Вы здесь

Три основные религии мира - верования с многовековой историей

+1
+124
-1
Верования в сверхъестественное была присуща людям во все времена
С давних времен людям была присуща вера в высшие силы, и уже первые племена людей, жившие тысячелетия назад, имели свои верования, божества и религию. С развитием человеческой цивилизации развивалась и религия, появлялись новые верования и течения, и нельзя однозначно сделать вывод, зависела ли религия от уровня развития цивилизации или наоборот, именно верования людей и были одним из залогов прогресса. В современном мире существуют тысячи верований и религий, одни из которых имеют миллионы адептов, а другие - всего несколько тысяч или даже сотен верующих. 
 
Религия являет собой одну из форм осознания мира, которая обусловлена на вере в высшие силы. Как правило, каждая религия включает в себя ряд морально-этических норм и правил поведения, культовых ритуалов и обрядов, а также объединяет группу верующих в организацию. Все религии опираются на веру человека во сверхъестественные силы, а также на взаимоотношения верующих с их божеством (божествами). Несмотря на кажущуюся разность религий, многие постулаты и догмы различных верований очень схожи, и особенно это заметно в сравнении основных мировых религий. 
 

Основные мировые религии

 
Современные исследователи религий выделяют три основные религии мира, приверженцами которых является подавляющее большинство всех верующих людей на планете. Этими религиями являются буддизм, христианство и ислам, а также многочисленные течения, ответвления и секты, основанные на этих верованиях. Каждая из мировых религий имеет более чем тысячелетнюю историю, священное писание и ряд культов и традиций, которые следует соблюдать верующим. Что касается географии распространения данных верований, то если еще менее 100 лет назад можно было провести более-менее четкие границы и признать Европу, Америку, южную Африку и Австралию - "христианскими" частями света, северную Африку и ближний восток - мусульманскими, а государства, находящиеся в юго-восточной части Евразии - буддистскими, то сейчас с каждым годом это деление становится все более условным, так как на улицах европейских городов все чаще можно встретить буддистов и мусульман, а в светских государствах средней Азии на одной улице могут находиться христианский храм и мечеть. 
Распространение основных мировых религий на планете
 
Основатели мировых религий известны каждому человеку: основателем христианства считается Иисус Христос, ислама - пророк Магомед, буддизма - Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда (просветленный). Однако следует отметить, что христианство и ислам имеют общие корни в иудаизме, так как в веровании ислама также есть пророк Иса ибн Мариям (Иисус) и другие апостолы и пророки, чьи учения записаны в Библии, но исламисты уверены, что основополагающими учениями являются все же учения пророка Магомеда, который был послан на землю позже Иисуса.   
 
Буддизм
 
Буддизм - древнейшая из мировых религийБуддизм является самой старой из основных мировых религий, его история насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Эта религия возникла на юго-востоке Индии, ее основоположником считается принц Сиддхартха Гаутама, который путем созерцания, размышления и медитации достиг просветления и стал делиться открывшейся ему истиной с другими людьми. На основании учений Будды его последователями был написан Палийский Канон (Трипитака), который считается священной книгой у последователей большинства течений буддизма. Основными течениями буддизма на сегодня являются Хинаяма (Тхеравада буддизм - "Узкий путь к освобождению"), Махаяна ("Широкий путь к освобождению") и Ваджраяна ("Алмазный путь"). 
 
Несмотря на некоторые различия между ортодоксальными и новыми течениями буддизма, в основе этой религии лежит вера в реинкарнацию, карму и поиск пути просветления, пройдя который, можно освободиться от бесконечной цепочки перерождений и достичь просветления (нирваны). Отличием буддизма от других основных религий мира является вера буддистов в то, что карма человека зависит от его поступков, и каждый сам проходит свой путь просветления и ответствен за собственное спасение, а боги, существование которых буддизм признает, не играют ключевой роли в судьбе человека, так как они также подвержены законам кармы. 
 
Христианство 
 
Христианство - религия, основанная Иисусом ХристомЗарождением христианства принято считать первый век нашей эры; первые христиане появились в Палестине. Однако с учетом того, что Ветхий завет Библии, священной книги христиан, был написан гораздо раньше рождения Иисуса Христа, можно с уверенностью сказать, что корни этой религии - в иудаизме, который возник почти на тысячелетие раньше христианства. На сегодня существует три основных направления христианства - католицизм, протестантизм и православие, ответвления этих направлений, а также огромное количество сект, также причисляющих себя к христианам.
 
В основе верования христиан лежит вера в Триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа, в искупительную жертву Иисуса Христа, в ангелов и демонов и в загробную жизнь. Разница между тремя основными направлениями христианства состоит в том, что православные христиане, в отличии от католиков и протестантов, не верят в наличие чистилища, а протестанты считают залогом спасения души внутреннюю веру, а не соблюдение множества таинств и обрядов, поэтому церкви христиан-протестантов более скромны, чем храмы католиков и православных, а также количество церковных таинств у протестантов меньше, чем у христиан, придерживающихся других течений этой религии. 
 

Ислам

 
Ислам - самая молодая мировая религияИслам - это самая молодая из основных религий мира, она зародилась в VII веке в Аравии. Священной книгой мусульман является Коран, в котором записаны учения и наставления пророка Магомеда. На данный момент существует три основных течения ислама - Сунниты, Шииты и Хариджиты. Основная разница между первым и другим ответвлением ислама заключается в том, что Сунниты считают правоприемниками Магомеда первых четырех халифов, а также, помимо Корана, признают священными книгами сунны, повествующие о пророке Магомеде, а Шииты считают, что приемниками Пророка могут быть только его прямые кровные потомки. Хариджиты - это наиболее радикальное ответвление ислама, верования сторонников этого течения схожи с верованием суннитов, однако хариджиты признают приемниками Пророка только первых двух халифов. 
 
Мусульмане веруют в единого Бога Аллаха и его пророка Магомеда, в существование души и в загробную жизнь. В исламе очень большое внимание отводится соблюдению традиций и религиозных обрядов - каждый мусульманин должен совершать салят (ежедневную пятикратную молитву), соблюдать пост в Рамадан и хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку. 
 

Общее в трех основных мировых религиях

 
Все основные мировые религии учат любви и добротеНесмотря на разность в обрядах, верованиях и определенных догмах буддизма, христианства и ислама, всем этим верованиям присущи некоторые общие черты, причем особо заметна схожесть ислама и христианства. Вера в единого Бога, в существование души, в загробную жизнь, в судьбу и в возможность помощи высших сил - это те догмы, что присущи и исламу, и христианству. Верование буддистов существенно отличается от религии христиан и мусульман, однако схожесть между всеми мировыми религиями явно просматривается в моральных и поведенческих нормах, которые должны соблюдать верующие.
 
10 библейских Заповедей, которые обязаны соблюдать христиане, законы, прописанные в Коране, и Благородный Восьмеричный Путь содержат в себе моральные нормы и правила поведения, предписанные для верующих. И эти правила везде одинаковы - все основные религии мира запрещают верующим делать злодеяния, причинять вред другим живым существам, лгать, вести себя распущенно, грубо или неуважительно по отношению к другим людям и призывают относиться к другим людям с уважением, заботой и любовью и развивать в характере положительные качества.  

Комментарии

Краткость сестра таланта
Ага основатель ислама - пророк Магомед. Молодцы. Кто же это такой интересно ?
Нет, это вроде бы так и должно быть. Это русифицированное имя Мухаммеда. То есть в РФ его бы звали Магомедом.
Если вы не дадите мне денег, то все превратитесь в один большой магнит! dmitrij.o1@yandex.ru Религия являет собой социальное явление, имеющее глубокие исторические корни. Явление это базируется на такой категории как вера. Народная мудрость гласит «Верю верю сам брехун» или так «Верю всякому зверю и ежу, а тебе погожу». С позиции другой категории – знания, религию можно описать чисто гипотетически в силу отсутствия таковых знаний следующим образом. С позиции физики социальных сред источником религии является социальный магнетизм, осуществляемый посредством ассоциативных полей – «Общество намагничивается идеями как кусок железа магнитным полем». С медицинской точки зрения религия являет собой патологию в виде психологической эпидемии, охватившей все континенты планеты. С криминальной точки зрения религиозный общественный институт являет собой организованную преступную группировку, осуществляющую мошенническую деятельность в масштабе планеты. Данная точка зрения является гипотетической и в будущем, так как производством знаний заниматься не выгодно. Политика общества относительно процесса познания носит следующий характер - «Учёный должен быть нищим». Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована. Наутилус Помпилиус dmitrij.o1@yandex.ru
РЕЛИГИЯ ИЛИ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА! Будучи неудовлетворенными нашими талмудическими наставлениями: христианством, исламом, буддизмом и прочими (см. полный список в интернете – всего около 3000), верующие отвернутся от церкви и будут искать утешение в наркотиках. Наркотические бары позаботятся о несогласных получать пропитание через еврейскую вонючку. Потенциальные революционеры будут превращены в безвредных наркоманов, не обладающих собственной волей. Наркотики превратят население в бездумных зомби, которыми управлять легче, чем не нуждающимися в наркотиках, ибо наказание за мятеж будет означать прекращение снабжения героином, кокаином, марихуаной и др. Для неограниченного употребления выпускаются и рекламируются алкоголь и табак. От потребителя скрывается, что приобретаемый им продукт, наркотики и ни что иное. Для ежедневного потребления также распространяются химические интоксиканты и растительные седативы (успокаивающие средства), снотворные (обезболивающие), эйфорики, растущие на деревьях и галлюциногены в ягодах.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Три основные религии мира - верования с многовековой историей
Просмотров  224523  комментариев  65