Вы здесь

Значение оранжевого цвета в интерьере и одежде

+1
-73
-1
оранжевый цвет

Оранжевый – цвет солнца, радости и вдохновения. Но несмотря на такие позитивные ассоциации, возникающие при упоминании этого оттенка, оранжевый очень редко можно встретить в качестве цветового решения для интерьера или основной гаммы гардероба. Возникает естественный вопрос: «Почему?». Как объяснить такое «прохладное» отношение к одному из самых теплых оттенков цветовой палитры? Давайте разбираться в значении и влиянии оранжевого цвета на психику человека.

Оранжевый цвет в интерьере

Начнем с того, что оранжевый цвет представляет собой комбинацию красного и желтого оттенков. Соответственно влияние, оказываемое им на человеческую психику, напрямую зависит от того, какой из этих оттенков преобладает. Так, желто-оранжевый способствует вдохновению, стимулирует творческий потенциал, поднимает настроение. Красно-оранжевый оказывает более сильное воздействие: он побуждает к активной деятельности и вдохновляет на преодоление трудностей. Более подробно об оранжевом цвете и его влиянии на человека можно прочитать в нашей статье о значении оранжевого цвета в психологии.

оранжевый цвет в интерьереВернемся к использованию оттенков оранжевого в интерьере. Так как сам по себе этот цвет является мощным психофизиологическим стимулом, его интенсивное использование в декоре помещений может привести к нервному перевозбуждению и истощению. Именно по этой причине, психологи и дизайнеры не советуют красить стены жилого помещения в апельсиновые оттенки. Оранжевый в интерьере лучше всего использовать в качестве цветового акцента. Так, например, известно, что оранжевый цвет способствует продуктивному общению, поэтому многие фирмы используют его для оформления конференц-залов и помещений для деловых переговоров. Но опять-таки преимущество в виде цветовых акцентов: мебели, текстиля, предметов декора.

Так как оранжевый цвет имеет свойство привлекать внимание и визуально затмевать окружающие предметы, он идеально подходит для декоративных деталей. Правда, стоит отметить, что оранжевый плохо сочетается с холодными оттенками, поэтому подойдет для помещений с теплыми или нейтральным цветовыми решениями. Например, уютный интерьер в современном стиле получится при комбинировании оранжевого с белым или оливковым.

оранжевый цвет в интерьереВ домашнем интерьере лучше всего использовать оранжевый оттенок для оформления кухни или столовой – он стимулирует аппетит и способствует хорошему пищеварению. По этой же причине тем, кто сидит на диете не стоит покупать оранжевую посуду, так как из такой тарелки вы съедите больше, чем, например, из аналогичной синей посуды.

Подойдет оранжевый и для оформления детской комнаты. Считается, что оранжевый легче всего воспринимается детьми, ведь это цвет любопытства и непосредственности. Только не переборщите с апельсиновыми оттенками в детской, дабы избежать нервного перевозбуждения у ребенка.

Оранжевый цвет в одежде

Как правило, в нашей одежде преобладают цвета, которые в моде именно в этом сезоне. Но психологи советуют обзавестись парой оранжевых вещей или аксессуаров, независимо от мировых модных тенденций. Дело в том, что оранжевая одежда помогает человеку чувствовать себя раскованнее и увереннее. Если у вас есть, например, оранжевая футболка, то вы и сами наверняка замечали, как преображается ваше настроение и поведение когда вы ее носите. Не зря апельсиновый оттенок является излюбленным цветом клоунов и циркачей – людей, дарящих позитив, веселье и радость.оранжевый цвет в одежде

Но учтите, что выбирая оранжевый наряд, вы автоматически становитесь немного легкомысленными в глазах окружающих. Поэтому не стоит надевать одежду этого оттенка на важное мероприятие, собеседование или деловую встречу.

Лучше всего оранжевая одежда подойдет для веселого времяпрепровождения в компании друзей или на летнем отдыхе. 

Комментарии

Оранжевый цвет исконно РОССИЙСКИЙ,а точнее Славянский,утраченый нашими Предками и Нами-не знающими историю прошлого.
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Значение оранжевого цвета в интерьере и одежде
Просмотров  4366  комментариев  1