Вы здесь

Значение зеленого цвета в психологии

+1
-18
-1
что означает зеленый цвет

Цвет жизни и роста, воскрешения и процветания, безопасности и гармонии. Именно такие ассоциации возникают при упоминании зеленого цвета. Это сложный оттенок, который является комбинацией двух основных цветов – синего и желтого. Именно по этой причине значение зеленого цвета в психологии напрямую зависит от степени преобладания в нем холодного синего или теплого желтого оттенка.

Что значит зеленый цвет

Практически во всех культурах мира зеленый цвет имеет одно общее значение. В первую очередь его отождествляют с воскрешением и процветанием. Такая ассоциация тесно связана с заложенным в нашем подсознании представлении о весеннем пробуждении природы. Именно весной земля «оживает» и появляются первые зеленые ростки. Постепенно окружающий мир из безжизненного белого пространства превращается в цветущую картину, основной цвет которой, конечно же, зеленый. Отсюда берет начало и использование зеленого цвета в различных религиозных обрядах и праздниках. Зеленый цвет также ассоциируется с ростом и развитием. Это цвет жизненной энергии, который способен «подпитывать» на психоэмоциональном уровне.

зеленый цвет в комнатеКроме того, оттенки зеленого, в которых преобладает синий цвет, обладают успокаивающим и умиротворяющим воздействием. Так, холодный зеленый помогает расслабится и снять напряжение. Его даже используют при психотерапевтическом лечении такой фобии, как клаустрофобии – боязни замкнутого пространства. Человеку, страдающему клаустрофобией, предлагают провести какое-то время в закрытой комнате, стены которой выкрашены в мягкий зеленый оттенок. Как показали исследования, успокаивающая зеленая атмосфера позволяет таким пациентам намного легче переносить время пребывания в ограниченном пространстве комнаты.

Но кроме позитивного, зеленый может оказывает и негативное воздействие. Дело в том, что холодные темные оттенки этого цвета могут стать причиной апатии, сонливости и даже депрессии. Выраженность негативного эффекта напрямую зависит от количества синего цвета в зеленом оттенке. Соответственно, чем его больше, тем более удручающим будет эффект от воздействия зеленого цвета.

Что обозначает зеленый цвет в психологии

Значение зеленого цвета в психологии совпадает с его историческим и культурным восприятием. Но кроме ассоциаций, которые являются общими для всех, через призму неосознанных цветовых предпочтений можно рассматривать и особенности отдельной личности. Так, психологи утверждают, что зная о том, какой именно цвет является любимый у человека, можно сказать о некоторых чертах характера, ему присущих. 

Согласно исследованиям, люди, любимый цвет которых зеленый, общительны и дружелюбны. Они обладают спокойным характером, не склонны к конфликтам и ссорам. Любители зеленого предпочитают решать возникающие проблемы мирно, путем компромиссов и уступок. В следствии чего они часто страдают, так как неспособны до конца отстоять свою точку зрения. Но несмотря на это, «зеленые» умудряются довольно быстро приспосабливаться к изменившимся условиям. Но это не значит, что они не склонны сильно переживать из-за неудач. Очень часто любители зеленого цвета страдают легкими неврозами и депрессиями.

Что символизирует зеленый цвет в одежде

зеленый цвет в одеждеДоминирование определенного цвета в одежде также может многое рассказать о своем хозяине. Считается, что выбирая тот или иной цвет в одежде, человек проецирует на внешний мир свое настроение и внутренние переживания.

Так, если вы часто носите одежду светлого зеленого оттенка, то это может означать, что вы обладаете легким и приятным характером, готовы к общению и сотрудничеству. Сочные оттенки зеленого в одежде, особенно в сочетании с желтым и оранжевым, выдают в человеке такие черты, как жизнерадостность и активность. Кроме того, эта цветовая комбинация автоматически поднимает настроение и придает энергии, поэтому ее можно использовать, чтобы активизировать свой внутренний потенциал. А вот одежда темно-зеленого цвета, наоборот, обладает успокаивающим воздействием. Любители этого оттенка в гардеробе, скорее всего, замкнутые и отстраненные личности, предпочитающие одиночество и уединение. 

Комментарии

я обожаю зеленый цвет он очень красивый!!!
пошел ты нахуй пидор
Че ты сказал уебок
ребята, не ссорьтесь
Да уж дебилы

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Значение зеленого цвета в психологии
Просмотров  76704  комментариев  319