Вы здесь

Ревность - чувство, которое укрепляет отношения или яд, убивающий любовь?

+1
+28
-1
Ревность в отношениях
"Ревнует - значит любит", "ревность в любви то же самое, что приправа в пище", "ревность усиливает страсть" - наверняка каждый из нас не не раз слышал эти изречения, поэтому многие люди относятся к ревности влюбленных если не положительно, то с пониманием. Однако действительно ли ревность укрепляет отношения и является свидетельством любви или же это не так? Почему ревность, несмотря на то, что многие ее считают одним из проявлений любви, часто является причиной семейных ссор, конфликтов между влюбленными и даже распада семей?
 

Ревность и ее причины

 
Большинство психологов сходятся во мнении, что ревность является деструктивной отрицательной эмоцией, которая имеет мало общего с любовью. Люди, склонные к патологической ревности, по мнению специалистов, часто имеют психологические и психические проблемы, возникшие вследствие душевных потрясений, приобретенных комплексов и психологических травм, полученных в детстве. Существует три основных причины ревности:
 

Страх и неумение доверять - частые причины ревности

1. Комплекс неполноценности - заниженная самооценка и патологическая неуверенность в себе заставляют человека думать, что его любимый найдет кого-то лучше и уйдет, и этот страх является причиной ревности
 
2. Собственническое отношение к любимому человеку - эгоистичный человек видит в своем партнере не полноценную личность с правом на личное пространство, а свою "игрушку", которая должна всегда быть рядом и удовлетворять все потребности эгоиста, теша его самолюбие; нежелание любимого человека быть "собственностью" эгоистического партнера вызывает у последнего ревность
 
Расставание в прошлом - причина ревности в настоящем3. Страх потерять любимого человека - как правило, ревность по этой причине присуща людям, в прошлом уже пережившим тяжелую потерю или расставание; у этих людей не достает силы, чтобы отпустить прошлое и они переносят свои страхи и негативный опыт на новые отношения.
 

Миф, что ревность укрепляет отношения, давно развенчан

 
Эгоизм, страх, различные комплексы - вот причины ревности, и любовь к партнеру к этому чувству не имеет никакого отношения. Чтобы убедиться в том, что ревность никаким образом не укрепляет отношения, а только приводит к душевным страданиям и является причиной взаимных обид и конфликтов между партнерами, достаточно задать себе два вопроса:
1. Что вы чувствуете, когда ревнуете? Неужели эмоции, которые сопутствуют ревности - это ощущение радости, счастья, удовлетворения? Нет, ревность сопровождают обида, злость, недовольство, тревога и душевные переживания. Ревность - это одно из наиболее деструктивных чувств, которое способно быстро испортить настроение самому ревнивцу и надолго лишить его душевного спокойствия.
 
Ревность - деструктивное чувство2. Что вы чувствуете, когда вас ревнуют, в особенности - если ревность беспочвенна? Только на первых порах отношений ревность партнера может показаться приятной, но уже очень скоро постоянные подозрения и недовольство начинают раздражать. Ревность со стороны любимого человека все чаще кажется другому партнеру вмешательством в его личное пространство, необоснованным недоверием и желанием контролировать, что приводит к конфликтам и может послужить причиной разрыва отношений.
 
Очевидно, что ревность не укрепляет отношения и со временем может убить даже самую сильную и искреннюю любовь. Ревнивцам достаточно сложно построить с кем-либо крепкую семью, так как с человеком, имеющим привычку постоянно ревновать и не доверять, находиться рядом на протяжении длительного времени может только человек с психологией жертвы; людям с устойчивой психикой очень быстро надоест постоянно оправдываться перед ревнивым партнером, и они предпочтут разорвать отношения. Поэтому тем, кто мечтает о счастливых отношениях с любимым, необходимо избавиться от ревности к партнеру.
 

Как избавиться от ревности  

 
Как избавиться от ревности?Лекарства от ревности нет, поэтому для того, чтобы научиться строить отношения без этого чувства, необходимо проделать достаточно серьезную работу над собой. Для того, чтобы избавиться от ревности, нужно устранить причины, которые к ней приводят - избавиться от своих страхов и комплексов, а также научиться уважать право каждого человека на личное пространство. Психологи рекомендуют ревнивцам придерживаться нескольких рекомендаций, с помощью которых можно обуздать свою ревность и со временем - полностью избавиться от нее:
 
 
1. Осознать, что ревность не идет на пользу отношениям, а только разрушает их. Постоянное недоверие, расспросы, просмотр журнала входящих звонков в телефоне партнера, чтение его смс, ссоры с любимым человеком на почве ревности и даже слежка за избранником (избранницей) - неужели эти меры, на которые толкает ревность, способствуют укреплению отношений? Наоборот, они могут стать причиной недовольства и обиды со стороны партнера и привести к охлаждению любовных отношений. "Устраивать слежку за супругом либо бессмысленно, либо поздно", - сказал какой-то умный человек, и он полностью прав: в случае, если любимый человек захочет изменить или уйти, ревность партнера его не остановит.
 
2. Осознать и устранить свои страхи. Часто причиной ревности является страх потерять любимого человека, поэтому, чтобы перестать ревновать, нужно (как бы это пафосно не звучало) взглянуть в глаза своему страху. От расставания с любимым не застрахован никто, но ведь разлука - это не конец жизни. Поэтому нужно принять факт того, что вероятность расставания с партнером всегда есть, и осознать, что даже если это произойдет, жизнь не остановится, а ваши страдания после разлуки не будут бесконечными.
 
Сравнивать себя с другими бессмысленно3. Перестать сравнивать себя с другими и "накручивать" себя. Многим ревнивцам кажется, что их любимый человек рано или поздно уйдет к кому-то умнее, красивее, успешнее и др.; в каждом знакомом своего пола они видят потенциального соперника. Каждый раз, когда возникают подобные мысли, нужно вспомнить, что ваш любимый человек выбрал вас, а не кого-то другого, а значит, он любит вас и в его сердце нет места для других. Поэтому нужно укреплять отношения и стараться сохранить любовь, а не обижать партнера недоверием и ревностью.
 
В счастливых и крепких отношениях нет места ревности4. Развивать отношения. Счастливые и доверительные отношения с партнером - лучшее средство от ревности, ведь если вы будете уверены, что любимый человек счастлив с вами, то намного проще будет отбросить подозрения и сомнения и перестать бояться, что расставание произойдет. Поэтому бесполезную ревность к любимому человеку лучше заменить заботой о нем, доверительным общением и совместным делом.
 
5. Совершенствоваться. Комплексы и неуверенность в себе часто выступают причинами ревности, поэтому, достигая успеха в выбранном деле, приобретая новые полезные знания, общаясь с разными людьми и увеличивая круг собственных интересов, можно не только поднять самооценку и преодолеть комплексы, но и избавиться от привычки ревновать.

Комментарии

Последние 2 года муж постоянно мне изменял и даже не скрывал этого. Его любовницы звонили и он прямо при мне с ним общался (правда уходил на балкон или в другую комнату). Мне сказал, что если меня не устраивает такая ситуация, то можем развестись. Детям (у нас двое) будет помогать. Или будем жить как соседи (в одной квартире). Потому что как женщина я его уже не интересую. Любовь прошла, страсти нет, секса он со мной не хочет. А я мужа люблю, у нас дети и быть ему соседкой или разводиться... такой вариант меня не устраивал. И обратилась я к ворожее (другого выхода в этой ситуации просто не было). Написала ей на почту- veda22@rambler.ru ,она согласилась провести необходимые магические ритуалы по восстановлению наших отношений. В итоге, прошла одна неделя и муж полностью изменился. Перестал уходить из дома по вечерам, удалил из телефона все номера любовниц (я втихаря проверила), сказал что вдруг снова влюбился в меня и конечно, захотел со мной секса (бывает несколько раз в день). Вот так, девочки, я свою проблему с помощью ворожеи решила. Почту ворожеи написала выше.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Ревность - чувство, которое укрепляет отношения или яд, убивающий любовь?
Просмотров  6278  комментариев  1