Вы здесь

Зороастризм: о чем говорил Заратустра?

+1
-101
-1
зороастризм
Период VIII-VI веков до нашей эры историки и религиеведы считают временем зарождения древнейшей монотеистической (по мнению некоторых религиеведов - дуалистической) религии мира - зороастризма. Возникло это верование в древней Персии (Иране) и его постулаты и догмы были отражены в священной книге адептов зороастризма - Авесте. Религия зороастризм очень быстро распространилась в регионах Средней Азии и Ближнего Востока и в период с начала нашей эры и до раннего средневековья данное верование было одним из наиболее распространенных в Средней Азии. В современном мире три мировых религии вытеснили зороастризм в большинстве регионов Азии, однако и сейчас некоторые индийские и иранские этносы исповедуют это верование. 
 

Зарождение зороастризма

 
Пророк ЗаратустраОсновоположником данного верования считается пророк Заратустра, который походил из знатного рода и был сыном состоятельного персидского чиновника. Согласно преданию, Заратустра был избран богом еще тогда, когда он находился во чреве матери - еще не родившийся пророк оберегал мать от демонов, а сразу после рождения он засмеялся. С раннего детства этот божий посланник умел отгонять посланников мрака - демонов, а в юношеском возрасте во сне бог дал наделил его мудростью об истинной вере. Наиболее известной считается проповедь Заратустры, которую он произнес в 42-летнем возрасте перед большим количеством людей, и именно эта проповедь и стала началом истории зороастризма как одной из основных религий древнего мира. 
 
Заратустра проповедовал весть о боге Ахурамезде и его воле в своей стране, а его ученики и сподвижники способствовали распространению новой религии в других государствах. Так как зороастризм кардинально отличался от других религий древнего мира, а сословие жрецов Ахурамазды было открытым, уже в четвертом веке до нашей эры адептами зороастризма были большая часть населения Персии. В процессе распространения зороастризма личность Заратустры все более обрастала легендами, и с талантливого и умного человека, наделенного ораторскими способностями, в сознании людей он со временем трансформировался в сверх-личность. К примеру, согласно легенде, Заратустра еще при земной жизни неодноразово покидал тело и беседовал с богом Ахурамаздой, который посвящал своего пророка во все тайны Вселенной и дал ему знания о том, как отличить добро от зла.
 

Священная книга зороастризма

 
Авеста - священная книга зороастризмаСвященной книгой зороастризма является Авеста - одно из самых древних священных писаний мира, сохранившихся в практически неизменном виде до наших дней. Эта книга была зафиксирована в письменном виде во втором или третьем веке нашей эры. До этого почти тысячу лет знания и культовые обряды зороастризма передавались исключительно в устном виде, а носителями этих знаний были жрецы и проповедники. Примечательно, что для написания Авесты был использован так называемый "авестийский" язык - древнее наречие, входящее в иранскую группу индоевропейских языков, которое считалось мертвым уже на момент создания книги. Других письменных памяток, помимо священного писания зороастризма, написанных на авестийском языке, в наше время не существует.
 
Авеста состоит из трех главных книг, но также существуют и манускрипты, не включенные ни в одну из этих книг, но содержащие священные тексты зороастризма. Хорде Авеста (малая Авеста) является одной из частей, не включенных в основной текст писания, однако именно молитвы из нее используют и священники, и миряне в повседневной жизни, причем в малой Авесте часть молитв написана не на авестийском, а на среднеперсидском наречии. Основными же книгами Авесты считаются:
1. Ясна - книга, содержащая молитвы и гимны. Она считается самой важной для верующих, так как именно в Ясне содержатся все молитвы, используемые при богослужениях. Ясна состоит из 72 глав, и в их числе - 17 глав, называемых Гатами. Гаты - самые важные молитвы и гимны для адептов зороастризма, так как считается, что их авторство принадлежит самому Заратустре.
2. Яшты - книга молений. Эта книга состоит из 22 двух гимнов, посвященных божеству Ахурамазда, другим духовным сущностям, пророкам и героям древности. Эти гимны можно назвать религиозными мифами, так как в них рассказывается история Заратустры и описывается сила, свершения и намерения богов.
3. Видэвдад - книга ритуалов. В этой части Авесты собраны описания всех обрядов и ритуалов, которые адепты зороастризма должны проводить для очищения души от зла. Также в Видэвдаде представлено толкование всех догм и верований религии зороастризма. 
 

Основные догмы религии зороастризма

 
Ахурамазда - верховный бог зороастризмаРелигия зороастризм является одним из первых верований, в центре которого лежит противостояние добра и зла. Добро, по мнению адептов зороастризма, отождествляет верховный бог Ахурамазда, а зло - бог Анхра-Манью, причем оба эти божества - братья близнецы, сыновья бога времени. Несмотря на то, что оба бога обладают практически равной силой, добро в конце должно победить и Ахурамазда будет единым богом в мире. Помощниками верховного бога зороастризма являются бог Митра (божество верности, справедливости, света и судья в загробном мире), богиня Анагита (богиня воды и плодородия) и духи фраваши - ангелы хранители, охраняющие от злых духов всех добрых людей.
 
Главная цель каждого адепта зороастризма заключается в том, чтобы держать свою душу в чистоте и приумножать добро на земле, так как от этого зависит исход битвы добра со злом. Одним из самых главных постулатов зороастризма является очищение души верующего, и чтобы достичь очищения, адепты верования должны делать добро, заниматься по мере возможности благотворительностью, приумножать свой достаток, безвозмездно участвовать в проведении общественно-полезных работ, не загрязнять землю и воду, не скидывать в воду и не хоронить в земле трупы, содержать в чистоте собственное тело и разводить священных животных Ахурамазды - собак. Большее внимание в зороастризме отводится не культам и молитвам, а именно стремлениям и поступкам человека: добрые мысли, добрые слова и добрые дела - главное оружие человека против злых сил.  
 
Перерождение земли и торжество добра - результат битвы добра со злом в зороастризмеЗороастризм учит людей не бояться смерти, а бояться грешить, так как душа человека бессмертна, и в случае, если человек при жизни творил добро, то Митра определит его душу в рай, а вот злые поступки приведут человека после смерти в ад. Помимо веры в посмертие, ад и рай, в зороастризме есть также и понятие Апокалипсиса. Согласно пророчеству Заратустры, сначала в мире настанут худшие времена, богатые катаклизмами и глобальными катастрофами, и тогда родится сын Ахурамазды, который и возглавит борьбу со злом на земле. После битвы настанет тысячелетнее царство добра, когда бессмертные люди будут жить под правлением сына бога, но по истечению тысячи лет произойдет последняя битва зла и добра, и Ахурамазда навсегда победит зло. После победы добра, по мнению адептов зороастризма, планета земля переродится, все ранее умершие люди воскреснут и будут жить вечно и счастливо на земле.     

Комментарии

Зороастризм - это ветвь ХРИСТИАНСТВА: 1) Мазда - Бог-Отец 2) Заратустра – Сын Иисус Христос 3) Фраваши (фаравахар) и Хварно - Святой Дух (символ Фраваши тоже в виде птицы как и в христианстве - голубь; Фраваши даже переводится похоже - "Благой Дух") 4) Ардвисура Анахита – непорочная дева Мария-Богородица 5) Ангра Майнью (Ахриман) - Дьявол 6) Ад и Рай зороастризма – это Ад и Рай христианства 7) Фрашо-керети ("делание мира совершенным") - это христианское "новое небо и новая земля" после Армагеддона 8) Воскрешение для последнего суда – это христианское воскрешение для Страшного Суда 9) Поклонение огню в зороастризме - это "благодатный огонь" в христианстве Зороастризм не возникал якобы за 700-1000 лет до Христа - он и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочен не зороастризм, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявившая его «язычеством». П.С. Таким образом, зороастрийская Авеста - это древняя Библия.
Роман, вы поехавший? Вы в хронологии немного ориентируетесь? Зороастризм возник намного раньше христианства, а уже если само христианство - ответвление иудаизма, то.... Увы. Ваше утверждение так себе.
Зороастризм древняя религия.Она как старший ребёнок среди других религий.Но суть у всех религий одна спасти свою душу,обрести вечную Жизнь став единым с Богом.Все религии ведут к одному это познать и обрести Бога. И ЛЮБОВЬ в основе любой религии и всего духовного Так что не будем спорить какая религия лучше или старше.
звероастризм - это не только глупость, как учение, но и просто легенда, которая больше фейк, чем что-то действительно реальное и достойное внимания. Ничего лучше Библии человечество не имеет, а звероастризм, мусульманство и др подобные религии, которые сгинули во тьме веков и нам неизвестны - это просто грубо исковерканные и лживые подделки под библейскую Истину. Этот совет от самого великого ПОЭТА в мировой истории , проверенный миллионами людей в своей жизни, может пригодиться многим . Как стать счастливым. Инструкция царя Давида - http://holypoem.com/6590
Да.... Не так давно заинтересовалась зороастризмом и вообще историей мировых религий. Поняла, что считая себя образованными и "духовными" людьми (ну как же, ХХ1 век и Библию читаем)пытаемся судить о том, чего на самом деле не знаем и не понимаем. По факту "древние" (для нас) люди были гораздо умнее и образованнее нас. Много мыслей возникало, и о нацизме в том числе. Павел, не отвергайте историю человечества, ей много миллионов лет. Дерево без корней не растет. А по христианским догматам, извините, но Вы впали в "прелесть", благодаря таким, как Вы фашизм и получил такое распространение в Европе. История это уже проходила: лучшая нация, лучшая религия... Лучше- это как в Зороастризме- благая мысль, благое слово, благое действие - и тогда Всем станет лучше.

Страницы

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Зороастризм: о чем говорил Заратустра?
Просмотров  8921  комментариев  21