Вы здесь

Зоопсихология

Почему кошка спит в ногах?

+1
-100
-1
кошка спит в ногах у ребенка

В Древнем Египте их почитали наравне с богами. В Средние века — считали «дьявольским отродьем» и пособниками ведьм. В современном мире их боготворят, а миллионы людей не представляют своей жизни без этих прекрасных созданий. Конечно же, вы уже догадались, что речь идёт о кошках — самых загадочных и мистических питомцах.

Особенности поведения кошек

Поведение этих пушистых любимцев всегда вызывало много вопросов. Почему кошка спит в ногах? Зачем она трётся об предметы мебели и человека? Почему котам нравится валерьянка? Зачем кошка «зарывает» еду в миске? И ещё много разных «почему» и «зачем».

привычка котов спать на ногах Психологические особенности кошек заинтересовали человека, наверно начиная с того самого момента, когда первая дикая кошка «разрешила» себя одомашнить. Всем известно, что кошки подчёркнутые индивидуалисты, склонные «гулять сами по себе». Несмотря на совместное проживание с человеком, представители кошачьих по-прежнему остаются свободолюбивыми и своенравными хищниками. Что, правда, не мешает им дарить людям неисчерпаемый источник любви и особой энергии.

Понимание поведения кошки предотвращает возникновение многих проблем. В том числе и снижает риск агрессии со стороны животного. Каждому, кто решает завести в своём доме мурку стоит помнить, что в первую очередь это живое существо со своим характером. Не стоит ждать от кошки безответной преданности и любви. В лучшем случаи, она будет к вам относиться, как к равному себе. Никогда физически не наказывайте кошку: она не воспринимает силу как стимул к повиновению, а видит в ней лишь источник страха. Напуганное животное не упустит момента «отомстить» своему обидчику мокрыми тапками или разодранной мебелью. Котам всегда нужна альтернатива выбора: спать на диване или с хозяином, есть из своей миски или с другими питомцами, гулять на балконе или на улице. С помощью приёма альтернативного выбора можно отучить кошку и от вредных привычек, так как прямые запреты она игнорирует.

 Кошачий сон: почему коты любят спать в ногах у человека?

котенок спит на ногахСо стороны кажется, что мурки проводят в состоянии сна большую часть жизни. Так и есть: взрослая здоровая кошка спит до 16 часов в сутки. Но кошачий сон отличается от человеческого, так как делится на дрему и стадию короткого глубокого сна.

Существует несколько объяснений того, почему коты предпочитают спать в ногах у человека. Первая теория — энергетическая. Принято считать, что кошки подпитываются негативной энергетикой. Правильнее будет сказать так: коты перерабатывают негативную энергию в позитивную, без вреда для своего здоровья. Человек получает позитивную энергию из космоса, которая, проходя через все тело, меняет свой заряд на минус и выходит через ступни в землю. Кошки же, выбирая для своего ночлега постель хозяина, ложатся на ноги и забирают негатив себе.

Второе объяснение более прозаичное. Коты очень теплолюбивые животные, а человеческое тело отличный источник бесперебойного обогрева. Так как размеры человека превышают кошачьи в несколько раз, а во сне кот может быть ненароком придавленным, самым безопасным место на теле остаются ноги. Максимальная угроза от такого местоположения — оказаться скинутым с кровати.

Третья теория, объясняющая спящих в ногах котов, больше всего популярна среди их владельцев. Считается, что таким поведением кошка метит своего хозяина и проявляет свою любовь к нему. Почему она спит именно на ногах? Скорее всего, чтобы не пропустить момент, когда любимый хозяин проснется и отправится на кухню за вкусным завтраком.

Одно можно сказать точно: какой бы ни была причина сна на ногах у человека, она непременно должна быть весомой, ведь кошки ничего не делают без причины.

Комментарии

Можно спросить у вас почему кошки любят нюхать Кошачью мяту?
мята для кошки как и валерьянка,балдеют они от неё
люди , перестаньте искать рациональность в поведении животных , тем более котов , просто дайте им ласку и заботу , и будет вам счастье . всем привет из хайфы.
Кот в ногах не спит, а медитирует с хозяином.Показывает ему новые мистические явления,которые ему предстоит увидеть в ближайшее время.Так что молитесь чаще Дездемона.
эх был бы у меня свой особняк , завёл бы роту котов.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Почему кошка спит в ногах?
Просмотров  53403  комментариев  9