Вы здесь

Религия народов финно угорской группы в дохристианскую эпоху и сегодня

+1
-87
-1
Религия народов финно-угорской группы
Народы финно-угорской группы населяют территории Европы и Сибири на протяжении более десяти тысяч лет, еще со времен неолита. На сегодня количество носителей финно-угорских языков превышает 20 миллионов человек, и они являются гражданами России и ряда стран Европы - современные представители народов финно-угорской группы проживают в Западной и Центральной Сибири, Центральной и Северной Европе. Финно-угры являют собой этноязыковую общность народов, включающую в себя марийцев, самодийцев, саамов, удмуртов, обских угров, эрзян, венгров, финнов, эстонцев, ливов и др. 
 
Некоторые народы угро-финской группы создали свои государства (Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия), а некоторые проживают в многонациональных государствах. Несмотря на то, что на формирование религии и культуры народов финно угорской группы оказали значительное влияние и верования этнических групп, проживающих с ними на одной территории, и христианизация Европы, все же финно-угры сумели сохранить пласт своей самобытной культуры и религии.
 

Религия народов финно угорской группы до христианизации 

 
народы финно угорской группыВ дохристианскую эпоху народы финно угорской группы жили разобщенно, на огромной территории, и представители разных народов практически не контактировали между собой. Поэтому закономерно, что и диалекты, и нюансы традиций и верований у разных народов этой группы существенно отличались: к примеру, несмотря на то, что и эстонцы, и манси принадлежат к финно-угрским народам, нельзя сказать, что в их верованиях и традициях много общего. На формирование религии и уклада жизни каждого этноса оказывали влияния условия окружающей среды и образ жизни народа, поэтому неудивительно, что верования и традиции этносов, проживающих в Сибири, существенно отличались от религии финно-угров, живших на территории Западной Европы.
 
В религиях народов финно угорской группы не было Священного писания, поэтому всю информацию о верованиях этой этнической группы историки берут из фольклора - устного народного творчества, которое было записано в эпосах и легендах разных народов. И наиболее известными эпосами, из которых современные историки черпают знания о верованиях, являются финский "Калевала" и эстонский "Калевипоег", достаточно подробно описывающие не только богов и традиции, но и подвиги героев разных времен.
 
Шаманизм в религии финно угорских народовНесмотря на наличие определенной разницы межу верованиями разных народов финно угорской группы, между ними есть много общего. Все эти религии были политеистическими, и большинство богов были связаны либо с природными явлениями, либо с скотоводством и земледелием - основными занятиями финно-угров. Верховным божеством считался бог неба, которого финны называли Юмала, эстонцы - Таеватаат, марийцы -  Юмо, удмурты - Инмар, а саами - Ибмел. Также финно-угры чтили божества солнца, луны, плодородия, земли и грома; представители каждого народа звали своих божеств по-своему, однако общие характеристики богов, помимо имен, имели не слишком много отличий. Помимо политеизма и схожих богов, во всех религиях народов финно угорской группы есть следующие общие характеристики:
  1. Культ предков - все представители финно-угорских народов верили в существование бессмертной души человека, а также в том, что жители загробного мира могут влиять на жизнь живых людей и в исключительных случаях - помогать своим потомкам
  2. Культы богов и духов, связанных с природой и землей (анимизм) - так как пропитание большинства народов Сибири и Европы напрямую зависело от приплода выращиваемых животных и урожая культурных растений, неудивительно, что у многих народов финно угорской группы было множество традиций и обрядов, предназначенных для задабривания духов природы
  3. Элементы шаманизма - как и в народов Америки, в финно-угорских этносов роль посредников между миром людей и духовным миром выполняли шаманы.
 

Религия народов финно угорской группы в современности

 
Переплетение христианских и языческих традиций финно угорских народов в современностиПосле христианизации Европы, а также увеличения количества адептов ислама в начале первой половины второго тысячелетия нашей эры, все больше людей, принадлежащих к финно угорским народам, стали исповедовать какую-либо из мировых религий, оставляя верования предков в прошлом. Сейчас только малая часть финно-угорцев исповедуют традиционные языческие верования и шаманизм, большинство же переняло веру народов, живущих с ними на одной территории. К примеру, подавляющая часть финнов и эстонцев, как и граждане других европейских стран, являются христианами (католиками, православными или лютеранами), а среди представителей народов финно угорской группы, населяющих Урал и Сибирь, есть много адептов ислама. 
  
На сегодня древние анимистические религии и шаманизм в наиболее полной форме сохранили удмурты, марийцы и самодийские народы - коренные жители западной и центральной Сибири. Однако нельзя сказать, что финно-угорцы полностью забыли свои традиции, ведь они сохранили ряд обрядов и верований, и даже традиции некоторых христианских праздников в народов финно угорской группы тесно переплелись с древними языческими обычаями.

Комментарии

Сейчас телефон есть у каждого! А вы знаете, что возможно скачать Tutu App, в котором есть десятки тысяч бесплатных игр и программ для Android и iOS? Игры вроде покемон Го, Clash of Clans и множество других доступны бесплатно! Больше информации на сайте .... Скачивайте Tutu Helper и наслаждайтесь свободой выбора!
A bitcoin mixer or bitcoin tumbler is an superficial assistance that can obfuscate the figures linking you to .... Bitcoin mixing is damned advantageous allowing for regarding those who crave to regain complete secrecy of their transactions and funds because it makes consider tracing impossible. Bitcoin mixers or bitcoin tumblers experience become a requirement, as numberless cryptocurrency exchanges and platforms command personal documents to authenticate identity. The manipulate of these services has charmed away the nucleus advertise that made blockchain technology so honoured in the chief luck out a fitting — privacy.
сморел мне понравилось ------- ... Я считаю, что Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. ------- ... Браво, мне кажется это замечательная идея ------- ... Прошу прощения, что вмешался... У меня похожая ситуация. Приглашаю к обсуждению. ------- ... Ща посмотрим ------- ... Предлагаю Вам зайти на сайт, на котором есть много информации по этому вопросу. ------- ... Я конечно, прошу прощения, хотел бы предложить другое решение. ------- ... Что ж получается? ------- ... Кто нить может подскажет!!!!! ------- ... Можно бесконечно говорить на эту тему. ------- ...
...
In my opinion it is very interesting theme. I suggest all to take part in discussion more actively. ------------ https://servers.expert/catalog/russian
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Религия народов финно угорской группы в дохристианскую эпоху и сегодня
Просмотров  16452  комментариев  5