Вы здесь

Религии народов России в современности и в дохристианскую эпоху

+1
+68
-1
Россия - многонациональная страна
Российская Федерация является многонациональным государством, и на данный момент на территории страны проживают представители более 160 народов и этнических групп. Согласно Конституции, все граждане РФ вне зависимости от этнической принадлежности, имеют равные права и свободу вероисповедания. Исторически сложилось так, что разные народы, проживающие на необъятной территории России, исповедуют разные религии и имеют разные обычаи и традиции. Причина такой разницы в культуре и верованиях разных народностей в том, что еще несколько столетий назад многие народы, которые проживают на территории современной РФ, не имели между собой никаких контактов и жили и строили свои цивилизации обособленно друг от друга.
 
Если анализировать население РФ по принадлежности к той или иной этнической группе, то можно сделать вывод, что в разных регионах страны преобладают представители определенных народов. К примеру, в Центральных и Северо-Западных регионах страны преобладает русское население, на Поволжье - русские, калмыки и татары, в регионах Западной и Центральной Сибири - алтайцы, казахи, ненцы, ханты и др., в Восточной Сибири - буряты, тувинцы, хакасы и др., а в дальневосточных регионах - якуты, чукчи, китайцы, эвены и представители множества других малочисленных народов. Религии России также многочисленны, как и народы, населяющие государство, ведь на данный момент на территории РФ официально зарегистрированы представительства более 100 религиозных организаций.
 

Количество верующих в России и их вероисповедания

 
Христианство, ислам и буддизм мирно сосуществуют в РоссииВ современной России проживают и адепты трех мировых религий - буддизма, ислама и христианства, и люди, исповедующие традиционные религии народов России, и члены религиозных организаций, которые причисляют к тоталитарным сектам. Согласно исследованиям статистических агентств, более 85% граждан РФ веруют в сверхъестественные силы и принадлежат к той или иной религиозной конфессии. В процентном соотношении принадлежность граждан нашей страны к религиям выглядит следующим образом:
  • Прихожане Российской православной христианской церкви - 41%
  • Мусульмане - 7%
  • Христиане, считающие себя православными, но не являющиеся прихожанами РПЦ - 4%
  • Адепты язычества, старообрядчества и традиционных религий народов России -1,5%
  • Буддисты - 0,5%
  • Христиане-протестанты - прибл. 0,3%
  • Христиане-католики - прибл 0,2%
  • Адепты иудаизма - прибл. 0,1%
  • Люди, верующие в существование Бога, но не относящие себя ни к одной религиозной конфессии - прибл 25%
  • Верующие, исповедующие другие религии - 5-6%
  • Атеисты - прибл. 14%.
 
Церковь христиан-евангелистов в МосквеТак как в России проживает огромное количество представителей разных народов, а благодаря миграционным процессам в страну на ПМЖ ежегодно переезжают тысячи выходцев из стран средней Азии и ряда других государств, определить, какие религии существуют в России, можно, просто открыв справочник по религиоведению. РФ можно назвать в своем роде уникальной страной по религиозному составу населения, так как здесь есть и адепты древнейших верований, и последователи множества новых и малоизвестных религий. Благодаря гарантированной законом свободе вероисповедания в каждом крупном городе РФ есть и православные и католические храмы, и мечети, и представительства многочисленных протестантских и религиозно-философских движений.
 
Если рассматривать религии России по географическому признаку, то можно сделать вывод, что христиане проживают на территории западных, северо-западных и центральных регионов РФ, в центральной и восточной Сибири наряду с христианами живут адепты традиционных религий народов России, а Северный Кавказ населяют преимущественно мусульмане. Тем не менее, в последние годы ситуация существенно меняется, и в таких мегаполисах, как, к примеру, Санкт-Петербург и Москва, которые во времена существования Российской Империи населяли исключительно христиане, появляется все больше мусульманских общин и протестантских религиозных организаций. 
 

Традиционные религии народов России

 
В дохристианскую эпоху предки современных россиян поклонялись языческим богамНесмотря на то, что многие россияне уверены, что Россия - исконно христианская держава, это не так. Христианство начало распространяться на территориях, которые сейчас входят в состав РФ, в первой половине второго тысячелетия нашей эры, причем в восточные регионы России и Сибирь христианские миссионеры пришли еще позже - в 1580-1700х годах. До этого народы, проживающие на территории современной РФ, верили в языческих богов, и в их религиях было много признаков древнейших верований мира - анимизма и фетишизма.
 
Славянские племена, населявшие в дохристианскую эпоху территории западной России, были, как и все славяне, язычниками, и поклонялись ряду богов, отождествляющих стихии, природные и социальные явления. По сей день в разных регионах России сохранились памятки языческой славянской культуры - вырезанные из дерева статуи древних богов, остатки капищ и др. Финно-угорские народы, населяющие Западную Сибирь, как и славяне, были язычниками, однако в их верованиях преобладали анимизм и шаманизм. А вот на дальнем востоке, который в дохристианскую эпоху был малозаселенным, проживали племена, на культуру и религию которых оказали значительное влияние восточные религии - буддизм и индуизм.     
 

Комментарии

нету нечего у вас что мне нужно
тут нет нечего что надо, отстой
Плохо
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Религии народов России в современности и в дохристианскую эпоху
Просмотров  17958  комментариев  3