Вы здесь

Зависть - порок, от которого можно и нужно полностью избавиться

+1
-13
-1
Зависть

О том, что завидовать нехорошо, каждый из нас знает еще с детства, но многие люди даже во взрослом возрасте не могут полностью побороть привычку злиться и скрипеть зубами от зависти, услышав о чьем-либо успехе. И если большинство из наших сограждан все же вполне спокойно относятся к все новым сообщениям о достижениях и приобретениях известных политиков и звезд шоу-бизнеса, то успех знакомых людей у многих вызывает целую бурю отрицательных эмоций, имя которым – зависть.

Согласно словарям, зависть – это чувство злости и досады по отношении к кому-то, владеющему определенными благами. Психологи, работающие с сотнями клиентов и исследующие множество различных комплексов и проблем, знают, что стать предметом зависти может что угодно, и хотя большинство людей склонны завидовать материальному благополучию, есть и те, кто испытывают это чувство по отношению к чужой внешности, талантам, личной жизни и даже привычкам. Однако вне зависимости от того, что является предметом зависти, привычка завидовать не приносит ни пользы, ни морального удовлетворения, ни счастья. Рассмотрим более подробно, почему завидовать – плохо, и как избавиться от зависти.

Мифы и правда о зависти

И психологи, и религиозные деятели, и рядовые обыватели сходятся в том, что зависть – это деструктивное явление, которое необходимо исключить из своей социальной и эмоциональной жизни. Но тем не менее, и в популярных средствах массовой информации, и в интервью с известными людьми с завидным постоянством появляются распространенные мифы о зависти и борьбе с ней. Наверняка каждый из нас хотя бы раз слышал эти мифы, а многие даже пытались руководствоваться ими в борьбе с пороком, но избавиться от привычки завидовать не смогли. Рассмотрим подробнее эти мифы, а также их опровержение.

Черная и белая завистьМиф №1: Существует плохая «черная» и безвредная «белая» зависть.

Правда: никакой безвредной зависти не существует, так как это явление в любых его проявлениях деструктивно и вредно. Люди, говорящие, что завидуют «белой» завистью, просто пытаются успокоить свою совесть и избавиться от чувства вины. Оправдываясь, они убеждают себя, что завидуя, не желают другим зла, поэтому их порок безвреден. Однако следует понимать, что само по себе чувство досады из-за успеха другого человека наносит ущерб эмоциональному благополучию и психике завистника, и совершенно неважно, что завидуя, он не желает другому зла.

Миф №2: Зависть подталкивает к саморазвитию и достижению успеха.

Правда: к саморазвитию человека, как бы банально это не звучало, подталкивает желание развиваться и расти как личность, а реализовать это желание помогает правильная мотивация. Завись же – полностью деструктивное явление, поэтому завистник может часы и дни напролет мысленно и вслух негодовать из-за чужого успеха, но при этом не предпримет никаких реальных мер, чтобы достичь чего-либо самому. И причина этому проста – чтобы стать успешным, человеку нужно направлять все свои ресурсы (в том числе – и интеллектуальные и эмоциональные) в конструктивное русло, а завистнику не до этого, ведь его переполняет злость и чувство досады, а мозг занят критикой достигшего успеха человека и размышлениями о несправедливости жизни.

Миф №3: Думать о своих преимуществах и определить, в чем завистник лучше того, кому он завидует – лучший способ победить этот порок.

Правда: привычка сравнивать себя с другими людьми, на самом деле, не намного лучше зависти, и даже более – именно с нее и растут корни этого порока. Сравнивая себя с другим человеком и пытаясь определить свои преимущества перед ним, завистник только "кормит" зависть, ведь вместо того, чтобы избавиться от нее, он  утешает себя с помощью чувства собственного превосходства. В итоге человек вместо того, чтобы избавляться от зависти, каждый раз будет успокаивать себя тем, что на самом деле он красивее/умнее/добрее, чем тот, кому он завидует.

Миф №4. Обесценить предмет своей зависти – простой и действенный метод избавиться от чувства досады, вызванным чужими успехами.

Обесценивание предмета зависти - плохой способ бороться с порокомПравда: многие психологи советуют завистникам думать, что то, чему они завидуют, на самом деле лишь «фасад», «внешние проявления успеха», ради которых человек, обладающий ими, пожертвовал чем-то значительным. Именно с такого убеждения берут корни мнения на подобие «женщины с хорошей высокооплачиваемой работой несчастливы в личной жизни», «красивые люди не отличаются высоким интеллектом», «все богатые – черствые и бессовестные люди»  и др. Но данный способ борьбы с завистью не только бесполезный, но и вредный, так как посредством него человек программирует себя на негативное мышление. Обесценивая все, вызывающее зависть, человек на подсознательном уровне внушает себе, что материальный достаток/красота/успешная карьера – это плохо и ненужно. В дальнейшем завистнику будет очень сложно достичь успеха, так как его подсознание будет сопротивляться всем положительным начинаниям из-за полученных ранее внушений.

Как избавиться от зависти?

Корни зависти кроются в оценочно-иерархической системе, которой в той или иной мере пользуется каждый человек. В случае, когда человек, сравнивая себя с другими людьми, оценивает себя «ниже» их, он начинает испытывать досаду и чувство зависти, так как подсознательно (или сознательно) желает быть «выше» с точки зрения собственной иерархической системы. Избавиться от зависти полностью вполне возможно, но для этого человеку нужно полностью поменять свое мировоззрение и отношение к социальным ролям и социальной иерархии.

Единственный способ, как избавиться от зависти, заключается в том, чтобы восстановить адекватную самооценку и полностью отказаться от привычки сравнивать себя с другими людьми. А достичь этого можно с помощью следующих рекомендаций:

  1. Отпор манипуляторуВосстановить заниженную самооценку. Человек, имеющий низкую самооценку, в собственной оценочно-иерархической системе ставит себя «ниже» большинства окружающих, поэтому он может испытывать зависть к практически каждому человеку, причем даже в случаях, когда объективных причин для этого пагубного чувства нет.
  2. Ограничить общение с людьми, склонными критиковать и навязывать чувство вины. У каждого человека найдется хотя бы один знакомый, любящий всех поучать и рассказывать другим, почему они живут неправильно. Общение с такими людьми может стать причиной пониженной самооценки, чувства вины перед другими за свой «неправильный» образ жизни, и как следствие – зависти к более «правильным» людям. Способов, как избавиться от чувства вины самостоятельно, довольно много, поэтому каждый человек при желании сможет быстро устранить последствия от общения с манипуляторами и критиканами и восстановить психику.   
  3. Избавиться от веры в «справедливый мир». Всем поклонникам веры в «справедливый мир» присуще убеждение, что всех хороших людей Высшие силы обязательно должны вознаграждать, а плохих – наказать. И конечно, «хорошими» они считают именно себя, а плохими – тех, кто обладает недоступными им благами. На самом деле нельзя сказать, что мир совсем уж несправедлив, однако никакого деления на «хороших и плохих» в нем нет, как нет и награды за «хорошесть». Поэтому от веры в «высшую справедливость» нужно избавиться как можно скорее, чтобы перестать ожидать подарков с неба, а взять свою жизнь в собственные руки.
  4. Всегда желать людям добра и радоваться успехам других. Услышав об успехе другого человека, нужно постараться поставить себя на его место, представить его радость и ощутить его положительные эмоции. Это простое упражнение поможет не только побороть зависть, но и стать менее эгоистичным человеком, так как оно способствует развитию сопереживания и эмпатии. И конечно, следует помнить, что «подобное притягивает подобное», поэтому к доброжелательному человеку окружающие будут относиться так же, а вот завистнику сложно рассчитывать на хорошее отношение со стороны окружающих.  
  5. Счастливый человекОпределить свои истинные цели и желания. «У каждого свое счастье» - говорили мудрые люди былых времен, и современные психологи вполне согласны с ними. На самом деле большинству из нас для ощущения счастья и полноты жизни не нужен автомобиль престижной марки, фигура, как у известной топ-модели или научная степень, и именно осознание того, в чем заключается «свое личное счастье» поможет перестать завидовать людям, достигшим успеха в той или иной сфере. Поэтому лучший способ навсегда избавиться от привычки сравнивать себя с другими и завидовать более успешным людям – понять, что именно приносит удовольствие и каким делом хочется заниматься.
  6. Принять как данность тот факт, что у каждого человека свой жизненный путь, а успех и неудачи – это последствия собственного выбора на этом пути. Двух одинаковых судеб не существует, ведь каждый их нас ежедневно делает тот или иной выбор, который в будущем принесет определенные плоды. Кто-то решает посвятить себя семье, кто-то уделяет большую часть жизни работе, кто-то рискует и начинает новые проекты, а кто-то предпочитает тихую жизнь и стабильную работу… Все, что есть в жизни человека – это следствие его решений и его действий, а значит, зависть бессмысленна, ведь никакие блага не падают на людей с неба. Поэтому вместо того, чтобы завидовать более успешному знакомому, лучше задуматься над тем, какой выбор нужно сделать, чтобы достичь счастья самому.

Комментарии

Спасибо за полезную и интересную информацию! Для начала давайте разберемся, что же такое зависть. В любые времена и любых обществах она считалась пороком, и на столько плохим, что даже согласно Библии это чувство является смертным: http://psyh-olog.ru/2016/10/kak-izbavitsya-ot-zavisti-7-sposobov/
Потрясающая статья!Очень мне помогла!
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Зависть - порок, от которого можно и нужно полностью избавиться
Просмотров  2240  комментариев  2