Вы здесь

Религия древней Месопотамии: во что верили люди, которые изобрели письменность?

+1
-81
-1
Цивилизация древнего Двуречья
Территорию на ближнем Востоке между реками Тигр и Евфрат в разные века называли по-разному - Междуречьем, Двуречьем, Месопотамией, и даже - Землей Обетованной. Некоторые религиеведы и последователи авраами́ческих религиозных течений утверждают, что именно в долине Тигра и Евфрата был расположен Эдем - рай, где жили Адам и Ева до того, как Бог изгнал их за непослушание. И именно на этой территории возникла одна из старейших мировых цивилизаций - древняя Месопотамия, состоявшая из Шумерского, Ассирийского, Аккадского и Вавилонского царств. Эта цивилизация существовала в период с IV тыс до н.э. и до 12 октября 539 г. до н.э. - дня, когда войска Персии захватили Вавилон. 
 
Месопотамия по праву носит название одной величайших цивилизаций древнего мира, ведь люди, населявшие царства Месопотамии, сумели достичь значительного развития и в культуре, и в науке, и в религии. Именно в Вавилонском царстве находилось одно из 7 чудес света - Висячие Сады Семирамиды, а дворцовые и храмовые комплексы Вавилона и Ассирии впечатляли путешественников того времени своим изысканным и продуманным архитектурным стилем. Но одним из самых значимых наследий Месопотамии для всего мира было изобретение шумерами первой системы письменности - клинописи. 
 

Религия древней Месопотамии

 
Сады СемирамидыКак и жители других древних цивилизаций, люди, проживающие в долине рек Тигра и Евфрата, очень много значения уделяли своим верованиям и культам. Однако в отличии от других древних народов, к примеру, египтян и римлян, цивилизации которых с самого начала формировались как цивилизации цельных государств, цивилизация Месопотамии изначально состояла из культур ряда народов, живших разобщенно. Религия древнего Муждуречья изначально представляла собой ряд отдельных культов, так как в каждом населенном пункте были свои боги-покровители и свои религиозные традиции. И только после налаживания политических и экономических связей между царствами Месопотамии религия этой цивилизации сформировалась путем включения в единое верования наиболее значимых культов разных народов.
 
Религия древнего Двуречья была политеистической, причем почитались одновременно два пантеона богов - древний шумерский, и возникший примерно во втором тысячелетии до нашей эры вавилонский. В отличии от древних славян, германцев и ряда других племен, которые уделяли гораздо больше внимания духовному аспекту верования, жители Шумера, Ассирии и Вавилона считали, что главное в религии - церемониальность и строгие соблюдение различных культовых обрядов. 
 
Жрецы древнего Вавилона изучали астрономию и астрологиюЖители древней Месопотамии верили не только во множество богов, но и в злых духов, от которых нельзя было защититься ни молитвой, ни с помощью жертвоприношения богу-покровителю. Наиболее сильными и жестокими духами считались Лилит и Лабарту - по верованию жителей Вавилона, эти демоницы разрывали всех, кто им в чем-то не угодил, на куски. От таких злых духов, согласно религии древнего Двуречья, человека могло защитить только колдовство, поэтому большинство граждан царств Месопотамии знали различные заговоры и простенькие обряды. 
 
Помимо заклинаний, в религии древнего Вавилона присутствовала вера в магию и гадания. Колдуньями были преимущественно женщины, которые в своей работе использовали методы, схожие с культом Вуду. Ведьмы Вавилона изготавливали фигурки своих врагов, читали заклинания и заговоры, а затем ломали куклы или протыкали их иглами.
 

Пантеон богов в религии древнего Двуречья

 
Боги древнего МеждуречьяЖители древней Месопотамии верили в огромное количество богов, причем больше всего божеств были связаны с космосом и со звездами. Многие исследователи считают, что астрология зародилась именно в Вавилоне и Ассирии, так как народы этих царств не только почитали богов космоса, но и пытались предсказывать судьбу по звездам. Наиболее почитаемыми богами на всей территории древнего Междуречья были:
  1. Ану - бог неба
  2. Кин - богиня земли
  3. Энлиль - бог воздуха
  4. Эа - бог воды и создатель первых людей
  5. Мардук - верховный бог и покровитель Вавилона
  6. Шамаш - бог солнца, судья богов и людей
  7. Син - бог луны
  8. Иштар - богиня любви, плодородия и смерти, отождествлялась с вечерней звездой и планетой Венерой
  9. Таммузу - бог весны, посевов и урожаев. 
 

Храмы и жрецы в религии древнего Междуречья

 
Развалины храма древних шумеровВ каждом городе древней Месопотамии были построены роскошные храмы или целые храмовые комплексы, где жрецы регулярно пели гимны богам и приносили им в жертву материальные блага и продукты - "блюда для богов". Важно, что большинство религиозных обрядов имели право проводить только правители царств Месопотамии и жрецы, а для простого народа участие в религиозной жизни было ограничено пожертвованиями "на храм" и участием в ежегодных шествиях и праздниках в честь того или иного бога. Также в религии древнего Междуречья значительную роль играли идолы - статуэтки и изображения богов, которые в большом количестве были установлены во всех храмах. 
 
К жрецам в религии древнего Двуречья выдвигались особые требования - потенциальные служители богов должны были быть здоровыми, иметь высокий рост и белые здоровые зубы (чтобы внятно и четко произносить молитвы). В храмах богов мужского пола служили исключительно мужчины, а богинь чествовали жрицы - мужчины помимо царей в храмы женских божеств не допускались. Особой кастой служительниц богов в Месопотамии были так называемые "священные блудницы" - женщины, что занимались проституцией и отдавали свой заработок храму.
 

Комментарии

Хорошо помогли с домашкой!!!
весь материал списала для домашки(ну почти)
спасибо!!!!!!!!!
спасибки
История. Нет лучше ,чем этого урока

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Религия древней Месопотамии: во что верили люди, которые изобрели письменность?
Просмотров  39085  комментариев  12