Вы здесь

Почему человек дергается во сне: основные теории и причины

+1
-81
-1
 почему человек дергается когда засыпает

Сон — одно из самых загадочных состояний, истинную природу которого человек до сих пор не познал до конца. С древних времен все процессы, связанные со сном, как и сами сновидения, вызывают множество вопросов, ответы на большинство из которых неизвестны даже современной науке. Одной из таких неоднозначных «сонных загадок» является процесс вздрагивание во сне — резкое сокращения мышц, приводящее к ощущению падения. О том, почему человек дергается когда засыпает и в чем причина ночных вздрагиваний во сне и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Почему человек вздрагивает во сне: основные теории

Несмотря на многочисленные исследования в области сновидений и процессов с ними связанных, однозначного ответа на вопрос почему человек дергается когда засыпает, на сегодняшний момент нет. Но существует несколько интересных теорий, каждая из которых довольно четко объясняет возможные причины подобного явления. Учитывая тот факт, что засыпание — это очень сложный психофизиологический процесс, можно с уверенностью заявить, что каждая из этих теорий верна и к вопросу о вздрагивании во сне нужно подходить комплексно.

Итак, одной из самых популярных среди исследователей является сомнологическая теория, которая связывает резкое сокращение мышц с основными стадиями сна. Напомним, что сомнология или онейрология — это наука о сне и сновидениях. Сомнологи уже давно установили, что сон имеет ряд стадий (фаз), которые в течение ночи чередуют друг друга. По мнению ученых, вздрагивание во сне связано именно с переходом из одной стадии сна в другую. Поэтому сокращение мышц является таким же естественным процессом, как и быстрое движение глаз в быстрой стадии сна. почему человек вздрагивает во сне

Согласно следующей теории, которую часто называют нейрофизиологической, подергивание во сне связано с деятельностью гипоталамуса. Этот небольшой участок мозга среди прочего отвечает за снижение сердцебиения и частоты дыхания во время сна. А так как сниженная частота данных показателей делает сон состоянием, близким к коме или смерти, то мозг начинает посылать определенные сигналы мышцам, чтобы проверить жив ли организм.

Также есть и наследственная теория, которая объясняет резкое сокращение мышц во сне особенностями кровотока. Считается, что есть ряд наследственных заболеваний, которые проявляются в сниженной циркуляции крови, которая особенно хорошо проявляется во время сна. Ну и последней теорий в нашем списке станет психофизиологическая. С ее точки зрения, человек дергается во сне тогда, когда в течение определенного периода времени он испытывает стресс или сильное психофизиологическое перенапряжение. Другими словами, сокращение мышц во время засыпание или во сне связано с невозможностью их полного расслабления из-за стойких эмоциональных переживаний. С помощью этой теории можно, к примеру, объяснить резкое вздрагивание детей во сне, чья нервная система физиологически более подвержена перевозбуждению и больше страдает от избытка впечатлений.

Как перестать дергаться во сне: полезные советы

почему человек во сне дергаетсяВ первую очередь стоит отметить, что нерегулярные и одиночные вздрагивания не являются поводом для беспокойства. Но если сокращение мышц сопровождается, к примеру, частыми разговорами во сне или другими нетипичными реакциями, то стоит подумать об их коррекции. И так как, скорее всего, частые вздрагивания связаны именно со стрессом, то и бороться с ними нужно через следующие антистрессовые мероприятия:

  • успокаивающая музыка перед сном
  • чай с мятой, теплое молоко, травяные настои
  • теплая ванна вечером
  • расслабляющий массаж
  • медитация

 

Если все вышеперечисленные процедуры не помогают, то стоит обратиться за помощью к специалистам. В ряде случаев побороть данную проблему могут помочь психотерапевты.

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Почему человек дергается во сне: основные теории и причины
Просмотров  6651  комментариев  0