Вы здесь

Сети виртуальной паутины: как определить и ликвидировать зависимость от компьютерных игр?

+1
-31
-1
Компьютерная зависимость

Технический прогресс, безусловно, привносит в нашу жизнь множество положительных изменений и облегчает условия быта, ведь сейчас можно постирать одежду и приготовить пищу с помощью нескольких нажатий кнопок бытовых приборов, а для поиска нужной информации больше не нужно идти в библиотеку – достаточно ввести соответствующий запрос в одной из поисковых систем. Да и досуг современного человека куда более разнообразен, чем даже лет 50 назад: всегда можно себя занять компьютерными играми, чтением интересных статей или новостей в социальных сетях, просмотром фильмов в режиме онлайн…

Однако вместе с многими преимуществами и возможностями, что дал нам технический прогресс, нельзя забывать и об обратной стороне медали, а именно – формировании у многих людей компьютерной зависимости. В кабинетах психологов и психотерапевтов первые клиенты, страдающие от чрезмерного увлечениями компьютерными играми, появились еще в конце 90-х годов прошлого века, в то время, когда ПК стали доступны рядовым гражданам. С тех пор с каждым годом число людей, имеющих зависимость от компьютерных игр или интернета, увеличивается в геометрической прогрессии, так как ноутбуки и планшеты становятся все более доступными, а доступ к интернету – повсеместным.  

Несмотря на кажущуюся безобидность пристрастия к онлайн-играм или социальным сетям, на самом деле компьютерная зависимость практически не уступает по пагубности таким зависимостям, как алкоголизм и игромания. И особенно опасна зависимость от компьютерных игр для детей и подростков, так как их психика, в отличии от психики взрослых людей, находится в процессе формирования и более подвержена внешнему влиянию. Рассмотрим, что такое компьютерная зависимость, каковы ее признаки и опасности для психического и физического здоровья, и как избавить подростка от этой пагубной страсти.

Причины и признаки компьютерной зависимости у подростков   

Компьютерная зависимость у подростковКомпьютерная зависимость у детей и подростков не возникает мгновенно, а как и другие пагубные пристрастия, формируется постепенно, причем момент перехода от безобидного увлечения игрой до зависимости зачастую незаметен родителям. Поэтому очень часто мамы и папы до последнего не замечают, что компьютер или планшет стал для их ребенка большим, чем одним из способов для организации приятного времяпровождения, и радуются тому, что их чадо предпочитает сидеть дома за компьютером, а не гулять на улице, рискуя связаться с нехорошей компанией.

А между тем, определить, что привычка проводить один или несколько часов за любимой онлайн-игрой переросла в зависимость от компьютерных игр, достаточно просто, так как существует целый рад признаков, характерных для этого пагубного пристрастия. Признаки компьютерной зависимости и в подростков, и в взрослых людей одинаковы, поэтому заметив хотя бы часть из симптомов у кого-либо из своих близких, следует предпринимать решительные меры. Эти симптомы следующие:

  • Стремление проводить за компьютером все свободное время. Подросток или взрослый, страдающий от компьютерной зависимости, приходя домой с работы/учебы, первым делом садится за компьютер и может не отходить от него до поздней ночи. Другие развлечения, в том числе, и ранее любимые занятия зависимого больше не интересуют.
  • Пренебрежение личной гигиеной и физиологическими потребностями в пользу компьютера. Подростки и взрослые, страдающие от компьютерной зависимости, часто забывают вовремя поесть, могут часами терпеть при позывах в туалет и предпочитают не тратить время на гигиенические процедуры, а как можно дольше сидеть за компьютером.
  • Игнорирование своих домашних обязанностей. Зависимого от компьютерных игр подростка очень сложно заставить убраться в комнате, сходить в магазин или вынести мусор – он будет либо агрессивно отказываться вставать от ПК или ноутбука, либо «отмахиваться», обещая все сделать позже. Похожее отношение в зависимых и к обязанностям, связанным с работой или учебой, поэтому подростки, чрезмерно увлекающиеся онлайн-играми и социальными сетями, нередко сильно отстают в учебе. 
  • Раздражительность и злость - признаки компьютерной зависимостиРаздражительность и злость зависимого при попытке других отвлечь его от компьютера. Ярко выраженное неудовольствие, гнев и агрессия в ответ на попытки родителей отвлечь подростка от ПК – самые явные признаки компьютерной зависимости у детей. Зависимый ребенок может ругаться с родителями и игнорировать их запреты на компьютерные игры, а также придумывать способы обойти запрет: к примеру, многие зависимые подростки садятся за ПК ночью, пока родители спят, ходят в интернет-кафе или друзьям, у которых есть доступ к интернету и др.
  • Сужение круга интересов до предмета своей зависимости. Подростки и взрослые, зависимые от компьютерных игр, как правило, не интересуются ничем другим, помимо предмета своей страсти, поэтому им неинтересно общение с людьми, далекими от мира игр. И наоборот, с другими игроманами зависимые от компьютерных игр подростки могут разговаривать часами, причем все темы беседы так или иначе будут касаться игры.
  • Возросшие финансовые затраты на компьютерную игру. Люди, не имеющие зависимости от компьютерных игр, как правило, очень редко вкладывают в них реальные деньги, а вот зависимые, наоборот, готовы отказаться от покупки самого необходимого, чтобы сэкономить лишнюю копейку на приобретение виртуального оружия или на оплату доступа к дополнительным возможностям в игре.

Выше перечислены основные признаки компьютерной зависимости у подростков, однако помимо них есть и другие, косвенные симптомы. К ним можно отнести признаки постоянного недосыпания (покрасневшие глаза, осунувшийся вид, постоянная раздражительность и др.), пристрастие к кофе и энергетическим напиткам, сутулость и боли в спине из-за постоянного сидения за компьютером и др.

Методы избавления от компьютерной зависимости

Родительский контроль

Опасность компьютерной зависимости нельзя недооценивать, и особенно пагубно эта страсть для детей и подростков. Именно в подростковом возрасте заканчивается физиологический рост организма человека и формируется его психика. Если подросток вместо того, чтобы всесторонне развивать и тело, и мозг, и социальные навыки, дни напролет просиживает за компьютером, он рискует не только безнадежно отстать в учебе и не получить навыков, нужных для полноценного взаимодействия с обществом, но и «заработать» ряд заболеваний, начиная от искривления позвоночника и снижения остроты зрения и заканчивая гастритом и гипертонией.

Психологи и психотерапевты разработали ряд методов, как избавиться от компьютерной зависимости, однако все они будут эффективны только в том случае, если близкие зависимого подойдут к делу со всей серьезностью и не будут пускать дело « на самотек». Родителям, обнаружившим, что их ребенок стал зависимым от компьютерной игры или сидения в социальных сетях, специалисты рекомендуют предпринять следующие шаги:

  1. Ограничить время, которое подросток проводит за компьютером. Сделать это можно либо посредством запретов и контроля, либо с помощью множества программ, позволяющих установить «родительский контроль» за пользованием ПК и отключающим доступ к всемирной паутине по истечении отведенного родителями времени.
  2. По максимуму загрузить подростка делами, чтобы ему было чем занять себя в часы, ранее отводящиеся на компьютерные игры. Если запретить ребенку сидеть за компьютером и предоставить его самому себе, то рано или поздно он найдет новую возможность играть – пойдет в интернет-кафе, напросится в гости к другому геймеру и др. Поэтому организовать подростку интересное времяпровождение – это прямая обязанность родителей, которые хотят помочь своему чаду избавиться от зависимости.
  3. Прогулка с ребенкомОбеспечить ребенку яркие эмоции и впечатления, что никак не будут связанны с компьютерными играми. Отвезти ребенка на отдых, записать его на какую-либо интересную для него секцию, брать его с собой на культурные и развлекательные мероприятия – это одни из самых действенных способов, как помочь чаду избавиться от компьютерной зависимости. Цель всех этих методов проста – научить подростка радоваться жизни и ощущать счастье не только во время выигрышей и достижений в игре, но и в процессе реальной жизни.
  4. Наладить теплые доверительные отношения с ребенком. Как правило, компьютерной зависимости подвержены в первую очередь те дети и подростки, которые недополучают родительской любви и чувствуют себя несчастными в реальном мире. Игра для них – это побег от реального мира с его проблемами в виртуальный, где несколькими нажатиями клавиш можно решить любые сложности и расправиться с врагом. Поэтому родителям очень важно «достучаться» до своего ребенка, убедить его в своей любви и поддержке и научить решать конфликты и получать удовольствие от общения с близкими и друзьями, а не убегать в виртуальную реальность.

Эти способы в большинстве случаев вполне эффективны в борьбе с компьютерной зависимостью, однако в некоторых ситуациях, когда все зашло слишком далеко, зависимому может понадобиться помощь психолога. Поэтому если ребенок не идет на контакт с родителями и после запрета на сидение за ПК регулярно убегает из дома в компьютерный клуб или устраивает истерики, мамам и папам лучше не откладывать обращение за помощью к специалистам.

Профилактика компьютерной зависимости

Конечно, от компьютерной зависимости у подростков можно избавиться, однако гораздо проще ее предотвратить. Профилактика компьютерной зависимости у детей достаточно проста, ведь для того, чтобы избежать формирования у ребенка излишней привязанности к ПК и интернету, родителям достаточно предпринять следующие меры:

  • Девочка-подросток занимается своим хоббиИзначально установить временные рамки сидения за компьютером и не допускать их нарушения. Психологи считают, что для детей до 10 лет оптимальным временем является 1 час в день, для подростков – 2 часа.
  • Иметь теплые и доверительные отношения с ребенком. Чтобы у подростка не было желания убежать в виртуальную реальность, родители должны заботиться о том, чтобы дома он чувствовал себя комфортно не только в физиологическом, но и в психологическом плане.
  • Поощрять интересы и стремления ребенка, не связанные с компьютерными играми. Если ребенок интересуется чем-либо (музыкой, конструированием, рукоделием, туристическими походами и др.), родителям нужно поддерживать его стремление заниматься хобби и создавать все условия, чтобы чадо могло развивать свои таланты.  
  • Способствовать образованию у ребенка социальных связей. Родителям нужно поощрять ребенка дружить со сверстниками и расширять свой круг знакомств, чтобы он научился взаимодействовать с обществом и получать удовольствие от общения. Открытые и дружелюбные подростки, как правило, гораздо реже попадают в сети виртуальной реальности, чем замкнутые одиночки, поэтому здоровая стабильная психика ребенка – лучшая профилактика компьютерной зависимости.

Комментарии

https://baoly.ru/75 Оформить карту Столкнулись ли вы с тем, что теперь не имеете возможность оплатить необходимый зарубежный сервис либо совершить покупку в зарубежном интернет-магазине? Возможно, вам необходимо получать или отправлять SWIFT переводы? Компания Восток предоставляет возможность гражданам РФ оформить карту зарубежного банка, который не находится под санкциями. С такой картой вы сможете снимать валюту в банкомате за границей, отправлять и получать SWIFT переводы, и расплачиваться в зарубежных сервисах, пребывав в России. По моему промокоду d408b9 и ссылке https://baoly.ru/888iokv556 скидка 1500 рублей! Оформите карту в компании Направление Восток и верните свою финансовую независимость! https://baoly.ru/78 перевести деньги на карту зарубежного банка https://baoly.ru/ponbg виртуальная карта зарубежного банка онлайн https://tinyurl.com/mr6b3vxr бесплатная карта в зарубежном банке https://baoly.ru/88iuj дебетовая карта зарубежного банка заказать https://baoly.ru/ponbg оформить кредитную карту в зарубежном банке 52dsffg6$%^dsgewtettt
Игромания. Как помочь близкому человеку. Сын был игроман. Долги, банки, кредиты... Думала никогда это не закончится.. Посоветовали порчу на игроманию с него снять... Я была согласна на все... Дали эл. адрес специалиста по магическим ритуалам. Написала этой женщине, она по фотографии работает. Отправила фото сына. Ритуал она проводила одну неделю... Через неделю произошло чудо!!! Сын резко перестал играть, прямо резко!!! Это женщина еще помогает, если муж пьёт... Ее эл. адрес -- magias@ro.ru -- У кого такая проблема, я написала адрес, куда обращаться.
Надя П., по твоей рекомендации связалась с этой женщиной-магом, у меня муж играет уже лет 6, деньги профукивает на ставках всяких.. Мужу ничего не сказала, конечно же. В тихоря отправила магу его фотку, она провела нужный ритуал. И вот как у тебя, играть перестал резко. Результат был на пятый день.
Девочки, по вашим отзывам, благодарю за это, написала магу на эмэйл: magias@ro.ru, чтобы избавить мужа от игромании. Мага зовут Марина, она сказала отправить фотографию мужа и по ней, по фотографии, провела энергетический ритуал на избавление мужа от игровой зависимости. что могу сказать? Играть муж перестал, практически мгновенно. В течение нескольких дней игровая зависимость полностью ушла. Также маг избавила племянника от пьянства, пить он бросил и не пьёт вообще. Вот такая информация от меня.
Ага, это привередливо обсуждение о этой абзаца в этом месте на этом веблоге я прочитал все это, поэтому в это время я также комментирую здесь. Предлагаю посмотртеть мою страничку https://thetopsdirectory.com/listings12610009/linksbuilding доступное агентство по построению ссылок @gj33387

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Сети виртуальной паутины: как определить и ликвидировать зависимость от компьютерных игр?
Просмотров  5846  комментариев  6