Вы здесь

Психология общения с людьми: простые приемы для достижения успеха в общении

+1
-18
-1
Психология общения с людьми
Каждый из нас является членом социума в целом и определенной социальной группы в частности, и практически невозможно представить себе человека, который мог бы жить в обществе, при этом не общаясь с другими представителями этого общества. Ежедневно каждый человек вступает в ряд коммуникативных процессов, общаясь с родственниками, членами семьи, друзьями, коллегами и другими людьми. Однако одни люди без никаких сложностей могут общаться с незнакомцами, за считанные минуты убеждают оппонентов в своей правоте, а при дружеских встречах и даже в компании малознакомых людей всегда находятся в центре внимания, а другие испытывают сложность при общении даже с самыми близкими.
 

Психология общения с людьми, ее суть и базовые принципы

 
Изучить правила и секреты успешного взаимодействия с окружающими призвана психология общения с людьми - раздел психологии, направленный на изучение особенностей разных видов общения и выявления закономерностей и правил, придерживаясь которых, каждый человек сможет пользоваться успехом у собеседников и избегать трудностей в процессе диалога. Психология коммуникации выделяет три типа общения: дружеское, интимное и деловое, однако все эти виды общения объединяет одно - процессе коммуникации человек делится с собеседником не только информацией, но и чувствами, эмоциональным состоянием.
 
Одно из главных правил психологии общения с людьми состоит в том, что при коммуникации важна не только речь - жесты, мимика, интонация, эмоциональный окрас сказанного также несут в себе информационный посыл. При межличностном общении люди воспринимают не сухие факты, а непрерывный поток информации, переданной как вербальным, так и невербальным путем. Поэтому можно сделать вывод, что психология общения с людьми основывается как раз на том, чтобы делиться с собеседником не только какой-либо информацией, но и эмоциями.
 

Приемы, позволяющие достичь успеха в общении с людьми

 
Наблюдательность - первый шаг на пути к успеху в общенииДля того, чтобы научится лучше понимать собеседника в процессе коммуникации, уметь подстраиваться под его эмоциональное состояние и стиль общения, психологи рекомендуют оттачивать свои коммуникативные способности. С этой целью можно использовать следующие приемы:
 
1. Наблюдательность - наблюдая за своим собеседником, отмечая особенности его поведения, речи, стиля одежды, жестикуляции и др., можно сделать определенные выводы об этом человеке (о его сфере деятельности, принадлежности к той или иной социальной группе и др.). На основании сделанных выводов о собеседнике достаточно легко подобрать манеру и стиль общения для того, чтобы найти "общий язык" с ним.
 
2. Оттачивание коммуникативных навыков - общаясь с разными людьми, как с знакомыми, так и с незнакомцами, можно не только развить коммуникативные способности, но и преодолеть барьеры в общении. Вступая в диалог с незнакомцами (спрашивая время, уточняя маршрут, разговаривая со случайным попутчиком и др.), человек может научится интуитивно подстраиваться под собеседника.
 
3. Расширение собственного кругозора - тот, кто пребывает в курсе всех актуальных событий, знает много интересного и полезного, и умеет преподносить эту информацию другим, наверняка будет интересным собеседником в глазах других людей.
 
Умение слушать не менее важно, чем умение говорить4. Умение "читать" эмоции собеседника и контролировать собственные эмоции - так как значительная часть информации при общении передается невербальным путем, умение различать различные эмоции собеседников будет ключом к пониманию и эффективному взаимодействию с другими людьми. Как правило, люди с развитой способностью к эмпатии более успешны в общении с другими, ведь они в процессе диалога ориентируются не только на слова собеседника, но и на его эмоции и душевное состояние.
 
5. Соблюдение правил этикета и норм, принятых в обществе - еще одна обязательная составляющая успешного общения. Психология общения с людьми в целом и психология делового общения в частности определяет нормы поведения и правила, которых необходимо придерживаться при общении, так как они приняты в широких кругах общества.
 
6. Соблюдение 6 рекомендаций в общении с людьми, сформированных гениальным психологом и социологом Д. Карнеги:
- проявление искреннего интереса к собеседнику;
- обращение к собеседнику по имени;
- искренняя и доброжелательная улыбка при общении;
- умение выбирать такую тему разговора, которая будет интересна собеседнику;
- умение не только говорить, но и слушать;
- искреннее признание значимости собеседника и его достижений.

Знание основ психологии общения - залог успеха в межличностном общении

 
Изучая психологию общения с людьми, оттачивая собственные коммуникативные способности и способность к эмпатии, каждый может научиться преодолевать барьеры в общении и находить подход к собеседнику. Несомненно, знание и умение использовать на практике правила и приемы психологии общения будут на пользу каждому из нас, ведь коммуникабельные люди имеют гораздо больше шансов достичь успеха во всех сферах жизни.

Комментарии

Хорошая статья- все просто, понятно и эффективно)))
эмпатия...неужели нельзя было написать СОЧУВСТВИЕ? А так, в принципе, неплохо написано! Но много непонятностей!
Эмпатия, между прочим, вполне определенный термин, который гораздо шире, чем сочувствие. Эмпатия- это представление себя в роли кого-то. При этом вы не столько сочувствуете- потому что себе, как правило, нет смысла сочувствовать, сколько понимаете человека, узнаете реальные причины ваших разногласий или его поведения. Дело в том, что сочувствовать можно, не понимая человека, и термин "эмпатия" наиболее полный.
Чушь собачья (по поводу эмпатии)! В том смысле, что все выше скащзанное напрямую касается сочувствия (СО-УЧАСТИЯ).А как можно счувствовать, интересно, не понимая и не представляя себя на месте (в роли) кого-то?!
молча.если понимаешь что человек терпит и держит в себе.порой просто выговорится лучше чем наделать каких то иных действий в примере даже с выпивкой.не каждый знает что человек испытывает и чувствует.но попытаться ощутить по словам все же можно.проникая и вникая в смысл сказанного.так же на эмоциональном уровне понять что с человеком и какой нужен подход к нему.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Психология общения с людьми: простые приемы для достижения успеха в общении
Просмотров  61281  комментариев  10