Вы здесь

Психология алжирцев: какие они, арабы, населяющие самую большую страну Африки?

+1
-15
-1
Национальные особенности алжирцев
Алжир является крупнейшим по площади государством Африки, и хотя 80% территории этой страны занимает непригодная для проживания людей жаркая пустыня Сахара, остальные 20% представляют собой настоящий тропический рай. С каждым годом все больше туристов со всего мира приезжают в Алжир на отдых и с первого взгляда влюбляются в прекрасные природные пейзажи, древние города и неповторимый колорит этой страны, а затем по приезду домой долго вспоминают теплое Средиземное море, белые стены минаретов и радушие алжирского народа. И большинство иностранцев, посетивших Алжир, уверены, что в первую очередь в эту страну стоит ехать затем, чтобы своими глазами увидеть арабский мир и познакомится с арабским менталитетом, ведь море и горы есть в многих уголках планеты, а вот арабских народов, сохранивших древние традиции и пока еще не перенявших западный образ жизни, осталось не так много.
 

Национальные особенности алжирцев

Сейчас большую часть населения Алжира составляют арабы, поэтому многие считают это государство арабским, однако это не так - коренным населением страны являются берберы, что проживали на этой территории до того, как их земли завоевали арабы. Поэтому культура и психология алжирцев представляет собой смесь арабских и берберских традиций, на которые наложила некоторые отпечатки эпоха колониальная эпоха, когда Алжир был под правлением Франции. Однако нельзя сказать, что алжирцы переняли у французов слишком многое - они, как и японцы, сумели взять из нравов другой нации только лучшее, сохранив при этом свои традиции и арабский менталитет. 

Бербер в пустыне

Современные алжирцы одновременно и похожи, и не похожи на другие арабские народы, ведь их жизненный уклад и нравы во многом продиктован исламом, но традиции берберов и особенности климата и экономики страны также значительно повлияли на формирование национальных особенностей жителей Алжира. И самыми яркими чертами национального характера алжирцев, по мнению иностранцев, посетивших эту страну, являются:
  1. Доброта. Алжирцы - очень добрый и великодушный народ; гостеприимство, взаимовыручка и заботливость у них в крови. Представители этой нации, как и дургие арабские народы, склонны принимать близко к сердцу чужую боль и прикладывать все усилия, чтобы помочь как знакомым, так и незнакомым людям, попавшим в беду. В этом алжирцы схожи с русскими, ведь жители этой африканской страны также в порыве способны "отдать последнюю рубашку", чтобы выручить нуждающегося. Доброта алжирцев проявляется и в повседневной жизни: к примеру, они всегда готовы придти на помощь туристам - подсказать дорогу, рассказать о своих обычаях и даже пригласить в гости и безвозмездно предоставить ночлег. 
  2. Открытость. Национальные особенности арабов таковы, что жители Алжира открыты и радушны, они запросто могут начать беседу с незнакомцем, причем они будут говорить не только на отстраненные темы, но и расскажут много интересного о себе, своем городе, стране и жизненном укладе. Но запретные темы в разговоре с алжирцами все же есть - представители этой нации не приемлют, если их собеседник начнет критиковать их религию или традиции. 
  3. Алжирское гостеприимствоДружелюбие. Благодаря своей доброте и открытости арабы могут найти "общий язык" с любым человеком и легко заводят друзей. К друзьям представители этого народа относятся с такой же любовью и заботой, как и к членам своей семьи, поэтому дружба в Алжире ценится очень высоко. 
  4. Предприимчивость. Алжирцам, как и другим арабским нациям, свойственна предприимчивость и умение зарабатывать деньги. Алжирские торговцы могут так разрекламировать любой товар, что иностранные покупатели будут готовы выложить за него тройную цену, а алжирцы, работающие на наемной работе, всегда пытаются найти дополнительный заработок, чтобы увеличить свой доход. И о том, что граждане Алжира умеют зарабатывать деньги, свидетельствует не только пример частных предпринимателей из этой страны, но и вся экономика Алжира - благодаря продаже нефти и газа в этом государстве стоимость продуктов питания и бензина для населения очень низкая, а жилье для молодых семей - бесплатное. 
  5. Жизнерадостность. Оптимистический взгляд на жизнь - еще одна национальная особенность алжирцев. Жители Алжира часто улыбаются, редко унывают и всегда надеются на лучшее. Возможно, причина жизнерадостности и оптимистичности алжирцев в их вере, а возможно - в теплом тропическом климате, ведь жаркая солнечная погода совсем не располагает к грусти и меланхолии.
  6. Алжирские детиЛюбовь к детям. В Алжире отношение к детям совершенно другое, чем в европейских странах, ведь в Германии, Великобритании и в большинстве других стран ЕС считается, что воспитание ребенка - это личное дело его родителей и учителей, и посторонние люди вмешиваться в этот процесс не должны. Алжирцы же относятся к детям совершенно по-другому - они могут угостить незнакомого малыша сладостями, эмоционально восхищаться чужими детьми, а если незнакомый ребенок будет вести себя на улице плохо - по-доброму сделать ему замечание. Такая любовь алжирцев к всем детям поначалу очень удивляет иностранцев, ведь на улицах европейских городов не принято подходить к чужим детям, хвалить их и угощать конфетами, а в Алжире это считается нормальным.    
  7. Религиозность. Большинство населения Алжира являются мусульманами-суннитами, что чтят свою веру и выполняют все заветы Аллаха. Самый большой праздник для алжирцев - священный месяц Рамадан, во время которого все население блюдет строгий пост и ест только после заката солнца. Также алжирцы соблюдают и запрет на алкоголь - купить спиртное в этой стране можно только в специализированных магазинах, которых немного даже в крупных городах. 
 

Психология арабов в быту и в личной жизни

Алжирская невестаНесмотря на то, что Алжир является мусульманским государством, на улицах городов этой страны практически невозможно увидеть женщин в паранже - алжирки носят обычную одежду, работают и участвуют в социальной жизни. Большинство алжирских семей многодетные, и значительная часть обязанностей по воспитанию детей лежит на матерях, хотя отцы тоже с удовольствием заботятся о малышах. В среднестатистических алжирских семьях в соответствии с арабской психологией муж является главным добытчиком, но деньгами распоряжается женщина, причем при решении семейных и финансовых вопросов последнее слово часто остается за женой. По мнению самих алжирцев, их женщины очень требовательные, поэтому многие алжирские парни, учащиеся за границей, стремятся найти себе спутниц жизни из стран СНГ и ЕС.
 
Иметь высшее образование в Алжире почетно, поэтому и юноши, и девушки стремятся как можно лучше сдать выпускные экзамены в школе (они же являются и вступительными для ВУЗов), чтобы поступить в хороший ВУЗ на престижную специальность, а состоятельные семьи отправляют своих детей на учебу в страны Европы, в США и в Россию. Собственными семьями алжирцы предпочитают обзаводиться уже после окончания ВУЗа и трудоустройства по специальности, причем в Алжире одинаково практикуются как свадьбы по сговору родителей, так и браки по любви. 
 
Алжирский городК выбору спутника жизни арабы подходят со всей серьезностью, ведь в этой стране очень сильны родственные связи и по человеку судят в первую очередь по его семье. Свадьба в Алжире - это не просто создание новой ячейки общества, а объединение двух семей, и поэтому алжирцы обращают внимание не только на личные качества избранницы, но и на репутацию всей ее семьи. После свадьбы молодые чаще всего живут какое-то время с родителями мужа, а затем переезжают в собственное жилье, предоставленное государством. Жить алжирцы предпочитают в частных домах, причем эти дома строятся таким образом, чтобы по мере увеличения семьи можно было достроить еще 1-2 этажа.

Комментарии

Эта статья с какой сказки писана писана??))) Все хорошее можно сказать только о берберах. Арабы алжирцы же очень жестокие. Тут обыденное дело подрезать друг друга.Не зря же это единственная африканская страна которой нужна виза для вьезда в Тунис, к примеру!)Только иза их жестокости в поведении. И как это женщины не ходят в паранже?) Это же мусульманы -сунниты! Это одна из не многих стран где сохранились мусульманские традици и большенство женщины ходят укутаные. Автор, Вы сами были в этой стране??))
Вас наверное обидели. Алжирцы добрые и открытые, просто другие. Осторожнее!!!
Я русская , замужем за алжирцем , живём в пустыне. Что написано все правда !
...
Стремление женщины иметь красивые и идеальные ноги появляется сразу, как только она забывает о буднях рутинной работы и стремится окунуться в океан отдыха. Особенно это происходит в весенний и летний периоды, когда теплый воздух вдохновляет и возбуждает пробуждение природы. ... ...

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Психология алжирцев: какие они, арабы, населяющие самую большую страну Африки?
Просмотров  28429  комментариев  185