Вы здесь

Скандинавская религия: во что верили бесстрашные викинги?

+1
-161
-1
Викинги - воины со Скандинавского полуострова
Каждому из нас известны легенды о светловолосых могучих воинах-викингах, не знавших страха, поклоняющихся своим языческим богам и захватывающих огромные территории других стран. Жителям Западной Европы эти воины родом из Скандинавского полуострова были известны как норманны, и именно под этим названием в большинстве современных учебниках упоминаются жители Скандинавии. Сами же себя представители коренных народов Скандинавского полуострова называли викингами, причем на территории полуострова жили несколько северных народов - германцы, готы, шведы и др. В отличии от множества других древних народов, которые не могли поделить одну территорию и регулярно воевали между собой, племена и народы Скандинавии неоднократно объединялись в мощные военно-политические союзы, и именно благодаря этому войска викингов сумели в разные времена оккупировать территории Франции, Англии, Ирландии, Шотландии и некоторые острова Средиземноморья.   
 
Одним из главных факторов, объединяющих между собой народы, населяющие Скандинавию, была религия. Все викинги верили в одних и тех же богов и соблюдали схожие традиции, поэтому неудивительно, что норманнские племена всегда могли найти межу собой "общий язык". Религия норманнов представляла собой сложную политеистическую систему, основанную на поклонении божествам, почитании духов природы, предков и мифических существ - гномов, альвов, валькирий, гигантов и др. И обряды, связанные с почитанием божеств, и мифы скандинавской религии очень красочны, и мало в какой религии есть столько традиций, мифических персонажей и легенд, как в веровании викингов. 
 

Миры и божества в скандинавской религии

 
Асгард - мир богов из семьи асовБоги норманнов, согласно верованию, как и люди, имели семьи и принадлежали к одному из двух кланов: асам или ванам. Обособленно от этих двух родов божеств стояли богини судьбы норны, которым подчинялись и люди, и боги, а также не принадлежали к божественным семьям различные мифологические сверхъестественные существа. Согласно преданиям викингов, в древние времена асы и ваны враждовали между собой, однако позже они заключили мир, и стали совместно править и людьми, и некоторыми мифическими существами. 
 
Семья асов были более многочисленной, и к ней принадлежали большинство почитаемых норманнами богов. Боги-асы обитали в Асгарде - укрепленном городе, построенном во время войны с ванами. Асы считались божествами порядка, поэтому в их городе каждому жителю было отведено отдельное место - чертог, и в каждом чертоге был возведен дворец того или иного бога. Помимо чертогов с замками асов, в Асгарде была расположена Вальхалла - место, где проводят посмертие павшие в бою викинги. Валькирии, воинственные девы, забирающие души мертвых из поля брани, также проживали в Асгарде. Самыми известными и почитаемыми норманнами богами из семьи асов считаются:
  • Один - верховный бог асов, бог воинов, неба и повелитель мертвых
  • Тор - бог грома
  • Тир - бог войны и храбрости
  • Фригг - богиня брака и продолжения рода
  • Ёрд - богиня земли
  • Идунн - богиня вечной молодости
  • Бальдер - бог весны, интеллекта и мудрости
  • Браги - бог поэтов
  • Вар - богиня истины и хранительница людских клятв
  • Снотра - богиня мудрости, благопристойности и вежливости
 
Ванахейм - мир богов плодородия и природыВанахейм, город и мир обитания ванов, был противоположностью Асгарду. В этом городе жили ваны - древнейшие боги природы и плодородия, а после окончания войны с асами сюда были допущены божества из семьи асов. Этот город, согласно скандинавской религии, был поселением на берегу моря в лоне природы; здесь было много цветущих садов, все растения всегда цвели и все посаженное приносило плоды. Наиболее почитаемыми богами с семьи ванов были:
  • Фрейя - богиня любви и плодородия
  • Фрейр - бог плодородия и лета
  • Улль - бог плодородия, закона, неба и моря
  • Гулльвейг - богиня-колдунья
  • Аегир - бог моря
  • Рен - богиня природы и штормов
 

9 миров в скандинавской религии

Согласно религии викингов, помимо Асгарда, мира богов асов, и Ванахейма, мира богов ванов, еще существовало 7 следующих миров:
  1. Ётунхейм - мир великанов-ётунов
  2. Альвхейм - мир светлых альвов (эльфов)
  3. Мидгард - мир людей
  4. Муспельхейм - мир огненных великанов
  5. Нибльхейм - мир ледяных великанов
  6. Свартальфахейм - мир цвегов (гномов)
  7. Хельхейм - мир мертвых, в котором царствует богиня умирания и возрождения Хель.
 

Верования и обряды в религии норманнов

 
Скандинавская религия утверждает, что миры людей и сверхъестественных сущностей создали первые боги, причем в создании человечества принимали непосредственное участие три божества: Трель, создавший рабов, Карл, создавший землепашцев, и Ярл, прародитель воинов. Так как основным способом добычи ресурсов и новых территорий у викингов была война, неудивительно, что в скандинавских народов наибольшим почетом пользовались божества и сущности, связанные с войной, а люди, занимающиеся воинским делом, имели привилегии и высокий статус в обществе.
 
Остатки рунного камня из священных рощ викинговПоклонение богам у норманн сопровождалось многочисленными обрядами и ритуалами, нередко включающими в себя жертвоприношения. Некоторые боги викингов, согласно верованию, имели излюбленных священных животных, и им в жертву часто приносили именно их; большинству богов плодородия и стихий жертвовали зерно, овощи и фрукты, а вот богам войны и покровителям воинов жрецы приносили в жертву военнопленных. Жертвоприношения и обряды, связанные с поклонениям богов, совершались в Уппсале - тогдашней столице народов Скандинавского полуострова (сейчас этот старинный город является административно-территориальной единицей Швеции). В Уппсале было возведено покрытое позолотой капище, вокруг которого росли священные рощи, и именно на ветках деревьев этих рощ жрецы развешивали тела животных и людей, принесенных в жертву богам.   
 
Как и древние германцы, викинги верили в неминуемый конец света - Рагнарек. Согласно древней легенде, пророчество о конце света, при котором погибнет большинство людей и богов, а все миры будут разрушены, произнесла поднятая Одином из могилы мертвая провидица Вельва. Пророчество гласит, что перед Рагнареком и боги, и люди забудут моральные нормы, а в семьях начнется вражда. Тогда произойдет битва между силами добра и зла, но победителя в ней не будет, и огненные великаны своим пламенем сожгут все миры. Однако после Рагнарека выживут несколько богов, сверхъестественных сущностей и двое людей, которые и построят новый идеальный мир. 
 

Религия викингов и руны

 
Руны Старшего ФутаркаСовременные люди, верящие в магию, экстрасенсорику и возможность предсказать будущее, часто обращаются за помощью к рунам. И наиболее используемыми для этой цели являются руны Старшего Футарка, которые применяли для общения с богами, проведения различных ритуалов  и зачарования вещей жрецы скандинавских богов. Согласно легенде, руны Старшего Футарка были добыты тремя могущественными богами - Фрейей, Хеймдалем и Туром. Всего рун в Старшем Футарке 24, и все они делятся на три атта - семейства. В каждом атте по 8 рун, связанных с добывшим их божеством.
 
Старший Футарк, самая старая система рун, используемая жрецами, а затем и обычными людьми исключительно для магических целей, широко используется до сих пор. Считается, что каждая руна изначально несет в себе заряд определенной энергии, применив которую, можно добиться определенной цели. Поэтому и сейчас в магазинах, торгующих сувенирами и продукцией, связанной с эзотерикой, предоставлен широкий выбор амулетов из изображением рун Старшего Футарка, а люди, занимающиеся гаданиями и магией, самостоятельно изготавливают для себя руны из дерева, глины или других материалов, чтобы использовать их в своей работе.     

Комментарии

http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/ - Prednisone ... qcf.zfzu.sam-sebe-psycholog.ru.zer.vp http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/
http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/ - Buy Prednisone ... xce.tglp.sam-sebe-psycholog.ru.ige.hs http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/
http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/ - Prednisone 20 Mg ... ctb.pkyo.sam-sebe-psycholog.ru.qej.xg http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/
http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/ - Buy Prednisone Online ... zsl.ocvr.sam-sebe-psycholog.ru.kdy.jm http://theprettyguineapig.com/prednisone-20-mg/
Я понять не могу 7 миров у финоугров,викингов,скифов 7 богов, это что за хрень такая и у нас на седьмом небе поговорка у жидов- историческое название, число семь святое.х.з.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Скандинавская религия: во что верили бесстрашные викинги?
Просмотров  39204  комментариев  5554