Вы здесь

Счастливые люди не курят или как бросить курить навсегда

+1
-31
-1
О вреде курения известно всем
Каждому из нас известно о вреде курения еще со школьной скамьи, а во взрослой жизни забыть о пагубном воздействии пристрастия к табаку не дадут регулярные публикации о здоровом образе жизни в СМИ, ролики социальной рекламы и даже надписи на пачках сигарет. Однако несмотря на обилие информации о вреде курения, все же примерно каждый третий житель РФ имеет эту привычку. И несмотря на то, что за последние несколько лет сигареты существенно подорожали, появились запреты на курение в общественных местах, а большинство курильщиков хотя бы раз пытались избавиться от своего пристрастия, все же количество курящих граждан практически не уменьшилось. Почему же люди курят? И возможно ли самостоятельно бросить курить навсегда?
 

Причины зависимости от табакокурения  

На уроках ОБЖ учителя пугают учеников тем, что бросить курить очень сложно из-за быстро формирующейся физиологической зависимости от никотина. Однако если бы действительно причина зависимости была только в этом, то курильщики запросто расставались бы со своей пагубной привычкой при помощи никотиновых пластырей и других медицинских препаратов, содержащих никотин и стимулирующих организм самостоятельно вырабатывать это вещество в необходимых для человека дозах.  
 
Опыт многих курильщиков, пытающихся бросить курить неоднократно и использовавших различные медицинские средства, говорит о том, что основная причина зависимости от табакокурения - не в физиологии, а в психологии. Другими словами, курение вызывает сильную психологическую зависимость, справиться с которой с помощью содержащих никотин препаратов нельзя. В основе формирования психологической зависимости от табакокурения лежит тот факт, что с помощью сигарет человек решает какие-либо психологические проблемы. И хотя такое утверждение может показаться абсурдным, доказать "полезность" курения для курильщика очень просто. Самыми распространенными бонусами, которые зависимый от табакокурения человек получает от своей вредной привычки, являются:
  1. С помощью курения люди решают определенные психологические проблемыПричастность к определенной группе людей. В подростковом возрасте многие парни и девушки начинают курить, чтобы казаться самим себе более взрослыми, доказать независимость от мнения родителей и педагогов и сблизиться с компанией ребят, которые курят. В взрослой жизни ситуация остается примерно такой же - если в коллективе или в семье большинство людей курит, то человек может начать курить, чтобы иметь еще одну точку соприкосновения с важными для себя людьми.
  2. Реализация потребности в общении. В курилках зданий крупных компаний почти всегда можно застать нескольких сотрудников, курящих и переговаривающихся о чем-либо, причем они могут работать в разных отделах и быть практически незнакомыми друг с другом. Поэтому даже не имеющий близких друзей человек, просто время от времени выходя покурить в специально отведенное для этого место, всегда сможет получить определенную долю общения и даже завести новые знакомства с людьми, также зависимыми от сигарет.
  3. Возможность расслабиться и сбросить психологическое напряжение. Перекур - это 5-10 минут, во время которых курильщик отвлекается от проблем и забот, чтобы спокойно выкурить сигарету. Сам по себе процесс курения предполагает спокойствие и неспешность, поэтому для человека, работающего на нервной работе или пребывающего в состоянии стресса, сигарета - это возможность хотя бы на несколько минут отгородиться от происходящего и разгрузить психику.
Эти три "бонуса курения" являются самыми распространенными, однако далеко не единственными, и психологических проблем, которые человек решает с помощью сигарет, может быть гораздо больше. Именно эти причины лежат в основе зависимости от курения, и только устранив их, можно бросить курить навсегда.
 

Как самостоятельно бросить курить навсегда

 

С помощью сигареты курильщики справляются со стрессом

Так как в большинстве случаев курение является следствием определенных психологических проблем, первым шагом в борьбе с этой привычкой должно быть именно выявление истинных причин, которые вынуждают курильщика раз за разом идти в место для курения, поджигать кончик сигареты и вдыхать табачный дым. Чтобы определить эти причины, нужно постараться максимально подробно и честно ответить себе на следующие вопросы:
  • В какие именно моменты хочется курить больше всего (в моменты напряженной деятельности / после ссоры с кем-либо / когда друзья выходят на перекур / в состоянии алкогольного опьянения /...)?
  • Какие чувства предшествуют желанию выйти на перекур (усталость/раздражение/злость/эмоциональное напряжение/...)? 
  • Что я чувствую, когда выкуриваю сигарету (спокойствие/отрешенность/расслабление/...)? 
  • Что я потеряю, когда брошу курить (возможность пообщаться с кем-либо в отведенном для курения месте /возможность взять тайм-аут в процессе работы или общения, чтобы выйти на перекур / возможность отдыхать в компании курящих приятелей/...)?
Ответы на эти вопросы помогут выявить истинную причину зависимости от курения - желание общаться с другим курящим человеком, необходимость расслабиться в середине рабочего дня, возможность отвлечься от повседневных дел на сигарету и др. Затем нужно определить альтернативные методы решения той психологической проблемы, с которой курильщик борется с помощью сигарет - к примеру, если курение является способом отвлечься от напряженной работы, нужно каждый раз, когда возникает желание курить, выпивать стакан воды, съедать какой-либо фрукт, выходить подышать свежим воздухом или др. 
 

Решив бросить курить, лучше не растягивать процесс расставания с привычкой, а выбросить все сигареты сразу

Бросать курить лучше сразу, а не постепенно, растягивая процесс избавления от вредной привычки на недели и месяцы. Поэтому после того, как замена курению будет найдена, следует переходить к решительным мерам расставания с пагубной привычкой, а именно:
  • Выбросить сигареты и курительные принадлежности;
  • Постирать одежду, проветрить квартиру, помыть салон машины и др., то есть, сделать так, чтобы нигде не осталось запаха табачного дыма;
  • Сообщить друзьям и близким о своем решении бросить курить;
  • Каждый раз, когда возникает мысль о сигарете, усилием воли переключать внимание на что-либо другое - прослушать любимую песню, разгадать кроссворд, выпить стакан воды, зажечь свечу и посмотреть на огонь и др.
  • Если после отказа от пагубной привычки один раз не удалось удержаться от сигареты, не нужно на этом концентрироваться и винить себя в слабоволии - лучше простить себе эту маленькую слабость и забыть о ней; 
  • При необходимости - приобрести медицинское средство, которое поможет снять симптомы физиологической зависимости от курения;
  • В случае, когда желание курить особенно сильно в состоянии алкогольного опьянения - временно отказаться от употребления алкоголя.
ИСчастливые люди не курятспользовав эти простые методы и сознательно отказываясь от сигарет, важно не забывать и о другой стороне вопроса - устранении той психологической проблемы, которая ранее решалась с помощью сигарет. Постоянно замещать курение чем-либо другим невозможно, поэтому отказавшись от сигарет, нужно также бороться со своими психологическими проблемами - снизить уровень тревожности, избавиться от стресса и зависимости от чужого мнения, установить личные границы и научиться спокойно решать конфликты и "не погружаться с головой" в бытовые проблемы. Счастливому и уверенному в себе человеку не нужны сигареты, поэтому единственный гарантированный способ самостоятельно бросить курить навсегда - это обрести уверенность в себе и наполнить свою жизнь радостными и интересными событиями.

Комментарии

Однако я бросил курить именно тогда, именно в тот период в моей жизни который был самым тяжелейшим, период в котором моя психика была максимально и абсолютно в плачевном состоянии... Но я как то бросил, и причем разом - незнаю, может именно жесточайший стресс и депрессия же отвлекла, хотя именно они же и подталкивать должны на курение. Но я бросил и чувствую что навсегда - уже второй год, курил лет так где то 10, не слабо но и не сильно, то есть больше пачки в день а то и меньше редко бывало.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Счастливые люди не курят или как бросить курить навсегда
Просмотров  2805  комментариев  1