Вы здесь

В плену Морфея: почему люди видят сны?

+1
-88
-1
почему человек видит сны

Почему человек видит сны? Очень сложно дать однозначный ответ на этот вопрос, ведь фактически ученые до сих пор не пришли к единому мнению касательно сновидений и их прямого назначения. Существует даже целая наука — онейрология, которая занимается изучением снов, но и она не дает четкой формулировки их функциям. Тем не менее есть ряд медицинских и психологических теорий, стремящихся объяснить загадочную природу человеческих снов. Именно о них и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Страна сновидений: основные психологические теории

Начнем с психологических теорий сновидений, приверженцев которых немало. В принципе, объяснения, которые дают природе снов различные школы, вполне логичны и довольно интересны. Но к сожалению, ни одна из этих теорий не может быть подтверждена эмпирически, поэтому они так и остаются лишь догадками.

Первопроходцем и одним из основоположников онейрологии можно назвать небезызвестного психиатра Зигмунда Фрейда. Именно он первым из психиатров начал уделять внимание снам и их трактованию. Имея большую клитентуру и повышенный со стороны пациентов интерес к своим сновидениям, Фрейд получил довольно обширную символическую базу. Проведя аналогию между символизмом во снах и переживаниями самих клиентов, ученый пришел к выводу, что в сновидениях проявляется наше бессознательное — подавленные желания, переживания и страхи. Другими словами, все то, чего мы стремимся избежать в реальности, рано или поздно находит выход в наших снах.человек спит и видит сны

Последователь Фрейда, Карл Юнг вышел за ограниченные рамки фрейдовского психоанализа и предположил, что сны — это своеобразный «язык», на котором говорит коллективное бессознательное. Также Юнг считал, что образы, возникающие во снах, ничто иное, как архетипы — глубинные образы, сформированные в ходе эволюции. Поэтому основное назначение сновидений — это возможность общения со своими архетипами.

Более современный взгляд на назначение снов представил психиатр Эрнест Хартман, который разработал свою теорию сновидений. Он предположил, что сны — защитный механизм сглаживания негативных эмоций и травматичного опыта. Это своего рода «психотерапевтический сеанс», в ходе которого мы можем разрешить глубинные проблемы.

Похожую гипотезу выдвинула и профессор Гарвардского университета Дейдра Барретт. Согласно ее представлению, сны — это театр, на сцене которого можно найти ответы на волнующие вопросы. Кроме того, Баретт пришла к выводу, что сновидения ускоряют образование ассоциативных связей. На этот счет в нашем фольклоре даже существует поговорка: «Утро вечера мудренее» .

По следам Дарвина: эволюционные теории сновидений

человек во снеНекоторые ученые считают, что сны являются «побочным» эффектом эволюции. Так, например, существует теория, согласно которой, человек во сне ведет себя так, как многие животные перед смертельной опасностью — притворяется мертвым. Другими словами, активность мозга во время сна остается на уровне сознания, а тело становится обездвиженным. Сны, возникающие в этом состоянии, являются результатом эволюции, ведь фактически человек утратил необходимость в подобном защитном поведение.

Эта теория прекрасно вписывается в гипотезу финского ученого Антти Ревонусуо, который уверен, что в состоянии сна мы моделируем различные ситуации и учимся на них реагировать. Согласно его теории, человек, удачно переживший во сне нападение, столкнувшись в реальной жизни с подобной ситуацией сможет быстро на нее отреагировать.

Почему человек видит сны: информационные теории

Также существуют и теории, объясняющие сновидения с позиции информации. Например, теория обратного обучения гласит, что сновидения помогают человеку отфильтровать ненужную информацию и избавится от нее посредством процесса забывания. Абсолютно противоположное мнение у приверженцев гипотезы систематизации: сны позволят систематизировать всю полученную информацию и способствуют ее лучшему запоминанию.

Оставить комментарий
Статистика по материалу: В плену Морфея: почему люди видят сны?
Просмотров  3274  комментариев  0