, ведь с помощью такого поведения мать хочет показать сыну, что она лучше «соперницы».

Свекровь и невестка могут ревновать сына/мужа друг к другуНо не только свекрови могут ревновать своих сыновей к их женам – невестки также часто испытывают ревность каждый раз, когда их мужья решают провести время с родителями. Молодые жены хотят проводить со своими избранниками как можно больше времени и мечтают, чтобы внимание мужей принадлежало исключительно им. Желание же мужа навестить родителей или просто время от времени общаться с матерью по телефону воспринимается женой как пренебрежение ею в пользу мамы. Чтобы «отделить» мужа от родительской семьи и полностью завладеть его свободным временем и вниманием, излишне тревожные и неуверенные в себе женщины пытаются рассорить избранника с матерью и испортить отношения со свекровью до такой степени, чтобы можно было смело заявить мужу: «выбирай - или я, или она».   

Ревность сына к невестке или наоборот, мужа к свекрови – это одна из самых частых причин конфликтов между свекровью и невесткой, но эта причина далеко не единственная. Во многих случаях к ссорам, недопониманию или «холодной войне» между этими женщинами приводит более прозаические причины: разные взгляды на жизнь, несоответствие ожиданиям и бытовые вопросы.

Как правило, свекровь и невестка принадлежат к двум разным поколениям, поэтому неудивительно, что у них могут быть прямо противоположные мировоззрение, привычки и предпочтения. Именно из-за разницы мировоззрения свекровь может считать невестку ветреной, несерьезной или ленивой – словом, неподходящей парой для своего сына. И даже кардинально разные взгляды на жизнь касательно какой-либо одной сферы могут стать камнем преткновения между свекровью и невесткой, причем неважно, в чем именно заключается разность мировоззрения. К примеру, воцерковленной свекрови будет сложно найти общий язык с невесткой атеисткой, а свекрови, считающей, что смысл жизни любой женщины в детях – с невесткой карьеристкой.

Свекровь и невестка часто имеют разные точки зрения на многие вещиМатери всегда желают своим детям самого лучшего, и закономерно, что любая мама хочет видеть в качестве спутницы сына достойную женщину. Однако если одни мамы готовы принять любой выбор своего ребенка, лишь бы он был счастлив, то другие в штыки воспринимают все, что «не дотягивает» до идеала. И если с точки зрения свекрови невестка чем-либо недостойна ее сына (не имеет высшего образования, не имеет своего жилья, не выиграла конкурс Мисс-Вселенная и др.), то она будет считать, что сын выбрал неподходящую пару и достоин лучшего.

Конфликты и недопонимание на почве бытовых вопросов между свекровью и невесткой возникают в основном в тех семьях, где оба поколения вынуждены жить под одной крышей. Двум хозяйкам в одном доме очень сложно найти общий язык, ведь в этом случае невестка не может чувствовать себя полноправной хозяйкой и должна учитывать мнение свекрови даже в самых мелких бытовых делах, а свекровь вынуждена считаться с новым, чужим для нее человеком.      

7 советов, что помогут наладить отношения со свекровью

Причины неприязни свекрови к невестке были так подробно рассмотрены выше совершенно не напрасно, ведь именно в них кроется ответ, как наладить отношения со свекровью и как понравиться ей. В зависимости от того, по какой причине свекровь недолюбливает невестку, жена сына должна предпринимать те или иные меры или же отказаться от попыток подружиться. Дело в том, что если причина конфликта кроется в сильной ревности свекрови к невестке либо в кардинальной разнице мировоззрений, дружбы между двумя женщинами не выйдет, и лучшее, на что может рассчитывать невестка – это вежливый нейтралитет.

В иных же случаях понравиться свекрови могут помочь следующие практические советы:

  1. Доброжелательное общение с семьей мужаПри общении со свекровью всегда соблюдать правила приличия и демонстрировать уважение к ее мировоззрению. Собираясь в гости к родителям мужа, следует помнить, что они выросли в совершенно другом обществе и привыкли придерживаться правил поведения, которые куда более консервативные и строгие, чем свободные нравы молодых людей, рожденных уже после распада СССР. И чтобы сгладить разницу в воспитании и мировоззрении, невестке при общении со свекровью лучше вести себя доброжелательно и сдержанно, демонстрируя уважение к ее взглядам на жизнь.
  2. Не вмешиваться в ее отношения с сыном и тем более – не препятствовать их общению. Запрещать мужу навещать мать либо наоборот, жаловаться свекрови на поведение мужа – это лучший способ настроить ее против себя. Чтобы понравиться свекрови, невестке нужно всегда помнить, что отношения ее мужа со своей мамой – это их личное дело, в которое она не должна вмешиваться. И также молодой жене не следует забывать, что для матери ее ребенок всегда будет наилучшим, поэтому жалуясь на мужа свекрови, можно достичь противоположного эффекта, так как она решит, что не ее сын – плохой муж, а невестка – излишне требовательная жена.
  3. Жить отдельно от свекрови, а при невозможности купить/снять отдельное жилье - четко разграничить бытовые дела и бюджет. Конфликты невестки со свекровью чаще всего происходят в тех семьях, где молодожены живут вместе со свекрами, ведь поводов для ссор и недопонимания в этом случае на порядок больше. Поэтому первый шаг к тому, как подружиться со свекровью – убедить мужа жить отдельно, дав таким образом его маме возможность пожить для себя, а не подстраиваться под молодую семью.
  4. Подарок свекрови Время от времени советоваться со свекровью и благодарить ее за помощь. Свекровь, как и любая другая мать, любит своего сына и желает ему счастья, поэтому она с радостью даст невестке советы, которые, по ее мнению, будут полезны молодой семье. Также прислушиваться к свекрови и интересоваться ее мнением – простой способ для невестки показать свое уважение к маме мужа. Однако переусердствовать с этой рекомендацией не стоит, ведь если невестка будет спрашивать совета касательно каждой мелочи, то свекровь может решить, что жена ее сына - несамостоятельная инфантильная неумеха.  
  5. Интересоваться делами свекрови и время от времени делать ей подарки. Внимание приятно каждому человеку, и свекровь – не исключение. Поэтому взяв за правило хотя бы раз в 2-3 недели звонить свекрови и интересоваться ее делами, а на все праздники преподносить ей подарки, невестка сможет без особых усилий понравиться свекрови и заполучить ее искреннюю симпатию.
  6. Не спорить со свекровью по пустякам. Из-за разницы в воспитании и мировоззрении в общении свекрови и невестки может возникнуть множество спорных моментов, однако это не значит, что при каждом таком случае невестке следует отстаивать свою правоту. Конечно, если дело касается чего-то очень важного (вопросов рождения и воспитания детей, жилья и быта молодой семьи и др.), то невестка может и должна отстаивать свои личные границы, а вот по мелочам спорить не следует. Если недопонимание касается каких-либо пустяков, молодой жене лучше согласиться с мамой мужа, сохранив и свои нервы, и мир в семье.
  7. Своим отношением к мужу показать свекрови, что ее сыну повезло с женой. Самый действенный способ, как понравиться свекрови, состоит в том, чтобы сделать ее сына счастливым. Если свекровь увидит, что ее сын доволен свой семейной жизнью и живет с женой в любви и согласии, она будет рада счастью сына и рано или поздно начнет воспринимать невестку как дочь.

Дружба между свекровью и невесткойДоброжелательности, сдержанности и искреннего уважения по отношению к свекрови будет вполне достаточно, чтобы понравиться ей, а со временем – и подружиться с мамой мужа. Но стараясь наладить отношения со свекровью, невестке не следует переусердствовать, ведь невозможно заставить одного человека полюбить другого «по щелчку». Как правило, свекровь в течение какого-то периода времени будет присматриваться к невестке и привыкать к ней, поэтому рассчитывать, что на второй день после свадьбы мама мужа примет невестку как дочь, не стоит. Поэтому самый простой и разумный способ, как подружиться со свекровью, состоит в том, чтобы с добром и уважением относиться к ней и в то же время - «отпустить ситуацию», а не навязываться свекрови в дочки или подруги.

Также всем невесткам следует помнить, что в некоторых случаях наладить близкие и доверительные отношения со свекровью может и не получиться – к примеру, если мать мужа по натуре очень замкнутый и необщительный человек, либо наоборот, у нее в жизни очень много других интересов, помимо семьи сына. В таких ситуациях не нужно пытаться «влезть в душу» свекрови, а удовлетвориться нейтральными доброжелательными отношениями. 

Комментарии

Hi Guys, here I posted my photos naked http://eskorttr.info/ If you like, you can write to me, talk.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Отношения со свекровью: возможно ли подружиться с мамой мужа и как это сделать?
Просмотров  3776  комментариев  1