Вы здесь

Почему люди кусают губы и как избавиться от этой вредной привычки?

+1
+20
-1
Привычка кусать губы присуща многим людям
Привычка прикусывать верхнюю или нижнюю губу присуща очень многим людям, и те мужчины и женщины, которые имеют эту привычку, зачастую даже не замечают, что во время разговора или раздумий над каким-то серьезным вопросом кусают губы. А между тем, покусывание губ является не только не эстетичным, но и даже вредным для человека, ведь можно разгрызть нежную кожу до крови и занести воспаление, из-за чего на губах появятся некрасивые болезненные трещинки, избавиться от которых достаточно сложно.
 
Очевидно, что привычки человека играют важную роль в создании его индивидуальности, и по совокупности привычных жестов и моделей поведения в той или иной ситуации можно определить черты характера личности. Мимика и жесты могут многое сказать о человеке, а также делают его поведение и манеру вести разговор более яркими и эмоционально насыщенными. Но не все привычки хорошие, и склонность кусать губы относится именно к тем привычкам, от которых желательно избавиться. 
 

Причины, по которым люди кусают губы

 
Мышцы лица человека большую часть времени находятся в движении, ведь мы разговариваем, улыбаемся, хмуримся, поджимаем губы, смеемся. Мимические жесты отражают наши чувства и настроение, и губы в мимике человека играют значительную роль, так как большая часть эмоций отражается именно на нижней части лица. Но если улыбка отражает положительные эмоции, то кусание губ - это мимический жест, свидетельствующий в большинстве случаев о том, что человек чувствует неуверенность, страх, растерянность или некоторые другие отрицательные эмоции. 
 
Привычка кусать губы зачастую формируется в детствеМногие психологи считают, что привычка кусать губы появляется в людей еще в детском возрасте, причем причина ее формирования - сложные отношения в семье и недостаток любви к ребенку со стороны матери и отца. К примеру, если родители часто ругают ребенка за плач и пререкания, малыш может начать кусать губы, чтобы таким образом сдержать слезы и возмущение. Со временем это сознательное действие превращается в привычку, и ребенок будет покусывать губу каждый раз, когда ему нужно сдержать негативные эмоции.
 
Ответ на вопрос, почему люди кусают губы в взрослом возрасте, когда понимают, что эта привычка не эстетична и вредна, также прост: покусывание губ помогает справится с эмоциями и успокоиться. Так как человеку свойственно "выплескивать" свои эмоции через мимику и жесты, люди заменяют плач, возмущение и другие проявления недовольства покусыванием чувствительной кожи губ. А после того, как эмоциональный всплеск выражен посредством кусания губ, человек ощущает облегчение и может успокоиться.     
    
Люди кусают губы, чтобы справиться с негативными эмоциямиЕще одна причина покусывания губ в состоянии стресса, эмоционального всплеска или нервного напряжения - желание "взять себя в руки". Физическая боль отрезвляет, поэтому многие люди в моменты сильного душевного потрясения причиняют себе боль тем или иным способом - бьются кулаком или открытой ладонью о стену, вонзают ногти в ладонь, прокусывают губы до крови и др. 
 
И последняя причина, почему люди кусают губы, чисто физиологическая - многие таким образом хотят избавиться от огрубевшей кожи на губах, которая доставляет дискомфорт. На морозе и на сильном ветру губы "обветриваются", трескаются и становятся шершавыми на ощупь, и некоторые люди пытаются сгрызть огрубевшую и шелушащуюся корку. Следует отметить, что кусание губ в этом случае только усугубит ситуацию, ведь на месте откушенной кожи появятся кровоточащие ранки, поэтому чтобы избежать повреждения тонкой кожи губ, лучше пользоваться гигиенической помадой или другими аналогичными средствами.
 

Как избавиться от привычки кусать губы

 
Избавиться от вредной привычки кусать губы можно и нужно. К сожалению, отучиться кусать губы за один день практически невозможно, но за несколько недель избавиться от этой устоявшейся склонности вполне реально. Для этого нужно предпринять комплекс действий, включающий в себя:
  1. Искусанные губы выглядят некрасиво Установление контроля над мимикой и жестами. Человеку, желающему избавиться от этой вредной привычки, нужно постоянно напоминать себе о том, что он может начать кусать губы, и пытаться контролировать свою мимику в моменты эмоциональных всплесков, раздражения или глубокой задумчивости. Также не лишним будет напоминать себе о последствиях этой вредной привычки - некрасивых трещинах и воспалении на губах, что появляются из-за постоянного покусывания нежной кожи.
  2. Уход за губами. Наличие на губах трещин и шелушащейся корки вызывает дискомфорт и желание сгрызть отмершую кожу, поэтому постоянный уход за губами может помочь справиться с этой вредной привычкой. Прием витаминов, благотворно влияющих на состояние кожи, а также использование косметических средств (гигиенический помады, гелей и бальзамов для губ и др.) поможет быстро устранить воспаление и нормализовать состояние губ, и таким образом убрать причину желания кусать их. 
  3. Обрести душевное равновесие и положительный настрой - лучший способ избавиться от привычки кусать губыИзбавление от стресса и чувства тревоги, восстановление душевного равновесия. Так как кусание губ - это, как правило, проявление негативных эмоций, чтобы избавиться от этой вредной привычки, нужно устранить сам источник отрицательных эмоций. Ограничивая или сокращая общение с конфликтными людьми, грамотно планируя свое время, чтобы избежать спешки и авралов, и не принимая все происходящее близко к сердцу, можно избавиться от большинства поводов для недовольства и раздражения, а значит - и от причины кусать губы.
  4. Поиск новых увлечений и внесение разнообразия в свой досуг. Новые увлечения и внесение в свою жизнь ярких красок помогают справиться со многими вредными привычками, а также избавиться от стресса и тревожности. Поэтому занятия хобби, встречи с друзьями и единомышленниками, саморазвитие и обретение уверенности в себе и своих силах - это важный шаг к избавлению от вредной привычки кусать губы. 
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Почему люди кусают губы и как избавиться от этой вредной привычки?
Просмотров  144391  комментариев  0